Палестра

147

(·2Мак.4:12,14, ·1Мак.1:14) - общественная школа, где молодые люди занимались гимнастическими телесными упражнениями. Первосвященник Иасон с намерением устроил такое училище в Иерусалиме под самою крепостью, чтобы в угодность язычникам распространять языческие обычаи среди своего народа и воспитывать в нем расположение и склонность к Еллинизму. Игры в палестре на столько были привлекательны, что из за них священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и презирая храм и не радея о жертвах, спешили принимать участие в противных закону играх палестры по призыву бросаемого диска..

Значения в других словарях
Палестра

(греч. Paláistra, от paláio — борюсь) частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. Для взрослых мужчин). Программа обучения в П. Включала бег, борьбу, прыжки, метания копья и диска (так называемая система пятиборья), гимнастические упражнения, плавание. П. Имели открытые площадки, беговые дорожки, гимнастические залы, бассейны. Иногда П. Находились при гимнасиях (См. Гимнасий).. ..

Палестра

ПАЛЕСТРА (греч. Palaistra - от palaio - борюсь), частная гимнастическая школа в Др. Греции для обучения мальчиков 12-16 лет.. ..

Палестра

(Παλαίστρα, palaestra). — Палестрами назывались у греков в противоположность общественным учреждениям для гимнастических упражнений, называемым гимназиями, школы для физических упражнений, содержавшиеся частными лицами, где мальчики получали физическое развитие. Главным упражнением была борьба (Πάλη), кроме того, мальчики упражнялись в панкратии (борьба и кулачный бой), беге, бросании диска, копья и прыганьи. Учитель П. Назывался Παιδοτρίβης. Как учреждение частное, П. Была в ведении частного ли..

Палестра

(греч.). У римлян. Места для гимнастических и фехтовальных упражнений. Публичная школа для гимнастических упражнений молодых римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древней Греции гимнастическая школа для детей и юношей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Palaistra. В древнегреческих городах и у римлян. Места для гимнастических упражнений.(Источник. "Объяснение 250..

Палестра

..

Палестра

Ж.Школа физического воспитания для мальчиков 13-14 лет в древних Афинах.. ..

Палестра

- борюсь - частная гимнастическая школа в Древней Греции для обучения мальчиков 12—16 лет.. ..

Падан-арам

Падан-Арам (Быт.24:10 , Быт.25:10 ) (поле, равнина Сирии) - географический термин, означающий верхнюю или более северную часть Месопотамии, орошаемую реками Тигром и Ефратов. См. Арам и Месопотамия.. ..

Палестина

- есть общее название земли Евреев (Быт.40:15 ), называемой также землею Господнею (Ос.9:3 ), святою землею (Зах.2:12 ), землею Израилевою (Иез.7:2 ), землею Обетованною (Евр.11:9 ). Первоначально это название употреблялось только для обозначения приморского берега земли, занятой Филистимлянами (Исх.15:14 , Ис.14:29 ,31, Иоил.3:4 ), и в этом единственном смысле употребляется в ·в. ·з. Еврейское слово Пелешет, которому соответствует слово и которое переводится словом земля Филистимская или Филист..

Палтитянин

(Господь есть избавление) (2Цар.23:26 ) - неопределенное название Хереца, одного из храбрых воинов Давида. Может быть находился город с подобным названием, по которому Херец и был назван ом.. ..

Пальма

(Исх.15:27 , Лев.23:40 , Суд.4:5 , Иоан.12:13 , Отк.7:9 ) - из семейства однодольных, деревянистых многолетних растений, от 2 до 25 футов вышины, принадлежит к благороднейшим произведениям растительного царства. Видов пальм чрезвычайно много. Некоторые считают их даже до тысячи. Пальмовое дерево обильно растет в Аравии, Египте, всей южной Азии, от р. Инда до Нила, но в Палестине в настоящее время оно встречается не так часто, как то обыкновенно полагают, хотя в другие времена оно было в ней почт..

Дополнительный поиск Палестра Палестра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестра" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа