Рай

124

(Быт.2:8 , Быт.15:3 , Иоил.2:3 , Лук.23:42 ,43, 2Кор.12:4 ) - это слово Персидского происхождения и означает сад. Так названо прекрасное жилище первого человека, описанное в ·кн. Бытия. , в котором пребывали первые человеки, был для тела вещественный, как видимое блаженное жилище, а для души - духовный, как состояние благодатного общения с Богом и духовного созерцания тварей. Раем называется и то блаженное жилище небожителей и праведников, которое наследуют они после Страшного Суда Божия. См. Едем..

Значения в других словарях
Рай

I Раммохан (Раммохон) (22.5.1772 или 1774, Радхнагор, Бенгалия, — 27.9.1833, Бристоль, Великобритания), индийский (бенгальский) просветитель, философ, религиозный реформатор, общественный и литературный деятель, предшественник индийского буржуазного национализма. Писал на бенгальском, английском, персидском языках. Происходил из знатной брахманской семьи. Окончил высшую мусульманскую школу в Патне. Главную свою задачу Р. Видел в борьбе за преодоление отсталости родины. С этой целью он разработал..

Рай

РАЙ - согласно вероучениям большинства религий, место вечного блаженства для душ праведников.. ..

Рай

Царство Небесное, место вечного блаженства людей, праведным образом проведших жизнь, первоначально отведено самим Богом для пребывания первых людей — Адама и Евы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Рай

РАЙ (самоназвание бахинг, кирата) - народность общей численностью 510 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Непала (420 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Индия - 70 тыс. Чел., Бутан - 20 тыс. Чел. Язык - раи (зинда). Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, традиционные верования.. ..

Рай

В рай не съездить на ком. Кар. Неодобр. О человеке, который никому не помогает. СРГК 5, 438.. ..

Рай

Ра́я, предл. О ра́е, в раю́, м.. ..

Рай

• настоящий рай. ..

Рай

Эдем, земной рай, лафа, ханаан, горние селения, парадиз, обетованная земля, обитель блаженных, райские кущи, елисейские поля, элизиум, молочные реки, кисельные берега, благодать. Ant. Ад, преисподняя. ..

Рай

О счастье, источнике наслаждений. О прекрасной, привольной жизни. О красивой местности. Безмятежный, волшебный, дивный, желанный, земной, изумительный, истинный, настоящий, небесный, невозмутимый, радостный, пресветлый, светлый, семейный, сущий (разг.), тихий, цветущий, чистый (разг.), чудесный, чудный.. ..

Рай

Согласно вероучениям большинства религий, место вечного блаженства для душ праведников.. ..

Рай

М. Костр. Яросл. Ниж. Отдаленный гул, раскаты, зык, голк, отгул, отголосок, отдача, раскат звука, отзыв, луна, вторье, эхо. Шумный и долгий гул. В горах от грома рай стоит. Лесы от раю стонут. Охотники гончих закинули - рай лесом идет. Раять вост. Звучать, зычать, раз(от)даваться гулом, отголашивая. Райкий, звучный, зычный, гулкий, отголосистый. Райкое место, где раздается голос и вторит. Райкая зала, с хорошим резонансом, для музыки. Девки белье прут, зарей по реке райко раздается. Полочка в гу..

Рай

М.1) Прекрасный сад, в котором - по библейскому преданию - до своего грехопадения жили Адам и Ева.2) Место, где - по религиозным представлениям - души умерших праведников пребывают в вечном блаженстве.3) перен. Красивая местность, где можно счастливо и безмятежно жить.4) а) перен. Разг. Прекрасные условия жизни, спокойная, счастливая жизненная обстановка.б) Радость, блаженство.. ..

Рай

РАЙ ра́я, предл. О ра́е, в раю́. М. Мн. Нет.. ..

Рай

-я, о рае, в раю, м. 1. В религиозных представлениях. Место, где души умерших праведников пребывают в вечном блаженстве. Как в раю (очень хорошо). И рад бы в р., да грехи не пускают (поел.). На чужом горбу в р. Въехать хочет кто-н. (хочет воспользоваться чужими заслугами, плодами чужого труда. Разг. Неодобр.). 2. Перен. Лёгкие и радующие условия, обстановка. Летом в лесу р. Земной р. (красивое, приятное место). С милым р. И в шалаше (поел.). * Иди к богу в рай. (прост.) — уйди, отстань. II прил...

Рай

(без удар.) (нов.). Сокращение в новых сложных словах в знач. Районный, напр. Райбюро, райисполком, райком и т. П.. ..

Рай

Заимствование из индоиранского. В древнеиндийском находим ray – "сокровище".. ..

Рай

Считается общеслав. Заимств. Из индоиранских языков. Суф. Производное от той же основы, что лат. Res «имущество» др.-инд. Rāti «дарует» и др. Исходно рай — «дар», далее — «богатство» и «счастье». Религиозное значение — из ст.-сл. Яз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рай

I I, род. П. Ра́я, укр., блр. Рай, др.-русск., ст.-слав. Раи παράδεισος (Клоц., Супр., Остром.), болг. Рай, сербохорв. Ра̑j, род. Ра̏jа, словен. Ràj, род. П. Rájа – то же, sveti ràj "небо", чеш. Ráj, слвц., польск., в.-луж., н.-луж. Raj. Скорее всего, заимств. Из др.-ир., ср. Авест. Rā́у- м. "богатство, счастье", др.-инд. Rāу-, rās м., ж. "состояние, сокровище, богатство", rayíṣ "дар, владение", которые родственны лат. Rēs "дело, имущество", др.-инд. Rā́ti "дает, дарует". См. Фасмер в сб. ..

Рай

Рай – несколько литературных памятников Древней Руси, по происхождению и содержанию никак не связанных друг с другом.Рай I – древнерусский календарный сборник уставных чтений. Календарь Р. Охватывает часть триодного цикла. От недели мытаря и фарисея до страстной недели включительно – пространная редакция Р. С 3–4-й недели поста до страстной недели включительно – сокращенная редакция Р. Примером пространной редакции может служить сборник 1512 г. Древлехранилища ИРЛИ, колл. Величко, № 1. Сокращенн..

Рай

(Rye) — приморский город в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия) с населением 5000 жителей (1998). Узкие старинные улочки застроены очаровательными домиками, утопающими в зелени. На улице Русалки (Mermaid) находится одноименный паб, при котором открылся в 1420 г. Постоялый двор. На Рыночной улице (Market) ждет посетителей другой ресторан в доме 15 в. В Рае долгое время жил известный американский писатель Генри Джеймс, связавший свое творчество со Старым Светом. В Лэмб-хаусе он написал ..

Рай

— согласно вероучениям большинства религий, место вечного блаженства для душ праведников.. ..

Рай

Санъё (1780-1832) - япон. Историк. Один из видных представителей развивавшейся в Японии во 2-й пол. 18 - 1-й пол. 19 вв. Историографии, к-рая выражала оппозиц. Настроения япон. Общественности и имела большое значение для идейной подготовки борьбы против сёгуната. В своих работах стремился доказать узурпаторский характер правления сёгунов (фактич. Правителей Японии в то время) и выступал за передачу всей полноты власти "законному" суверену - императору. Это требование стало в дальнейшем одним из ..

Рай

I. Библ. Понятию "Р." соответствует греч. Слово парадейсос, заимствованное из дp.-пеpс. Языка, в к-pом паридеза - это "огpада", а также "то, что обнесено огpадой", т.е. Паpк или сад. В этом значении слово пеpешло во многие древние языки - евp. Пардес, аpам. Пардеса, гpеч. Парадейсос, - а из них, через латынь, в совр. Европ. Языки.II. 1) если в ВЗ слово пардес ("pай") вообще не встpечается, это отнюдь не означает, что понятие "Р." как таковое в ВЗ отсутствует. Здесь ему соответствуют выражения "..

Разис

(·2Мак.14:37) - один из Иудейских старейшин во время нашествия на Иудею Никанора, военачальника Сирийского при царе Димитрие, окончивший жизнь свою самоубийством при обстоятельствах, описанных в означенной книге.. ..

Разон

(важный, вождь, властитель, начальник) (3Цар.11:23 ) - сын Елиады, отложившийся от Адраазара, царя Сувского во время войны его с Давидом и сделавшийся начальником шайки разбойников. Впоследствии времени , сделавшись царем Дамасским, был врагом Израильтян во все дни царствования Соломона (·ст. 25).. ..

Рака

(Мат.5:22 ) (Сирийское слово, значащее. Пустой, негодный человек) - это бранное слово, по-видимому, было в большом употреблении между Иудеями во времена Иисуса Христа и считалось очень оскорбительным. За название ближнего словом рака полагается большее наказание, чем за один напрасный гнев на него в сердце, потому что здесь гнев не скрывается уже в одном сердце, но вырывается наружу в оскорбительных для имени и чести ближнего словах. Виновный подлежит за это синедриону, ·т.е. Верховному Иудейско..

Раккаф

(прибрежный город) (Нав.19:35 ) - город колена Неффалимова, находившийся, по свидетельству Талмуда и раввинов, близ Амафа, на том самом месте, где впоследствии времени была построена Тивериада.. ..

Рай

Место, где Господь поселил Адама и Еву. В будущей жизни - место вечного блаженства людей, праведно проводивших свою земную жизнь.. ..

Рай

Место вечного блаженства для душ праведников. Понятие рая или близкое к нему прослеживается во множестве религий. В ветхозаветной традиции - место пребывания Адама и Евы до изгнания их на Землю.. ..

Рай

(не вполне ясная этимология рус. Слова связывается с авест. Râу-, «богатство, счастье» и др.-инд. Rayis, «дар, владение»), парадиз (греч. Παράδεισος «сад, парк», от др.-иран. Pairi-daçza, «отовсюду огороженное место». Из греч. - лат. Paradisus и обозначения Р. Во всех зап.-европ. Языках), в христианских представлениях место вечного блаженства, обещанное праведникам в будущей жизни. С точки зрения строгой теологии и мистики о Р. Известно только одно - что там человек всегда с богом (раскаявшемуся..

Рай

Место сбоpа пpеступников, пpитон pазвpата, место сбыта кpаденого. ..

Рай

В большинстве традиций рай - это огражденный сад, остров-сад или Зеленый Остров. Наиболее важные исключения. Христианская традиция, в которой Новый Иерусалим - это Град, а таже кельты и маори, помещавшие рай под водой- Рай символизирует изначальное совершенство и Золотой Век, космический центр, исходную невинность, блаженство, совершенную гармонию между Богом и человеком, человеком и всеми живыми существами. Означает также глубины души, где находит приют бессмертие. Место, где не движется время,..

Дополнительный поиск Рай Рай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рай" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа