Павел Апостол

175

(меньший) (Деян.13:9 ,13,16, 43,46,50, Деян.14:9 и ·проч. ). Апостол Павел сначала носил Еврейское имя Савл, что значит выпрошенный, вымоленный, и уже спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Он был родом из Тарса, главного города Киликии (Деян.9:11 , Деян.21:39 ), славившегося в то время образованностью своих жителей, и пользовался правами Римского гражданина (Деян.22:28 ,29). По происхождению своему он был Еврей и принадлежал к колену Вениаминову, а по воспитанию и вероисповеданию к известнейшей секте фарисейской, равно как и его отец. Воспитанный при ногах Гамалиила, одного из известнейших законоучителей того времени (Деян.5:34 ), он сделался ревнителем отечественного закона и горячим защитником отеческих преданий (Гал.1:14 ).

Вместе с тем по обычаю своего народа он был обучен ремеслу, именно деланию палаток. Начало его пребывания в Иерусалиме принадлежало к раннему времени по ·Р.Х. (Деян.26:4 ), и вероятно он был 22 или 25 лет от роду, когда Господь Иисус Христос начал Свое общественное служение. Евангельская проповедь апостолов и особенно преславное событие - воскресение Христово из мертвых, которое они главнейшим образом проповедовали, возбудили сильное негодование среди Евреев, что и выражалось неоднократно еще за долго до обращения Савла в Христианство в явном гонении против Христиан. Стефан, красноречивый и мужественный защитник новой Христианской религии, был схвачен и побит на смерть камнями. В числе зрителей, может быть зачинщиков этого кровавого дела, находился и Савл, который, как можно полагать из обращения с ним убийц, и по его собственным словам, был вполне единомыслен с ними в означенном преступлении (Деян.7:58 , Деян.8:1 , Деян.22:20 ).

Его природные свойства, таланты и воспитание сделали его, так сказать, главою гонения на апостолов и их последователей, и он действовал на этом поприще с необыкновенною ревностью. "верующих в Господа заключал в темницы и бил в синагогах", свидетельствует он о себе (Деян.19:22 ). Он даже достал себе полномочие от первосвященников Иудейских отправиться в Дамаск, в котором скрылись многие из учеников Христовых после убиения Стефана, с тем чтобы всех последователей Христовых, которых только мог найти, без различия пола и возраста, привести в оковах в Иерусалим на истязание. Но вот на пути в Дамаск его поразил чудесный свет с неба, столь яркий и сильный, что он лишился зрения (Деян.22:11 ). В то же самое время Господь Иисус Христос открылся ему, как то самое лицо, которое он гонит (Деян.26:15 .

·ср. 1Кор.15:8 ). С этого времени он сделался совершенно новым человеком и получил из уст самого Господа с неба высокое назначение в звание апостола язычников (Деян.26:17 ). Вскоре затем последовало чудесное возвращение ему зрения и его крещение, и вот мы видим его ревностно проповедающим ту самую Христианскую веру, которую он первоначально гнал с такою жестокостью (Деян.9:20 ,21, Гал.1:16 ). Этой великой единой цели он посвятил теперь всю свою энергию и деятельность. Чудеса им совершенные, церкви им основанные, речи им произнесенные, послания им написанные, громадный, необыкновенный успех его апостольских путешествий, видения и откровения, которых он удостаивался от Бога, узы и страдания, которые он претерпел за Христа, и наконец действительное засвидетельствование своей веры мученическою кончиною (как полагают при ·имп.

Нероне в Риме в 64 по ·Р.Х.) - все это несомненно доставляет ему неотъемлемое право на высокое звание первоверховного апостола. Память ·ап. Павла празднуется церковью вместе с памятью ·ап. Петра 29 июня. Ни один апостол не оставил нам столько писаний, как ·ап. Павел. Он написал 14 посланий, которые всегда признавались Церковью за источник истинного учения Христианского. Они суть следующие. Послание к Римлянам, два к Коринфянам, к Галатам, к Ефесенам, к Филиппийцам, к Колоссянам, два к Фессалоникийцам, два к Тимофею, к Титу, к Филимону и к Евреям. Относительно этих посланий нужно заметить, что одни из них писаны до первых уз ·ап. В Риме, другие во время самых уз, иные после освобождения от первых уз и наконец иные во время последних уз его.

Два послания к Фессалоникийцам, древнейшие из посланий ·ап. Павла. Первое состоит из 5 глав, а второе из 3. Они писаны во время второго путешествия апостола для проповеди Евангельской, около 52 или 53 года из Коринфа по поводу сильного гонения на Фессалоникийцев со стороны врагов, также и касательно великой скорби их об умерших и сомнений относительно второго пришествия Христова на землю. В первом послании апостол между прочим утешает их радостным обетованием, что наступит день, когда все праведно умершие восстанут из гробов своих для наслаждения жизнью вечною, и убеждает их, чтобы они в ожидании пришествия Христова вели себя во всем свято и неукоризненно. Во втором послании между прочим внушает им, чтобы они не тревожились преждевременно о дне пришествия Христова, что второму пришествию Господа будет предшествовать отступление от веры и пришествие Антихриста, которого, в конце концов, Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" (2Фес.2:8 ) и снова внушает им быть твердыми в вере, удаляться праздности и не вдаваться в бесполезные мечты.

Послание к Галатам по времени следует за посланием к Фессалоникийцам, писано собственною рукою ·ап. Павла в 55 или 56 году из Ефеса. Оно состоит из 6 глав и направлено против недействующих лжеучителей к защите Христианской свободы от ига законного. В нем ·ап. Павел преимущественно защищает свое апостольское достоинство от клевет врагов и объясняет сущность оправдания через веру во Христа, а не от дел закона. Два послания к Коринфянам писаны около 57-го года. Первое послание, состоящее из 16 глав, писано из Ефеса и имеет по преимуществу церковный характер, ·т.е. Направлено против разных беспорядков, вкравшихся в общество верующих, как например разделения Коринфян на секты, участия в идоложертвенном, нарушения приличия женами в одежде, превозношения духовными дарованиями, неверия в будущее воскресение мертвых и ·проч.

Второе послание к Коринфянам, состоящее из 13 глав, писано в том же году из Македонии. Оно по преимуществу есть апологетическое, в котором апостол защищает проповедоваемую им истину Евангельскую и свое апостольское достоинство против клевет лжеучителей. Послание к Римлянам, содержащее в себе 16 глав, послано было к Римлянам ·ап. Павлом в 58 году с диакониссою Кенхрейской церкви, Фивою. Оно было написано по случаю возникшего между Римскими Христианами из Иудеев и язычников разногласия об оправдании. Раскрывая означенный предмет, апостол пишет, что ни язычник своею мудростью, ни Иудей исполнением закона Моисеева не в состоянии оправдать себя пред Богом, а спасти человека может только вера в Иисуса Христа, которая одна приобретает благоволение Божие как Иудею, так и язычнику, затем он раскрывает свойство веры оправдывающей и излагает обязанности, требуемые от нас верою.

Во время уз ·ап. Павла в Риме писаны следующие послания. К Филиппийцам, Ефесянам, Колоссянам и к Филимону. Послание к Филиппийцам, состоящее из 4 глав, писано ·св. ·ап. Павлом по случаю особенного усердия Филиппийцев к апостолу и сочувствия к его положению в узах. Оно исполнено самых трогательных сердечных чувствований. Благодаря Филиппийцев за усердие, апостол успокаивает их относительно своего положения и радуясь их вере, убеждает их провождать жизнь непорочную, чистую, неукоризненную. Всегда радоваться о Господе и всегда помышлять о том, "что только истинно, что честно, то справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала" (Фил.4:8 ) и при этом особенно убеждает их остерегаться лжеучителей.

Послание к Ефесянам, состоящее из 6 глав, писано ·ап. Павлом также из Рима и, по справедливому замечанию некоторых, отличается от других посланий апостола особенною высотою предметов и глубоким его прозрением в тайны Божественные. Здесь апостол с одной стороны объемлет всю обширность и глубокую таинственность предвечного определения Божия о всеобщем спасении и искуплении, простирающемся без взятия на всех людей, а с другой, излагает частные обязанности людей, призванных ко спасению, как-то. Мужей и жен, родителей и детей, господ и слуг и для борьбы со врагом спасения указывает на средство во всеоружии Божием (Еф.6:13 ,17). Послание к Колоссянам, состоящее из 4-х глав, написано ·ап. Павлом в конце двухлетнего пребывания его в Риме вместе с посланием к Ефесянам и отличается такою же возвышенностью мысли.

Оно было отправлено к Колоссянам с диаконом Тихиком и Онисимом. В нем апостол утверждает истину преподанного им учения, описывает величие Лица и заслуг Иисуса Христа и внушает, что кроме чистого учения Христова и о Христе они не должны искать источников премудрости ни в какой философии и ни в каких преданиях человеческих, потом излагает обязанности Христианские, как общественные, так и домашние. Послание к Филимону, состоящее из одной главы, писано также из Рима в том же 63 году, по случаю возвращения к Филимону беглого раба его, обращенного некогда апостолом к вере во Христа. Принимая на себя вину раба, апостол просит Филимона снова принять его, но уже не как раба, но как брата возлюбленного и между прочим повелевает Филимону приготовить обитель и для него самого.

По освобождению от уз (Евр.13:23 ). Павел написал следующие послания. Послание к Евреям, к Титу и к Тимофею. Послание к Евреям, состоящее из 13 глав, писано апостолом с одной стороны по поводу гонения, которое Палестинская Церковь потерпела от первосвященника Иудейского Анана и во время которого она лишилась своего предстоятеля, ·ап. Иакова Алфеева, а с другой, вследствие извета слепых ревнителей Моисеева закона на Христианскую веру. Иудеи внушали обратившимся ко Христу соотечественникам, что закон Моисеев дан при посредстве ангелов, что Моисей выше Иисуса, преданного на бесславную смерть, что Богоучрежденное при Моисее богослужение само по себе великолепно и достойно Божества, а у Христиан, напротив, нет ни храма, ни священства, ни алтарей, ни жертв.

В противность сему апостол пишет, что Иисус несравненно выше и пророков и Моисея и ангелов и всех ветхозаветных первосвященников, что страдания и смерть Иисуса Христа доставили нам неизмеримо высшие блага, чем все левитское богослужение, бывшее лишь тенью этих благ, что бедствия не должны располагать их к отпадению от Церкви Христовой, и что, напротив, как все ветхозаветные праведники, Христиане должны с терпением и верою в небесное воздаяние ожидать небесного успокоения. Последние послания. Одно к Титу и два к Тимофею по преимуществу суть пастырские послания, содержащие в себе правила, касающиеся пастырей Церкви, их служения и обязанностей к пасомым. Послание к Титу писано ·ап. Павлом по освобождении из уз на возвратном пути из Италии, на пути к Никополю, в 64-м году.

Оно состоит из 3-х глав. В это время апостол посетил остров Крит, насаждая здесь семена веры. Но не успев сам привести все в порядок, он оставил своего ученика и спутника, Тита, здесь епископом, чтобы он довершил неоконченное и по всем городам поставил пресвитеров. Это послание по преимуществу содержит в себе наставления. Какими правилами должен руководствоваться епископ в прохождении своего пастырского служения и относительно избрания пастырей и относительно пасомых. Первое послание к Тимофею, состоящее из 6 глав, писано также около того же самого времени, как и послание к Титу. Тимофей, сын уверовавшей Иудеянки и язычника, с детства наученный ·свящ. Писанию, был спутником и сотрудником ·ап. Павла в деле проповеди.

Он был с ним в Риме. Когда же ·ап. Павел по освобождении от уз посещал Малоазийские церкви, то в бытность свою в Ефесе оставил здесь Тимофея епископом. В своем послании ·ап. Павел наставляет Тимофея, как он должен проходить свое пастырское служение, какими должен отличаться личными качествами, и что должен внушать верующим в различных состояниях жизни, дабы охранить их от лжеучителей. Второе послание к Тимофею, состоящее из 4-х глав, по всем признакам писано во время последних уз ·ап. Павла в Риме, не задолго до его кончины, около 67-го года. Оно служит продолжением и как бы дополнением его первого послания к Тимофею и как бы представляет последнее завещание апостола к своему любимому ученику, в котором он голосом умирающего мученика увещевает его со всею верностью проходить свое служение, всячески остерегая себя и свою паству от ересей, раскола и пороков.

"Меня уже приносят в жертву, писал он, и время моего отшествия наступило. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, угрожай, увещевай, со всяким долготерпением и назиданием" (2Тим.4:2 ,5,6). Голос апостола умолк, но слово его живет и неумолкаемо вещается в церквах, его слышит и знает каждый Христианин. О, если бы оно глубже проникло в наши сердца и деятельнее проявляло свою силу во всех действиях нашей Христианской жизни!.

Значения в других словарях
Павел апостол

Величайший проповедник христианства в I в. Среди язычников, вследствие чего называется "апостолом язычников". П. Сын зажиточных иудейских родителей, принадлежавших к партии строгих ревнителей Моисеева закона — фарисеев (Деян. XXIII, 6). В юности он получил хорошее образование в знаменитой школе Гамалиила, который отличался от других законников широтой воззрений, доходившей до признания значения и за языческой литературой. В этой школе Павел не только основательно изучил весь закон Моисеев со все..

Павел Апостол

Павел Апостол, Paulus, св., ок. 10-ок. 67 гг. Н. Э. Даты большинства событий жизни П. Гипотетические. Он родился в Тарсе в Киликии, в еврейской семье, имевшей римское гражданство. Носил имя Савл и римское имя Павел (Paulus). Воспитывался в Тарсе, затем учился в Иерусалиме. Из обучения в еврейских школах он вынес отличное знание Ветхого Завета. Хорошо владел греческим языком. В Иерусалиме был ревностным приверженцем иудаизма, но внезапно обратился в христианство во время путешествия в Дамаск (меж..

Очищение От Нечистот И Осквернений

К нечистым по закону Моисееву принадлежали прокаженные, кровоточивые, семеноточивые, родившие, рожденные и все мертвое, от которых через прикосновение нечистота переходила и на другие лица и вещи (Лев.12:2 ,6, Лев.15:2 , Чис.5:2 ,3). Как избранному и святому народу, Израильтянам долженствовало быть далекими от всех этих нечистот. Для очищения от них были установлены различные предписания и очистительные жертвы, указанные в Законе. См. Бани, Купанья и под отдельными названиями, как например Вода ..

Паарай

(откровение Божие) (2Цар.23:35 ) - один из сильных и храбрых воинов Давида, Арбитянин. Он называется также. Наарай (1Пар.11:37 ).. ..

Павлин

(3Цар.10:22 , 2Пар.9:21 ) - домашняя птица, из семейства фазановых, из разряда куриных птиц, известная своим роскошным оперением. Перья яхонтового цвета, горящие на шее, спине и крыльях, сливаясь с радужными, золотыми и изумрудными перьями хвоста, представляют неподражаемую игру и красоту цветов. Ы, привозились к Соломону на его кораблях из Индии, вместе с драгоценными камнями, золотом и слоновою костью. Впрочем надо полагать, что эти красивые птицы были более или менее известны Евреям еще за до..

Пагиил

(молитва Божие) (Чис.1:13 , Чис.2:27 ) - муж из колена Асирова, сын Охрона, бывший князем в то время, когда Израильтяне исчислялись в пустыне Синайской при Моисее.. ..

Дополнительный поиск Павел Апостол Павел Апостол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Апостол" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Апостол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа