Перо

173

Места Библии, в которых встречается это слово, не означают тех перьев, которые в настоящее время употребляются для письма в европейских странах (Суд.5:14 ), и скорее относятся к какому-либо знаку власти, чем к письменному прибору. Железный резец, о котором говорится в книге Иова (Иов.19:24 ) и у ·пр. Иеремии (Иер.17:1 ) был так называемый stylus, орудие для начертания записей на каком-нибудь твердом теле. На камне, на металле, а равно на дощечках, покрытых воском и ·т.д. Вообще же древние перья походили на те, которые употребляются на Востоке и доселе, и состояли из тростниковой палочки (Пс.44:2 ), обрезанной подобно гусиному перу и приспособленной для более изящного и отчетливого письма. Подобные перья обыкновенно обмакивались в чернила.

Писцовый ножичек, о котором говорится у ·пр. Иеремии (Иер.36:23 ) был, вероятно, из тех, которые употребляли писцы для того, чтобы чинить и исправлять перья..

Значения в других словарях
Перо

в графике, 1) инструмент для рисования при помощи жидкого красящего вещества (разного рода чернил и туши), изготовленный из металла, птичьих перьев или тростника (см. Калам). 2) Обозначение техники рисунка, выполненного П. Характерной особенностью такого рисунка является контурная или штриховая манера исполнения.. ..

Перо

ПЕРО в графике - 1) инструмент для рисования жидким красящим веществом, изготовленным из металла, птичьих перьев или тростника (калам).2) Обозначение техники рисунка, выполненного пером.. ..

Перо

Представляет собой ороговелое накожное образование, свойственное исключительно птицам. В П. Мы отличаем следующие части. Стержень (rachis), снабженный желобком на одной (нижней) стороне и оканчивающийся более широкой частью, сидящей в коже, или очином (calamus), и затем опахало (vexillum), составленное из лучей первого порядка, или бородок (rami), сидящих симметрично по двум сторонам стержня и несущих также с двух сторон лучи второго порядка, или бородочки (radii). Эти последние бывают снабжены ..

Перо

Выходить/ выйти из-под пера чьего. Книжн. Быть написанным (о литературном произведении). Ф 1, 103.. ..

Перо

Перья мн. Перие ср. Церк. Птичья одежа, замест шерсти. Перо состоит из стебла и махавки, махалки или бородки. Стебло. Из комля, ствола или дудки с серодцевиной или душкой, и из репицы. Дудка оканчивается комлем, который сидит в теле. Дудка писчего пера. Очин. | Перо шляпное, бол. Наборное, головное украшенье. Султан (стоячее). Женское. Кудрявое, пушистое, волосяное и пр. Деланное перо, золотое, алмазное и пр. | Зелень лука и чеснока. Съел перышко луку, заел вино. | Коленце колосовых или подобных..

Перо

Ср.1) а) Роговое накожное образование у птиц, покрывающее большую часть их тела и состоящее из полого стержня с пушистыми, плотно прилегающими друг к другу отростками на боках.б) разг. Оперение.2) а) Орудие для письма чернилами, тушью.б) перен. Орудие для письма как символ писательского труда или писательского таланта.3) Плавник у рыбы.4) Зелень лука, чеснока и некоторых других растений в виде узких длинных листьев.. ..

Перо

-а, мн. Перья, -ьев, ср. 1. Роговое образование кожи у птиц — полый стерженёк с пушистыми отростками по бокам. Маховые перья (на крыльях). Пуховые перья (пух). Опахало из страусовых перьев. Набить подушку пером (собир. Перьями). П-пух (перья и пух как предмет заготовок, торговли). 2. До появления стальных перьев. Орудие для писания чернилами — расщеплённое и отточенное гусиное перо(в 1 знач.). Что написано пером, того не вырубишь топором (посл.). 3. Плавник рыбы (спец.). Плавательное п. 4. Стрел..

Перо

Пера, мн. Перья, перьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, состоящее из полого стержня с пушистыми, плно прилегающими друг к другу отростками по бокам. Очистить курицу от перьев. Страусовые перья. Набить подушку перьями. Красивая дама в шляпке с белым пером. Чехов. 2. Собир., только ед. Птичьи перья, как материал, употр. Для набивания подушек, перин и т. П. (спец.). Торговля пером и пухом. 3. Собир., только ед. Птицы (охот.). Артюшка Пистолет, рыболов, 4. Стальная или из другого металл..

Перо

Общеславянское слово, имеющее родственные в других индоевропейских языках (см. ). Основа этого слова та же, что и в словах парить, папоротник.. ..

Перо

Общеслав. Родственно перс. Parr «перо, крыло», др.-в.-нем. Farn «папоротник», лит. Sparnas «крыло» (птицы) и т. Д. Того же корня, что парить, прапорщик, папоротник. Буквально — «то, что покрывает крылья».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перо

Перо́ укр. Перо́, др.-русск., цслав. Перо, болг. Перо́ (Младенов 418), сербохорв. Пѐро, словен. Рẹ́rо, -а. Реrо̣̑, -е̑sа, чеш. Реrо, рérо, слвц. Реrо, польск. Pióro, в.-луж. Рjеrо, н.-луж. Р́еrо. Родственно лит. Sраr̃nаs "крыло, сень (перен.)", лтш. Spā̀rns – то же, др.-инд. Parṇám "крыло, перо, сень", авест. Раrǝnа- "перо", д.-в.-н. Farn "папоротник". Далее связано с пере́ть, пари́ть (Мейе, Ét. 238. RЕS 5, 10. М.–Э. 3, 987. Кречмер, KZ 31, 427). Менее вероятно сравнение с греч. Πτερόν "п..

Перо

        1) инструмент для рисования жидким красящим веществом, изготовленный из металла, птичьих перьев или тростника (см. Калам). 2) Обозначение техники рисунка, выполненного пером. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Перо

ПЕРО Перевод см. Пух и Перо.. ..

Перо

, продукт птицеводства, ценное сырьё [сырье] для пухо-перовых предприятий. Пух и перья — роговые образования кожи у птиц, формирующие оперение и выполняющие осязательную и терморегулирующую функцию. Перья имеют стержень и опахало. Ниж. Часть стержня — очин. Оперение птиц состоит из контурных перьев (крупные маховые и рулевые — крыльев и хвоста и кроющие — туловища), промежуточных полупуховых и ниж. Пуховых, скрытых контурными, под к-рыми расположены также волосовидные, или нитевидные, перья. Пер..

Перо

ПЕРО, составная часть оперения, второго после кожного покрова птиц. Состоит из волокнистого белка КЕРАТИНА, защищает тело птицы и является приспособлением для полета. Новые перья у птиц появляются по меньшей мере раз в год.. ..

Перо

См. «Книга». (Лев. 11:9). См. «Чешуя».. ..

Перепелка

(жир, тучность) (Исх.16:13 ) - птица из породы тетеревидных и куропаток. Она составляла часть пищи, чудесно ниспосланной Израильтянам во время их странствования по пустыне (Пс.127:27 ,29). Перепелов доселе еще видят во множестве в пустынях Аравии и их доселе привозят на Иерусалимские рынки тысячами. Перепела посылались Богом Израильтянам в пищу в двух местах. Сначала в пустыне Син, а потом в Киброт-Гаттааве (Исх.16:13 , Чис.11:34 ). То обстоятельство, что они падали в стане Израильском в таком г..

Персей

(·1Мак.8:5) - царь Киттийский сын Филиппа II царя Македонского, последний царь Македонии.. ..

Персеполь

(·2Мак.9:2) - древний знаменитый город царства Персидского, некогда столица Персии, принимаемой в собственном смысле, ·т.е. Той части, которую населяло племя Персов. Сделан столицею при Дарие около 515 до ·Р.Х. И назван Парса. Дарий построил здесь великолепный дворец, вскоре после того сгоревший и возобновленный Артарксерксом II. Доселе еще видны отлично сохранившиеся развалины его, как то. Колонны дворца с окнами и дверями, барельефы с клинообразными надписями и ·т.п. Под дворцом идет подземный..

Дополнительный поиск Перо Перо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перо" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа