Онисим

113

(полезный) (Флм.1:10 ) - Фригиянин из города Колосс, раб Филимона, бежавший от господина своего и обращенный ·св. ·ап. Павлом в Риме к вере во Христа. В послании к Колоссянам ·ап. Павел называет его верным и возлюбленным братом (Кол.4:9 ). Впоследствии, по преданию, был епископом в Ефесе после Тимофея, а скончался мученически в царствование Траяна в Риме. ·св. Игнатий Богоносец упоминает об е в своем послании к Ефесеям. Память его 15-го февраля..

Значения в других словарях
Онисим

ОНИСИМ (ум. Ок. 109) - апостол от 70-ти, ученик апостола Павла (Послание к Филимону 1:10), епископ в Эфесе, проповедовал Христа в Малой Азии, Греции и Испании. Пострадал в Риме в гонение императора Траяна. Память в Православной церкви 4 (17) января и 15 (28) февраля, в Католической 16 февраля.. ..

Онисим

Исполнение, завершение. Анисим, Анис. Анисимушка, Аниса, Сима, Оня. ..

Онисим

(полезный) (Кол 4.9. Флм 1.10)-в прошлом раб Филимона, обращенный в истинную веру через ап. Павла, колоссянин (по рождению или службе). Ап. Павел, намекая на его имя, говорит о его годности (Флм 1.11).. ..

Онисим

Онисим ("полезный"), раб, бежавший от своего хозяина Филимона (проживавшего в Колоссах). О. Встретил в Риме ап. Павла и уверовал во Христа. Апостол направил его обратно в Колоссы с см. Послание к Филимону (Флм 10-18. Кол 4:9).. ..

Онан

(Быт.38:4 ) - из сынов Иуды, сына ·патр. Иакова, за преступление в брачном союзе с Фамарью, был наказан от Бога смертью.. ..

Оникс

(·евр. Шохам, иначе сардоникс) (Быт.2:12 , Исх.28:9 ,20) - один из драгоценных камней, высоко ценимый, как украшение. Он занимал второе место в четвертом ряду камней судного наперсника первосвященника. Цвет камня большею частью зеленый, с беловатыми линиями, но оникс бывает и бледного цвета, подобного цвету ногтя.. ..

Онисифор

(приносящий пользу) (2Тим.1:16 ) - первенствующий Христианин, живший в Ефесе, в котором оказывал многие весьма важные услуги ·ап. Павлу. Он был одним из 70 апостолов и учеником ·ап. Павла. Когда последний находился в заточении в Риме, то прибыл туда и снова тщательно служил ему. "Да даст Господь, пишет ·ап. Павел, милость дому а, за то что он многократно покоил меня, и не стыдился уз моих. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день" (2Тим.1:16 ,18). По одному преданию, он был епис..

Ония

- имена следующих лиц упоминаемых в книгах Маккавейских. А) (·1Мак.12:7,8,20) первосвященник Иудейский. Здесь разумеется 1-й, сын и преемник первосвященника Адуя, современник Египетского царя Птоломея Логова и Сирийского Селевка Никатора (с 323 до 300 до ·Р.Х. ). Б) 2-й, сын Симона 1-го праведного, бывшего первосвященником после Манассии с 242 по 233 до ·Р.Х. В) (·2Мак.3:4,5) 3-й сын и преемник первосвященника Симона II. Он был человек благочестивый и своими добродетелями приобрел себе великую с..

Дополнительный поиск Онисим Онисим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онисим" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онисим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа