Папирус

189

(Исх.2:3 ). См. Тростник..

Значения в других словарях
Папирус

(лат. Papyrus, от греч. Pápyros) травянистое растение и изготовлявшийся из него в древности и в раннем средневековье писчий материал, а также рукописи на этом материале. Слово «П.», вероятно, грецизированная форма древнеегипетского слова «царский» (в Древнем Египте П. Считался царским растением со времени Птолемеев — с начала 3 в. До н. Э., на него была введена царская монополия). П. (Cyperus papyrus) — многолетнее травянистое растение семейства осоковых из рода Сыть. Цветоносные стебли до 5 м в..

Папирус

ПАПИРУС (лат. Papyrus - от греч. Papyros), 1) многолетнее водное растение семейства осоковых. В тропической Африке, по берегам рек и озер. Из стеблей (высота до 5 м) в древности изготовляли ткани, обувь, плоты, челноки и т. П.2) в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название "папирус" переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией.. ..

Папирус

ПАПИРУС, в древности и средние века писчий материал из стеблей папируса. Также рукопись на этом материале. Как материал для письма папирус был изобретен в Древнем Египте в начале 3-го тысячелетия до нашей эры, с середины 1-го тысячелетия до нашей эры получил распространение в др. Государствах Средиземноморья.. ..

Папирус

(Cyperus Papyrus L., иначе Papyrus antiquorum Willd.) — многолетнее травянистое растение из семейства осоковых (Cyperaceae). П. Растет по берегам рек и болот Северной Африки и на острове Сицилии, на почве, богатой илом. В почве укореняются толстые, деревянные, душистые корни, а из воды вверх в воздух подымаются крупные трехгранные стебли, до 3 метров высотой и в руку толщиной. На верхушке стебли несут громадный, густой пучок соцветий из длинных тонких сложных колосьев (до 100 и более в пучке). Н..

Папирус

(греч.). Египетское тростниковое растение, а также род бумаги для письма, выделывавшийся из него.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) многолетнее травянистое раст. Из сем. Осоковых, в С. Африке. Сердцевина стебля служила в древнем Египте для приготовл. Особой бумаги. 2) древне-египетские рукописи на бумаге, изготовленной из сердцевины папируса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)боло..

Папирус

М.1) Многолетнее тропическое травянистое растение семейства осоковых.2) Свиток из склеенных полосок стебля такого растения как материал для письма у египтян и других древних народов.3) Древняя рукопись на таком свитке.. ..

Папирус

ПАПИ́РУС -а. М. [греч. Papūros]. ..

Папирус

-а, м. 1. Тропическое травянистое растение сем. Осоковых. 2. Материал для письма, изготовленный из этого растения (у египтян и др. Древних народов), а также рукопись на этом материале. Древние папирусы. II прил. Папирусный, -ая, -ое. Папирусная бумага. П. Свиток.. ..

Папирус

Папируса, м. (греч. Papyros). 1. Тропическое многолетнее тростниковое растение сем. Осоковых. 2. Писчий материал из этого растения у древних народов, первонач. У египтян (истор.). 3. Литературный памятник, написанный на этом материале, свиток из этого материала с написанным на нем текстом (филол.). Изучать, читать папирусы.. ..

Папирус

Папи́рус книжное заимствование через нем. Раруrus от лат. Раруrus. Далее см. Папе́ра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Папирус

(лат. Papyrus, от греч. Pipyros), многолетнее водное р-ние сем. Осоковых. В Тропич. Африке, по берегам рек и озёр. Из стеблей (выс. До 5 м) в древности изготовляли писчий материал, ткани, обувь, плоты, челноки и др. Папирус.. ..

Папирус

(Cyperus papyrus), многолетнее травянистое растение из рода сыть. Стебли до 5 м выc, трёхгранные, толстые, с чешуевидными листьями при основании. Соцветие крупное, зонтиковидное с многочисл. Цилиндрич. Колосьями (дл. 1-2 см) из небольших плоских колосков. П. Произрастает в тропич. Африке, образуя вдоль берегов рек и озёр в медленно текущей воде обширные заросли. В древности П. Культивировали в Египте (считался царским растением со времени Птолемеев - с нач. 3 в. До н. Э., в 1 в. До н. Э. На него..

Папирус

- многолетнее водное растение семейства осоковых, в тропической Африке по берегам рек и озер. Из стеблей высотой до 5 м в древности изготовляли ткани, обувь, плоты, челноки, а также писчий материал. Название П. Переносилось и на рукопись, написанную на этом материале. Тексты изучаются папирологией, египтологией, семитологией.. ..

Папирус

(papyros - вероятно, грецизированная форма др.-егип. Слова "царский") - название тростника и изготовлявшегося из него в древности, а также в раннем средневековье писчего материала, рукопись на таком писчем материале. Тексты папирусов - ценнейший источник для изучения истории культуры не только Египта, но и всего античного мира (см. Папирология).Как писчий материал П. Изобретен в Др. Египте (примерно в нач. 3-го тыс. До н. Э.), внесшим этим огромный вклад в мировую культуру. Для изготовления писч..

Папирус

Писчий материал, изготовленный из тростника, произрастающего в тропич. Африке по берегам рек и озер. Применялся в период Раннего Средневековья. В канцелярии франкских королей п. Пользовались вплоть до второй пол. VII в., а в папской курии и позже — до конца XI в. Применялся для документов, но не для книг. П. Привозили из Египта, а в X в. Было налажено производство п. В Сицилии. К северу от Альп в VIII в. П. Был вытеснен пергаменом.. ..

Памфилия

(·1Мак.15:23. Деян.2:10 и ·др.) - довольно гористая провинция, или область в Малой Азии, лежащая к ·с. От Средиземного моря, между Киликиею, Ликиею и Писидиею. В день Пятидесятницы при сошествии ·св. Духа на апостолов. Памфилийцы вместе с другими народами слушали проповедь о великих делах Божиих из уст апостолов на их отечественном языке (Деян.2:10 ). На своем пути в Антиохию Писидийскую ·св. ·ап. Павел посетил Персию, один из ее городов. В первые века Христианства, была более населенная и цвету..

Папировые Судна

- небольшие судна, отличавшиеся особенною легкостью на ходу.. ..

Парваимское Золото

(2Пар.3:6 ). Название и значение местности, из которой доставляли Соломону золото, для построения храма, доселе еще положительно не определено. Одни считают Парваим за Сепарваим на Евфрате, другие принимают за Сефар в южной Аравии. По всей вероятности, это была одна из Индийских колоний в Аравии.. ..

Пармашфа

(Есф.9:9 ) (имя Персидского происхождения, быть может значащее. Высший, верховное существо) - сын Амона, врага Иудеев, убитого в ·г.Сузах при Артарксерксе.. ..

Дополнительный поиск Папирус Папирус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папирус" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папирус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа