Первородство

116

(Быт.25:31 ) - первородный сын между Евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. "Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества (Быт.49:3 ), говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму. Между этими преимуществами были следующие. Посвящение Господу (Исх.22:29 ), особенное достоинство (Быт.49:3 ) двойная часть из имущества отца (Втор.21:17 ) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2Пар.21:3 ). Старший сын во время отсутствия отца считался в доме его представителем. Благословение отчее считалось в частном смысле также правом первородного, хотя право это и благословения оного могли быть перенесены на прочих братьев, как то видно из истории Исава и Иакова, Рувима и Иосифа.

Исав сам отказался от первородства или продал его Иакову за хлеб и кушанье из чечевицы (Быт.25:33 ). ·ап. Павел внушает верующим осторожность, чтобы кто не лишился благодати Божией, чтобы между верующими не было нечестивца, который бы как Исав за одну снедь отказался, от своего первородства (Евр.12:16 ). Же Рувима перешло к Иосифу вследствие его гнусного преступления (1Пар.5:1 ). Впрочем подобное перенесение прав первородства на других было отменено законом Моисеевым. Всякое лицо, пользовавшееся правами первородства, считалось облеченным особенно великим достоинством и преимуществами, как сказано выше. Потому-то Сын Божий называется первородным между многими братьями (Рим.8:29 ) и наследником всего (Евр.1:2 ).

Ему принадлежит всемирное владычество и Небесная церковь называется церковью первенцев (Евр.12:23 ). Посвящение Богу первенцев состояло в том, что первородного младенца мужеского пола приносили в храм и здесь приносилась очистительная жертва матери, младенец же был представляем пред Господа (Исх.13:2 ,15). По сему закону и Богомладенец Иисус был принесен в Иерусалим, "чтобы представить Его пред Господа и принести в жертву две горлицы или двух птенцов голубиных" (Лук.2:22 ,24)..

Значения в других словарях
Первородство

См. Первенец.. ..

Первородство

-а, ср.. ..

Первородство

..

Первородство

Ср.1) Старшинство по рождению среди братьев.2) перен. Первенство в чем-л.. ..

Первородство

ПЕРВОРО́ДСТВО -а. Ср.. ..

Первородство

-а, ср. 1. Старшинство по рождению среди братьев (стар.). Продать свое п. За чечевичную похлёбку [по библейскому сказанию об Исаве, продавшем свое право первородства брату-близнецу за чечевичную похлёбку]. 2. Перен. Первенство, первое место по времени установления, открытия, изобретения чего-н. (высок.).. ..

Первородство

Первородства, мн. Нет. Ср. (право, истор.). Старшинство по рождению (среди братьев). Права первородства.. ..

Первородство

-преимущественное право первенца в семье, обеспеченное законом и благословением отца (в случаях Исава и Рувима оно отошло не к перворожденному). Но земное первородство ничего не значит в сравнении с небесным, о чем говорит ап. Павел верующим (Евр 12.16), ибо во Христе все верные Его-все первенцы (Евр 12.23), по­скольку Сын Божий является первородным между многими братьями (Рим 8.29) и наследником всего (Евр 1.2). (См. Первенец). ..

Пенуэл

(лицо Божие) - название одного города и имя двух лиц. А) (Быт.32:30 ,31) так назвал ·патр. Иаков место, на котором боролся он с Богом. "ибо, говорил он, Я видел Бога лицом к лицу и сохранилась душа моя". Должно полагать, что находился на восточном берегу Иордана и к ·с. От потока Явок, но местность его в настоящее время положительно не определена. Как кажется, на ней впоследствии стоял город () (Суд.8:8 ), укрепленный Иеровоамом (Пенуил) (3Цар.12:25 ), но теперь нельзя найти никаких следов оного..

Пепел

(Быт.18:27 ). Выражение в Священном Писании. Покрывать свою голову пеплом означает глубокое смирение, сильную печаль и раскаяние (2Цар.13:19 , Есф.4:3 , Иов.2:18 ). Гоняться за пылью и пеплом - означает исповедание такой религии, которая не может доставить человеку необходимой духовной пищи. В молитве Псалмопевца, "молитве страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою", между прочим, избыток скорби выражен в следующей фразе. "Я ем пепел, как хлеб, и питие мое растворяю слеза..

Первосвященник

(2Пар.19:11 ) - глава и начальник священников в Иудейской церкви, старший великий и первый священник, каков был Аарон и его преемники из старейших семейств его потомства. Посвящение в сан первосвященника совершалось по особому обряду и отличалось обильным излиянием мира на главу посвящаемого. Одежда первосвященника была более величественная и ценная, чем одежды простых священников. Описание сего обряда и первосвященнических одежд содержится в 28 и 29 ·гл. Книга Исход и в ·кн. Левит, ·гл. 8. Одеж..

Пергам

(Отк.1:11 ) город, упоминаемый в Откровении ·ап. Иоанна Богослова (в настоящее время Бергама) был некогда столицею Мизии в Малой Азии. Здесь была одна из семи Асийских Церквей, к которым ·св. Иоанн обращается в своем Откровении (Отк.2:12 ). Апостол говорит, что в е находится престол сатаны, и сими словами указывает быть может на находящийся там знаменитый языческий храм Эскулапа. Из епископов а в Постановлениях апостольских первым упоминается Гаий, рукоположенный Иоанном. В е при гонении Домициа..

Дополнительный поиск Первородство Первородство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первородство" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первородство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа