Пастбище

161

(Ис.65:10 ). Это слово употребляется в ·св. Писании часто в иносказательном смысле. Пастбища в земле Ханаанской главным образом были те необитаемые места, которые назывались пустынями или степями. Они были иногда на холмистых местах обиловавших растительностью и травою. Иногда были на песчаных равнинах, в которых здесь и там на влажных местах росла зелень. Такие вообще скудные места представляются гораздо удобнее для овец, козлов и верблюдов, чем местности богатые растительностью, необходимые для питания коров. Пастбища не составляли личной собственности, но ими могли пользоваться все, хотя в некоторых случаях они иногда принадлежали определенному колену Израильскому. Вся земля Ханаанская первоначально представляла подобную общественную собственность и была занята Авраамом, Исааком и Иаковом.

Когда эта страна была занята Израильтянами, то каждое колено имело свое пастбище в пределах своего колена. "И будет Саран пастбищем для овен и долина Ахор местом отдыха для волов народа Моего", сказал Господь устами ·пр. Исаии (Ис.65:10 ). Между означенными долинами раскинуты многочисленные пастбища, и Палестинские пастыри кочевали по ним, как и доселе продолжают кочевать их потомки. Летом двигались они на север к холмистой стране, чтоб защититься от зноя, а зимой на юг по направлению к равнинам, и таким образом избегали они летнего зноя и зимнего холода, и пользовались обильным кормом для скота в продолжение всего года. Многочисленные пастыри находились под ведением главного пастыря с названием пастыреначальника, каковое слово с очевидным значением прилагается к лицу Иисуса Христа (1Пет.5:4 )..

Значения в других словарях
Пастбище

См. Выгон.. ..

Пастбище

..

Пастбище

Паства и пр. См. Пасти.. ..

Пастбище

Ср.Место, где пасется скот.. ..

Пастбище

ПА́СТБИЩЕ -а. Ср. Место, где пасётся скот. Горные пастбища. Зимнее п.. ..

Пастбище

-а, ср. Место, где пасётся скот, кормятся животные. Горные пастбища. Рыбьи пастбища. II прил. Пастбищный, -ая, -ое. Пастбищное животноводство.. ..

Пастбище

Пастбища, ср. Луг для выгона скота.. ..

Пастбище

ПАСТБИЩЕ Перевод участок земли для подножного корма животных. П. Бывают естественные, с природным травостоем, и искусственные, культурные. К последним относятся также и естественные, но улучшенные П. Искусственные П. Делятся на. 1) постоянные, используемые без перепашки много лет. Закладываются в зонах достаточного и избыточного увлажнения (лесная и горная). 2) переменные, закладываемые на срок от 2 до 7-8 лет при недостаточном количестве осадков. Переменные пастбища используются или только на..

Пасах

(отсекать, отделять, или проходить через что, мимо чего) (1Пар.7:33 ) - первый сын Иафлета, сына Хеверова, из потомства Асирова.. ..

Пассах

(хромой, а по другим - пасхальный, рождаемый в Пасху) - имя следующих трех лиц. А) (1Пар.4:12 ) сын Ештона, сына Махирова. Б) (Езд.2:49 ) глава одного семейства из Нефинеев, возвратившихся из плена Вавилонского. В) (Неем.3:6 ) отец Иоиады, участвовавшего при Неемии в возобновлении старых Иерусалимских ворот.. ..

Пастухи И Пастыри

Пастушеская жизнь Евреев и их особенная наклонность к скотоводству известны каждому читателю Библии. Слово пастырь в ·свящ. Писании упоминается часто как в буквальном, так и в иносказательном смысле, особенно в ·кн. ·пр. Иеремии (Иер.2:8 , Иер.3:15 , Иер.10:21 и ·др. ). Первым пастырем овец был Авель (Быт.4:2 ). Со времен Авраама и позднее ·библ. Указания на пастырей и их занятия весьма нередки, и очевидно, что между потомками Авраама пастушеское занятие считалось почетным. Иаков и его сыновья, ..

Пасха Ветхозаветная

(от Еврейск. Глагола passah - переходить) (Втор.16:2 ,6, Исх.12:3 ,20. Лев.23:5 ,8, Чис.28:16 ,25) - самый важный у Евреев праздник, соединявшийся с праздником опресноков и положенный в средине первого месяца (авив, или низан, соответствующий второй половине нашего марта и первой половине апреля). Праздник этот установлен Господом пред исходом Израильтян из Египта в то именно время, когда Фараон, несмотря на предыдущие ниспосланные Богом казни на народ Египетский, не отпускал Израильтян в пустын..

Дополнительный поиск Пастбище Пастбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастбище" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа