Паук

157

(Иов.8:14 ) - известное насекомое, из класса беспозвоночных, отличающееся от всех прочих насекомых особенным строением своего тела. С замечательным искусством раскидывает свою паутинную сеть, тонкость и непрочность которой, по слову ·св. Писания, служит наглядным выражением тщетной надежды и предприятий нечестивых людей (Ис.59:5 ). Замечательное устройство их ног, действующих некоторым образом на подобие человеческой руки, часто описывались натуралистами. Выражение в ·кн. Притчей (Прит.30:28 ) "паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах, по мнению некоторых, означает какое-либо другое, большое животное, из породы ящериц, но удивительное соответствие между устройством лапок паука и терминами употребленными для выражения его способа ткать паутину, недостаточно говорят в пользу означенного предположения..

Значения в других словарях
Паук

Морской паук. Арх. Зародыш ската, плавающий первоначально в пленке. СРНГ 18, 278.. ..

Паук

См. Чушь. ..

Паук

Паучок, паучище, паучишка, живодер, живоглот. ..

Паук

(иноск.) - кровопийца, человек беспощадный, извлекающий выгоды из трудов другого (высасывающий, как паук, кровь и силы другого)Ср. Паук (народн.) - тайный агент (ловящий, как паук в паутине).Ср. Наработался, значит. Пососал ты из меня крови, высосал и вон меня. Ах ты. Паук!М. Горький. Коновалов.. ..

Паук

М. Павук, павок, павко, павел, мизгирь, муховор, сетник, кошель, тенетник, повсюду известное насекомое. Пауковы, паучьи яйца. Пауковое, паучное и паукообразное насекомое. Лови паук мух - покеле ноги не ощипаны. Паутина, паучина ж. Павчина, волокна паутинника, нити паутинной сети или ткани. Паутинный, паучинный, к паутине относящ. Обмети паутинник. Вот паучек, паученок, паучишка. Эка паучища. Паучище ср. Паучье гнездо. Паучник растен. Anthericum.. ..

Паук

1. М.1) Членистоногое животное с ядовитыми железами, обычно плетущее паутину, в которую ловит мелких животных, служащих ему пищей.2) перен. Разг. Жестокий человек, эксплуатирующий чужой труд, вымогающий у другого последнее достояние.2. М.Разновидность рыболовной снасти.. ..

Паук

ПАУ́К -а́. М.. ..

Паук

-а, м. Хищное членистоногое, плетущее паутину. * Пауки в банке — о хищных, злых людях, борющихся друг с другом. II уменьш. Паучок, -чка, м. II прил. Паучий, -ья, -ье. Паучьи сети.. ..

Паук

Паука, м. 1. Членистоногое животное с ядовитыми железами, обычно плетущее паутину, в к-рую ловит мелких животных, служащих ему пищей (зоол.). 2. Перен. Символ жестокой и ненасытной жадности, эксплоатации. Пауки-мироеды. - Пососал ты из меня крови, высосал и вон. Ах ты. Паук. М.Горький.. ..

Паук

Это животное получило свое название по изогнутым лапкам. Слово паук образовано приставочным способом от существительного окь, родственного латинскому ancus – "имеющий кривые руки".. ..

Паук

Общеслав. Образовано с помощью приставки па- от *ǫkъ (ǫ из on, ǫ >. У), того же корня, что греч. Onkos «крючок», лат. Ancus «имеющий кривые руки», др.-инд. Ácati «сгибает» и т. П. Паук назван по своим изогнутым лапам.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паук

Древнерусское – паукъ (нотный знак).. ..

Паук

Пау́к род. П. -а́, диал. Паво́к, павка́, арханг. (Подв.), откуда также па́вел "паук" (см.), укр. Паву́к, род. П. -а́, блр. Паву́к, др.-русск. Паукъ, цслав. Паѫкъ, болг. Па́як (Младенов 416), сербохорв. Па̏у̑к, словен. Ра̑jоk, ра̑jǝk, ра̑vоk, чеш. Раvоuk, слвц. Pavúk, польск. Pająk, в.-луж., н.-луж. Раwk, полаб. Pójąk. Из *раǫkъ с приставкой ра- от *ǫkъ, которое (ввиду наличия у паука кривых ног) родственно греч. Ὄγκος м. "крючок", лат. Uncus "кривой", м. "крюк", аnсus "криворукий", др.-инд..

Паук

Упоминается в Прит. 30:28 между малыми, но мудрыми на земле, который «лапками цепляется, но бывает в царских чертогах». Еврейское слово в этом месте «шмамиг», истолковывается некоторыми как ящерица. Паутина у Иов. 8-14. Ис 59:5, является символом тщетного упования и злоумышлении нечестивых.. ..

Патрос

И Пафрос (земля полуденная или южная, ·т.е. Египетская) (Ис.11:11 , Иер.44:1 ,15, Иез.30:14 ) - южная или верхняя часть Египта, Фиваида древних Греков, ныне Саис. Некоторые из Иудеев удалились в эту страну и здесь предались идолопоклонству. Но ·пр. Иеремия предсказал им за это грозный суд Божий. Патрусимы, обитатели и ранние поселенцы а, были потомки Мицраима, сына Хамова (Быт.10:14 ).. ..

Пау

(зияющая глубина) (Быт.36:39 , 1Пар.1:50 ) - город в земле Едома. Здесь имел свое местопребывание Гадар, сын Варадов, последний из царей упоминаемых в летописи в списке царей Идумейских.. ..

Паф

(Деян.13:6 ) - известный город к ·з. От Кипра, называемый в настоящее время Баффа. В этом городе волхв Вариисус, или Елима, был поражен слепотою. Здесь же Сергий Павл был обращен ·ап. Павлом в Христианство. Особенно славился боготворением богини Венеры, и близ а находился в честь ее знаменитый храм. Церковь, основанная в е, продолжала процветать в течение довольно долгого времени. В нем находится несколько остатков древних церквей и других зданий.. ..

Пафахия

(Бог открывает) (Езд.10:23 ) - из левитов, имевших жен иноплеменных при Ездре и Неемии. Во (·2Езд.9:22) читается. Пафей.. ..

Паук

В мифопоэтических традициях с образом П. Связываются творческая деятельность, профессионально-ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования (ср. В связи с этим запрет убивать П.), мудрость, а также холодная жестокость (ср. Высасывание крови, дьяво-личность как реализацию символических значений П. В христианстве), жадность, злобность, колдовские способности. Известно использование П. В магической медицине как для предохранения человека от болезней, так и для насылания их на него ..

Паук

1) надзиpатель, 2) замок, 3) pостовщик. ..

Паук

Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях. Луну, олицетворяющую циклы жизни и ..

Дополнительный поиск Паук Паук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паук" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа