Патрокл

233

(слава отца) (·2Мак.8:9) - отец Никанора, одного из начальников царя Епифана..

Значения в других словарях
Патрокл

в древнегреческой мифологии один из участников Троянской войны (См. Троянская война), друг Ахилла. Когда троянцы ворвались в греческий лагерь, стремясь поджечь греческие корабли, П. Упросил Ахилла (отказавшегося участвовать в битве из-за ссоры с Агамемноном) отпустить его в бой. Надев доспехи Ахилла, П. Отогнал троянцев от кораблей, но сам пал от руки Гектора. Предание о П. Содержится в «Илиаде» (См. Илиада).. ..

Патрокл

ПАТРОКЛ - в "Илиаде" один из героев Троянской войны, друг Ахилла. Убит Гектором.. ..

Патрокл

В "Илиаде" один из героев Троянской войны, друг Ахилла. Убит Гектором.. ..

Патрокл

ПАТРОКЛ (греч. Патрох^оО - герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - сын одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом или Менетидом. П. - ближайший друг Ахиллеса, одного из главных героев Троянской войны. П. Упоминается уже в первой книге «Илиады», где он отдает Агамемнону пленницу Ахиллеса Брисеиду, что послужило причиной ссоры Агамемнона и Ахиллеса. О гибели П. Рассказывается в книге XVI «Илиады», которая именуется «Патрок-лия»..

Патрокл

1) В мифах древних греков друг и соратник Ахилла в Троянской войне. Облачённый в доспехи своего друга, Патрокл на колеснице Ахилла обратил в бегство троянцев. Увлечённый боем, он забыл завет друга. Вернуться, как только противник будет оттеснён. Патрокл продолжал преследование троянцев до самых стен Трои и там погиб от стрелы Гектора. Тело героя ахейцы отбили у врага и унесли в свой лагерь (Гектору удалось снять и забрать его доспехи). Ахилл устроил Патроклу торжественные похороны. Над погребаль..

Патрокл

В «Илиаде» Гомера – преданный друг Ахилла. Гомер не говорит прямо, что Ахилл и Патрокл были любовниками. Однако их отношения друг к другу больше похожи на страстную влюбленность, чем на спокойную дружбу. О смерти Патрокла см. Ахилл.. ..

Патрокл

— в «Илиаде» один из героев Троянской войны, друг Ахилла. Убит Гектором.. ..

Патмос

(Отк.1:9 ) - название небольшого скалистого острова, лежащего к ·ю.-з. От Самоса, от которого он находился в недалеком расстоянии. По свидетельству Плиния, он имел 30 миль в окружности. По предположению англичанина Бохарта, название острова семитического происхождения и означает теревинфовое дерево. Упоминается в ·кн. Откровения (Отк.1:9 ). "Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на отрове, называемом , за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христ..

Патров

(отцу последующий) (Рим.16:14 ) - один из ревностнейших спутников и сотрудников ·св. ·ап. Павла, из 70 апостолов, бывший, по преданию, епископом в Неаполе и Путеолах и пострадавший за имя Христово. Память его совершается Церковью 5 ноября и 4 января.. ..

Патрос

И Пафрос (земля полуденная или южная, ·т.е. Египетская) (Ис.11:11 , Иер.44:1 ,15, Иез.30:14 ) - южная или верхняя часть Египта, Фиваида древних Греков, ныне Саис. Некоторые из Иудеев удалились в эту страну и здесь предались идолопоклонству. Но ·пр. Иеремия предсказал им за это грозный суд Божий. Патрусимы, обитатели и ранние поселенцы а, были потомки Мицраима, сына Хамова (Быт.10:14 ).. ..

Пау

(зияющая глубина) (Быт.36:39 , 1Пар.1:50 ) - город в земле Едома. Здесь имел свое местопребывание Гадар, сын Варадов, последний из царей упоминаемых в летописи в списке царей Идумейских.. ..

Патрокл

(Πάτροχλος), в греческой мифологии сын одного из аргонавтов Менетия, соратник Ахилла в Троянской войне. По происхождению П. - местный фессалийский герой, чем и объясняется его дружба с Ахиллом (Нот. II. XI 764-790), который был сыном царя Фтии Пелея в Фессалии. Прославленное искусство П. В управлении колесницами и его забота об упряжке Ахилла (Нот. Н. XXIII 280-284) дают основание видеть в нём первоначально возницу Пелея. Ввиду того, что генеалогия деда П. Актора была в мифологической традиции н..

Дополнительный поиск Патрокл Патрокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрокл" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа