Персия

173

, (Иез.27:10 ) - древне-Азиатское царство, пределы и границы которого значительно изменялись в различное время. В том виде, в котором она существует доселе, Персидская империя была основана Киром и ее обитатели в древнее время назывались Еламитами, от своего предка Елама, сына Симова, а в более поздние времена они назывались Парфянами. Мидийский и Персидский престолы были соединены при Кире в 536 до ·Р.Х. (·ср. Дан.6:8 ,12), и в действительности вся страна от Египта до р. Гангеса совместилась в том, что называлось тогда Персидскою империею. Персидское царство было ниспровергнуто нашествием Александра Великого, а в VII столетии до ·Р.Х., оно подпало под власть Сарацин, и было подчинено Калифам Багдадским до половины XIII столетия, когда оно было покорено Чингис-Ханом, а в XIV - Тимуром, или Тамерланом.

Первые начала Христианства в Персии положены были, вероятно, еще во времена Апостолов. ·св. ·ап. Фома, по преданию, проповедовал Евангелие в Парфии и Индии, а следовательно и в Персии, которая в то время принадлежала к Парфии. В настоящее время к ·с. Граничит Грузиею, Каспийским морем, на ·в. Афганистаном и Белуджистаном, к ·ю. Персидским заливом и р. Ермусом и к ·з. Турциею. Но страна, известная Евреям под названием Персии, была ничто иное, как настоящий Фарсистан, граничащий на ·с.Ирак-Аджемом, на ·в. Керманом, на ·ю. Саристаном и Персидским заливом, а на ·з. Кусистаном. Своим пространством равняется пространству Франции. В течение некоторого времени Персы управлялись своими собственными царями, и ни в одном государстве в мире не происходило столько возмущений и жестокостей, сколько в Персии, несмотря однако же на все это, она, как государство, доселе удержала свое название и до некоторой степени свою целость.

Новейшие путешественники имеют такое мнение, что нравы и обычаи, описанные в Библии, ни где не сохранились так хорошо, как в Персии. ·библ. Указания на Персию не очень многочисленны, но они имеют особенный интерес как для изучающих ·библ. Историю, так в частности и книги пророческие. См. Например 2Пар.36:20 ,23, Езд.1:1 ,3, ·кн. Есфирь, ·пр. Иез.27:10 , Иез.38:5 . Пророческие указания на Персию содержатся в ·кн. Даниила (Дан.8:20 , Дан.10:13 , Дан.11:2 ). Слово Перес в ·кн. (Дан.5:28 ) означает. Разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. Персы, , никогда не упоминаются под этим названием в древнейших ·библ. Книгах, предшествовавших пророческим, ни в Новом Завете, так как Персидский народ не существовал еще как нация до времен Иудейского плена и в Апостольский век господствовали Парфяне..

Значения в других словарях
Персия

название Ирана, употреблявшееся в ряде стран до 1935, когда это государство стали официально именовать Ираном.. ..

Персия

ПЕРСИЯ - официальное название Ирана до 1935.. ..

Персия

ПЕРСИЯ, официальное название Ирана до 1935.. ..

Персия

IГеография и статистика. — 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. Занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30' северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. Е. В северном умеренном поясе. Поверхность П. — около 1645000 кв. Км. Граница П. С запада (Турция) и с востока (Афганистан и состоящий под английским протекторатом Белуджистан) сухопутная, с юга — сплошь морская (Индийский океан, Ормузский пролив, Персидский залив). Северную..

Персия

Официальное название Ирана до 1935.. ..

Персия

Пе́рсия см. Перс.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Персия

См. Иран. ..

Персия

— официальное название Ирана до 1935 г.. ..

Персия

Встречающееся в лит-ре (официально до 1935) название Ирана.. ..

Персеполь

(·2Мак.9:2) - древний знаменитый город царства Персидского, некогда столица Персии, принимаемой в собственном смысле, ·т.е. Той части, которую населяло племя Персов. Сделан столицею при Дарие около 515 до ·Р.Х. И назван Парса. Дарий построил здесь великолепный дворец, вскоре после того сгоревший и возобновленный Артарксерксом II. Доселе еще видны отлично сохранившиеся развалины его, как то. Колонны дворца с окнами и дверями, барельефы с клинообразными надписями и ·т.п. Под дворцом идет подземный..

Персида

(Рим.16:12 ) - Римская благочестивая Христианка, которую приветствует ·св. ·ап. Павел в своем послании к Римлянам, называя ее возлюбленною и много потрудившеюся о Господе. Судя по имени, можно думать, что она была родом из Персии. Впрочем в наших месяцесловах и святцах имени ее не встречается.. ..

Песнь Песней

, - книга состоящая из 8-ми глав и приписываемая Соломону. По свойству Еврейского языка подобное название означает превосходную степень песни. В значении превосходной степени употребляются также следующие выражения. Раб рабов, Святая Святых, суета сует. Таким образом - значит. Превосходнейшая песнь, возвышеннейшая песнь. Она содержит в себе таинственный смысл. Под символом чистой любви, какую выражают друг к другу жених и невеста, книга выражает ту высокую любовь, которою Господь Иисус Христос в..

Персия

(Persis, ή Πέρσίς). Обширная страна в центральной Азии, населенная персами. При Кире Персия сделалась самостоятельной монархией, далеко раздвинувшей свои пределы и достигшей большого могущества и процветания. Независимость древней персидской монархии была уничтожена Александром Великим. См. Александр.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Персия Персия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа