Персей

164

(·1Мак.8:5) - царь Киттийский сын Филиппа II царя Македонского, последний царь Македонии..

Значения в других словарях
Персей

IПерсе́й в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи (См. Даная) и бога Зевса. Согласно мифу, дед П.— царь Аргоса Акрисий, которому была предсказана гибель от руки внука, приказал заключить П. Вместе с матерью в ящик и бросить в море. Спасённые рыбаками Даная и П. Жили на острове Серифосе. Отсюда П. Отправился в поход за головой Медузы-Горгоны. На обратном пути он освободил от морского чудовища дочь царя Кефея Андромеду (См. Андромеда), ставшую его женой. Вернувшись на родину, П. Во время состя..

Персей

ПЕРСЕЙ - в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

ПЕРСЕЙ, в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Серповидным мечом, подаренным Гермесом, Персей с помощью шапки-невидимки и крылатых сандалий (подарки нимф) отрубил голову горгоны> Медузы.. ..

Персей

В греческой мифологии, аргосский герой, сын Зевса и Данаи, к которой бог проник в виде золотого дождя. Когда Персей, живший с матерью на острове Сериф, достиг юношеских лет, Полидект, царь Серифа, влюбился в Данаю и захотел избавиться от ее сына. Он отправил Персея на верную гибель, поручив ему добыть голову одной из горгон, Медузы, которая взглядом превращала в камень все живое. Однако Персей, следуя советам Гермеса и Афины, добыл у неких нимф острый меч, крылатые сандалии, шлем Аида и мешок, ч..

Персей

(греч. Соб. Имя). 1) сын Юпитера и Данаи, победивший Медузу, отрубивши ей голову. 2) созвездие северного полушария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греческ. Мифол., сын Зевса и Данаи, герой, победивший Медузу и освободивший дочь ливийского царя Андромеду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Соб. Имя. Сын Юпитера и Данаи, победивший горгону Медузу.(Источник. "Объясне..

Персей

В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

1) В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

(лат. Perseus), созвездие Сев. Полушария. В созвездии находится двойное рассеянное звёздное скопление х и h Персея. Звезда а П. Наз. Мирфак, (3 П.- Алголь. ..

Персей

ПЕРСЕЙ (Perseus), яркое созвездие Северного полушария. Альфа Персея имеет звездную величину 1,8. Бета Персея, АЛГОЛЬ, является затемненной ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДОЙ. Персей пересекается Млечным путем.. ..

Персей

Сын Зевса и Данаи, прославившийся тем, что убил Медузу Горгону. Совершить эти подвиги Персею помогли Афина и Гермес, снабдившие его волшебными сумой, шлемом (делавшим Персея невидимым), крылатыми сандалиями и блестящим щитом, в который Персей смотрел, сражаясь с Медузой. Перед этим Персей побывал у Грай («Седовласых»). В Эфиопии Персей спас царскую дочь Андромеду, отданную на съедение морскому дракону, и женился на ней. Вернувшись на родину, избавил мать от притязаний Полидекта, превратив его с ..

Персей

— в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил Медузу горгону, освободил от морского чудовища Андромеду и др. Созвездие Северного полушария.. ..

ПЕРСЕЙ

Царь Македонии в 179—168 гг. До Р.Х. Сын Филиппа V. Род. В 213 г. До Р.Х., ум. 166 г. До Р.Х.В 189 г. До Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду Амфилохского Аргоса, но, услышав о приближении этолийцев, тотчас снял осаду и отступил в Македонию (Ливий. 38. 5, 7).В последующие годы между Персеем и его младшим братом Деметрием началась упорная борьба за престол. Хотя Деметрий и был пятью годами моложе Пер..

Персей

(Perseus) (ок. 213-166 до н.э.) - последний царь Македонии (179-168 до н.э.). Стремясь восстановить могущество Македонии, подорванное войнами его отца Филиппа V с Римом (1-я Македонская война 215-205. 2-я Македонская война 200-197), П. Организовал и возглавил антирим. Коалицию, заключив союз с племенами иллирийцев, фракийцев, царством Селевкидов, Родосом и др. О-вами Греции и поддерживал всюду враждебные Риму демократич. Группировки. В начавшейся в 171 3-й Македонской войне против Рима войско П...

Персей

ПЕРСЕЙ. ..

Перо

Места Библии, в которых встречается это слово, не означают тех перьев, которые в настоящее время употребляются для письма в европейских странах (Суд.5:14 ), и скорее относятся к какому-либо знаку власти, чем к письменному прибору. Железный резец, о котором говорится в книге Иова (Иов.19:24 ) и у ·пр. Иеремии (Иер.17:1 ) был так называемый stylus, орудие для начертания записей на каком-нибудь твердом теле. На камне, на металле, а равно на дощечках, покрытых воском и ·т.д. Вообще же древние перья ..

Персеполь

(·2Мак.9:2) - древний знаменитый город царства Персидского, некогда столица Персии, принимаемой в собственном смысле, ·т.е. Той части, которую населяло племя Персов. Сделан столицею при Дарие около 515 до ·Р.Х. И назван Парса. Дарий построил здесь великолепный дворец, вскоре после того сгоревший и возобновленный Артарксерксом II. Доселе еще видны отлично сохранившиеся развалины его, как то. Колонны дворца с окнами и дверями, барельефы с клинообразными надписями и ·т.п. Под дворцом идет подземный..

Персида

(Рим.16:12 ) - Римская благочестивая Христианка, которую приветствует ·св. ·ап. Павел в своем послании к Римлянам, называя ее возлюбленною и много потрудившеюся о Господе. Судя по имени, можно думать, что она была родом из Персии. Впрочем в наших месяцесловах и святцах имени ее не встречается.. ..

Персей

(Perseus, Περσεύς). Сын Зевса и Данаи. Замечательнейшим подвигом его было убиение Горгоны Медузы. Он совершил этот подвиг при помощи Афины и Гермеса, которые достали ему сандалии-самолеты, сумку и шлем-невидимку Аида. Кроме того, Гермес дал ему серп, а Афина — зеркало. Снабженный всеми этими предметами, он отправился в жилище Горгон. Он застал их спящими и, смотря на изображение Медузы в зеркале Афины, чтобы не окаменеть, отрубил чудовищу голову и спрятал в сумку. Затем, надев шлем-невидимку, он..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа