Песнь Песней

164

, - книга состоящая из 8-ми глав и приписываемая Соломону. По свойству Еврейского языка подобное название означает превосходную степень песни. В значении превосходной степени употребляются также следующие выражения. Раб рабов, Святая Святых, суета сует. Таким образом - значит. Превосходнейшая песнь, возвышеннейшая песнь. Она содержит в себе таинственный смысл. Под символом чистой любви, какую выражают друг к другу жених и невеста, книга выражает ту высокую любовь, которою Господь Иисус Христос возлюбил Свою Церковь и то пламенное стремление к соединению с Господом, какое питает всякая душа истинно верующая и любящая Его. Преосвященный митрополит Филарет в своей Церковно-·библ. Истории по поводу означенного замечает следующее.

"Сие описание жениха-брата и невесты-сестры, царя, пасущего стада, и царицы, стригущей виноград, опаленной солнцем, ограбленной и израненной стражами города, страшной в самой красоте своей, поелику не может быть брачною песнью Соломона, то, без сомнения, есть изображение таинственного союза Мессии-Христа с Церковью, неоднократно представленного в ·свящ. Писании под таковым символом". Такой взгляд действительно имеет твердое для себя основание и в самой книге и в разных других подобных местах ·свящ. Писания, изображающих таинственный союз Христа с Церковью, и в свидетельстве церковного предания..

Значения в других словарях
Песнь песней

(«Песнь песне́й»,) раздел Ветхого завета Библии (См. Библия). Собрание лирических песен на языке Иврит. По канону иудейской Библии делится на 8 глав. В христианской Библии их 6. Религиозная традиция, для которой священный характер «П, п.» в течение нескольких веков (примерно до 2 в. Н. Э.) оставался спорным, включила всё же это произведение в свой обиход и трактует его как аллегорическое изображение любви верующих к богу. Авторство приписывалось царю Соломону, но учёными это опровергнуто. Среди ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" - раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к 3 в. До н. Э., авторство долгое время приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А. И. Куприн написал повесть "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ", раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относятся к 3 в. До нашей эры, авторство долгое время> приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие> лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А.И. Куприн> написал повесть> "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

Библейская книга (по-еврейски Шир-га-Ширим), принадлежащая к числу учительных книг Ветхого Завета. Предание приписывает ее Соломону, который выступает в ней главным действующим лицом. Эта небольшая по объему книга (8 небольших глав, 6 стр. В русской Библии) занимает совершенно исключительное положение среди других книг Св. Писания, будучи такой же загадкой в Ветхом Завете, какой является Апокалипсис в Новом Завете. Мнения о ней чрезвычайно разнообразны. По внешности это как бы совершенно светска..

Песнь песней

Книжн. Вершина творчества какого-л. Автора, замечательное произведение. /em> По названию одной из частей Библии. БМС 1998, 441.. ..

Песнь песней

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:. ..

Песнь Песней

— раздел Ветхога завета в Библии, собрание лирических песен, отличающихся яркой образностью — о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к III в. До н. Э. Авторство долгое время приписывалось царю Соломону.. ..

Персия

, (Иез.27:10 ) - древне-Азиатское царство, пределы и границы которого значительно изменялись в различное время. В том виде, в котором она существует доселе, Персидская империя была основана Киром и ее обитатели в древнее время назывались Еламитами, от своего предка Елама, сына Симова, а в более поздние времена они назывались Парфянами. Мидийский и Персидский престолы были соединены при Кире в 536 до ·Р.Х. (·ср. Дан.6:8 ,12), и в действительности вся страна от Египта до р. Гангеса совместилась в ..

Песок

(Быт.22:17 , Исх.2:12 и ·др.) - из разряда минеральных тел, состоит из мелких кварцевых и других минеральных частиц, образовавшихся от разрушения кремнистых или кварцевых пород. В ·свящ. Писании песок служит символом иногда бесчисленного множества, как например потомства Авраама (Быт.22:17 ), зернового хлеба, собранного Иосифом во дни урожая в Египте (Быт.41:49 ), многочисленности Ханаанского войска и ·др. (Нав.11:4 ), птиц (Пс.77:27 ). То - иносказанием тяжкого и подавляющего бремени, как напри..

Дополнительный поиск Песнь Песней Песнь Песней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песнь Песней" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песнь Песней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа