Оникс

158

(·евр. Шохам, иначе сардоникс) (Быт.2:12 , Исх.28:9 ,20) - один из драгоценных камней, высоко ценимый, как украшение. Он занимал второе место в четвертом ряду камней судного наперсника первосвященника. Цвет камня большею частью зеленый, с беловатыми линиями, но оникс бывает и бледного цвета, подобного цвету ногтя..

Значения в других словарях
Оникс

(греч. Ónyx, первоначально — ноготь) минерал, разновидность Агата с чередованием чёрных и белых слоев. Употребляется для поделок и ювелирных изделий. Из О. Изготовляют камеи (См. Камея), при этом тёмные слои используют для фона, а светлые — для изображений.. ..

Оникс

ОНИКС - минерал, ленточно-полосчатая разновидность агата. Различают собственно оникс (агатовый оникс) - белые и черные слои. Карнеол-оникс (сердоликовый оникс) - красные и белые слои. Сардоникс. Халцедон-оникс - белые и серые слои. Поделочный камень.. ..

Оникс

ОНИКС, ювелирно-поделочный камень, разновидность агата, с характерным чередованием плоскопараллельных слоёв различной окраски. Различают собственно оникс (агатовый оникс) - белые и чёрные слои. Карнеол-оникс (сердоликовый оникс) - красные и белые слои. Сардоникс - бурые и белые слои. Халцедон-оникс - белые и серые слои. Лучшие ониксы известны в месторождениях Индии, Уругвая, Бразилии, Армении.. ..

Оникс

См. Халцедон.. ..

Оникс

Минерал, разновидность халцедона с тонкой плоскопараллельной полосчатостью. Название происходит от греч. "оникс" - ноготь. Оникс похож на агат, но отличается расположением полос (часто черных и белых). Сардониксом называют оникс, в котором полоски сарда (красно-коричневатого халцедона) чередуются с белыми и светло-коричневыми. Твердость 7, плотность 2,5-2,6. Полупрозрачен или просвечивает. Красота оникса выявляется наиболее полно в камеях или инталиях. Наилучший оникс поступает с Аравийского п-о..

Оникс

(греч., ноготь). 1) пятнистый полосатый халцедон различной прозрачности. 2) в медицине. Маленький нарыв на внутренней стороне роговой оболочки. 3) врастание ногтя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) минерал из рода халцедонов, агат, состоящий из темных и светлых слоев. На ониксах вырезывают барельефные фигуры, называемые камеями. 2) воспаление ногтевого ложа, врастание ногтя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Оникс

Халцедон, сардоникс, агат. ..

Оникс

Минерал, ленточно-полосчатая разновидность агата. Различают собственно оникс (агатовый оникс) - белые и черные слои. Карнеол-оникс (сердоликовый оникс) - красные и белые слои. Сардоникс. Халцедон-оникс - белые и серые слои. Поделочный камень.. ..

Оникс

М. Онихий, род агата с глазком, очковый агат. Глазок этот выходит от разноцветных слоев, коими древние греки пользовались для толстой резьбы на камнях. Ониксовый перстень,. ..

Оникс

М.1) Минерал, разновидность агата.2) Разновидность лучистого известкового шпата (кальцита, реже арагонита).. ..

Оникс

О́НИКС -а. М. [греч. Onyx]. ..

Оникс

-а, м. Минерал, разновидность агата. II прил. Ониксовый, -ая, -ое.. ..

Оникс

Оникса, м. (греч. Onyx, букв. Ноготь, коготь). Разновидность халцедона, камень с чередующимися светлыми и темными полосами. Колонна, облицованная ониксом.. ..

Оникс

О́никс название драгоценного камня. Книжное заимствование через нем. Оnух из лат. Оnух от греч. Ονυξ "ноготь" (см. Но́готь). Камень назван так по оттенку, напоминающему цвет ногтей. Стар. Русск.-цслав. Онῡхионъ "оникс" (Изборн. Святосл. 1073 г.) из греч. Ὀνύχιον. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 135. Преобр. I, 651.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оникс

(греч. Onyx, первонач. - ноготь * a. Onyx. Н. Onyx. Ф. Onyx. И. Onix) - слоистая разновидность Агата c характерным чередованием плоскопараллельных слоёв разл. Окраски (O. Арабский - чёрной и белой, сардоникc - бурой и белой, карнеол-оникc - красной и белой). Свойства и генезис аналогичны агату. Ювелирно-поделочный камень. Применялся для вырезания камей в эллинистич. Глиптике (напр., камея Гонзага из собрания Эрмитажа), в Древнем Риме (напр., камея Тиберия, 1 в.) и Византии. Позднее в Зап. Европе..

Оникс

[όνυξ(ξникс) — ноготь] — м-л, агат , сложенный чередующимися белыми и черными полосами. Часто О. Называют халцедон черного цвета.. ..

Оникс

(греч. Onyx, первонач. - ноготь * a. Onyx. Н. Onyx. Ф. Onyx. И. Onix) - слоистая разновидность Агата c характерным чередованием плоскопараллельных слоёв разл. Окраски (O. Арабский - чёрной и белой, сардоникc - бурой и белой, карнеол-оникc - красной и белой). Свойства и генезис аналогичны агату. Ювелирно-поделочный камень. Применялся для вырезания камей в эллинистич. Глиптике (напр., камея Гонзага из собрания Эрмитажа), в Древнем Риме (напр., камея Тиберия, 1 в.) и Византии. Позднее в Зап. Европе..

Оникс

Минерал, ленточно-полосчатая разновидность агата. Различают собственно О. (агатовый О.) - белые и чёрные слои. Карнеол-О. (сердоликовый О.) - красные и белые слои. Сардоникс. Халцедон-О.- белые и серые слои. Поделочный камень. ..

Оникс

ОНИКС, минерал, разновидность ХАЛЦЕДОНА. Имеет прямые параллельные полосы. Различают агатовый оникс с белыми и черными слоями. Сердоликовый оникс (карнеол-оникс), с красными и белыми слоями. И сардоникс с белыми и коричневыми слоями. Широко распространен, встречается главным образом в Индии и Южной Америке. Является формой АГАТА.. ..

Оникс

(Быт 2.12. Исх 25.7. 28.9,20. 35.9,27. 39.6,13. Иов 28.16. Иез 28.13)-разновидность агата, минерал с чередующимися темными и светлыми слоями, из-за чего издавна употребляется для изготовления украшений, особенно камей (выпуклых светлых изображений на темном фоне). В одежде первосвященника использовался для нарамника ефода и наперсника (см.). (См. Также драгоценные камни). ..

Оникс

Оникс см. Драгоценные камни.. ..

Онамь

(сильный) - имя следующих лиц. А) (Быт.36:23 , 1Пар.1:40 ) сын Шовала и внук Сеира Хорреянина, потомка Исава. Б) (1Пар.2:26 ) сын Афары, жены Иерахмеила.. ..

Онан

(Быт.38:4 ) - из сынов Иуды, сына ·патр. Иакова, за преступление в брачном союзе с Фамарью, был наказан от Бога смертью.. ..

Онисим

(полезный) (Флм.1:10 ) - Фригиянин из города Колосс, раб Филимона, бежавший от господина своего и обращенный ·св. ·ап. Павлом в Риме к вере во Христа. В послании к Колоссянам ·ап. Павел называет его верным и возлюбленным братом (Кол.4:9 ). Впоследствии, по преданию, был епископом в Ефесе после Тимофея, а скончался мученически в царствование Траяна в Риме. ·св. Игнатий Богоносец упоминает об е в своем послании к Ефесеям. Память его 15-го февраля.. ..

Онисифор

(приносящий пользу) (2Тим.1:16 ) - первенствующий Христианин, живший в Ефесе, в котором оказывал многие весьма важные услуги ·ап. Павлу. Он был одним из 70 апостолов и учеником ·ап. Павла. Когда последний находился в заточении в Риме, то прибыл туда и снова тщательно служил ему. "Да даст Господь, пишет ·ап. Павел, милость дому а, за то что он многократно покоил меня, и не стыдился уз моих. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день" (2Тим.1:16 ,18). По одному преданию, он был епис..

Дополнительный поиск Оникс Оникс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оникс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оникс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа