Омар

118

(красноречивый) (Быт.36:11 ,15, 1Пар.1:36 ) - второй сын Елифаза, первенца Исавова..

Значения в других словарях
Омар

ОМАР I (ок. 591 или 581-644) - второй халиф (с 634) в Арабском халифате. Один из ближайших сподвижников Мухаммеда. При Омаре I арабские войска одержали значительные победы над византийцами и Сасанидами и завоевали многие территории в Азии и Африке. Ввел мусульманское летосчисление по хиджре. Убит рабом-персом.. ..

Омар

См. Десятиногие раки.. ..

Омар

Большой морской рак.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(фр.). Морской рак, особый вид съедобных раков из отр. Десятиногих, длиною до полутора фута, водится в морях Немецком и Балтийском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой морской рак. Водится о. Около скалистых берегов сев. Европы и Америки. Употребляется в пищу. Называется также гомаром (см.).(Источник. "Словарь ино..

Омар

Всепомнящий. ..

Омар

См. Хадж Омар.. ..

Омар

М.Морское беспозвоночное животное, десятиногий рак.. ..

Омар

ОМА́Р -а. М. [франц. Homаrd] Крупный морской рак. Консервы из омаров.. ..

Омар

-а,м. Крупный морской рак. II прил. Омаровый, -ая, -ое.. ..

Омар

Омара, м. (фр. Homard). Морской десятиногий рак с вкусным мясом. Консервы из омаров.. ..

Омар

Название этого морского рака было заимствовано из французского, в котором homard того же корня, что и греч. Kamaros – "морской рак" или лат. Camarus – "кривой, согнутый". Рак получил название по изогнутым клешням.. ..

Омар

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где homard <. Нем. Hummer, родственного греч. Kamarus «морской рак», лат. Camarus «кривой, согнутый», камера. Рак был назван так по кривым клешням, ср. Паук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Омар

Ома́р род. П. -а. Позднее заимствование из франц. Homard – то же от др.-исл. Humarr "омар" (см. Клюге-Гётце 258. Гамильшег, ЕW 517).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Омар

(Быт 36.11,15. 1Пар 1.36)-аналог. Амалик,а.. ..

Омар

Омар (возм., "ягнёнок"), внук Исава, старейшина эдомитян (Быт 36:11,15).. ..

Олово

(Чис.31:22 ) - известный металл, употреблявшийся с самых первых времен и составлявший один из предметов торговли с Тиром (Иез.27:12 ). Вместе с другими металлами добывалось в древности на берегах Западного океана. Изгари олова, меди, железа и свинца уподобляется народ Израильский, при всех вразумлениях Божиих остающийся неисправимым во всех нечестиях и гнусных мерзостях (Иез.22:18 ).. ..

Олоферн

(·Идф.2:4) - военачальник царя Ассирийского Навуходоносора. См. Иудифь.. ..

Омега

() - последняя буква ·греч. Алфавита, так называемая в отличие от  малого или короткого. Альфою и Омегою называет Себя Господь, как полнота, конец и завершение всего (Отк.1:8 ,10, Отк.21:6 , Отк.22:13 ).. ..

Омри

(раб, слуга Иеговы, а по другим, - Бог есть моя часть) - имя следующих лиц. А) (1Пар.7:8 ) муж из колена Вениаминова. Б) (1Пар.27:18 ) сын Михаила, начальник и вождь у Иссахара во времена Давида. В) (1Пар.9:4 ) из предков Уфая, колена Иудина, потомок Фареса.. ..

Омар

В японской традиции олицетворяет долгожительство, поздравления, счастливое событие, особенно, если оно связано с празднованием Нового Года.. ..

Дополнительный поиск Омар Омар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омар" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа