Рамаф-мицфа

157

Рамаф-Мицфа (высота Мицфы) (Нав.13:26 ) - то же, что Рамоф Галаадский (Нав.10:8 , 3Цар.22:4 ,20) и Массифа Галаадская (Суд.10:17 , Суд.11:11 , 29) - древний Галаадский город в колене Гадовом. Здесь некогда Лаван примирился с Иаковом (Быт.31:49 ), а во времени Судей здесь имел жительство судия Иеффай. При завоевании земли Обетованной город был отдан левитам и служил городом убежища для невинных убийц (Втор.4:41 ,43, ·Нав. 13, и ·др. ). В Рамаф-Мицфе Ахав в сражении с Сирийцами получил смертельную рану (·3Цар. 22) и Ииуй был помазан на царство Израильское (4Цар.9:1 ). В настоящее время это город Эс-Сальт, находящийся при подошве горы Галаадской и главный город теперешней провинции Белка. Расположен по сторонам небольшой горы, на вершине которой возвышается крепость и отовсюду окружен виноградными, масличными и другими деревьями..

Значения в других словарях
Рамаф-Мицфа

(евр. "возвышенность сторожевого места") — город галаадский в колене Гадовом. Называется и просто Рамофом (4 Цар, VIII, 29), и просто Мицфой или Массифой (Суд. Х, 17. XI, 11, 34). Здесь Лаван примирился с Иаковом (Быт. XXXI, 49). При разделе земли обетованной город этот отдан был левитам и служил городом убежища для невинных убийц (Нав. XIII, 26. XX, 8. XXI, 38. Второз. IV, 41—43. 1 Парал. VI, 80). Во времена судей здесь имел жительство Иефоай (Суд. XI, 1, 11,34). Здесь Ахав в сражении с сирияна..

Рамаф-мицфа

(высокое место, место для наблюдения) (Нав 13.26)-полагают, то же, что Рамоф (см. Рамоф,а), но, может быть, это другое место на границе удела Гадова.. ..

Рамаф-Мицфа

Рамаф-Мицфа ("сторожевая высота", "место наблюдения"). См. Массифа (5).. ..

Рамаия

(Бог высок) (Езд.10:25 ) - один из сынов Пароша, имевших иноплеменных жен.. ..

Рамаф-лехи

Рамаф-Лехи (брошенная челюсть) (Суд.15:17 ) - так называется место в гористой стране или области Иудеи, на границе Филистимской земли, где Самсон ослиною челюстью избил тысячу Филистимлян. Местность эта полагается на ·ю.-з. Склоне горы Иудейской.. ..

Рамафаим-цофим

Рамафаим-Цофим (две высоты) (1Цар.1:1 ) - местность на горе Ефремовой, где жил Елкана, отец ·пр. Самуила, иначе. Рама Самуилова (·ст. 19, 1Цар.2:11 ). Цоф, или Цуф - область в колене Ефремовом, к которой принадлежала Рама.. ..

Рамафем

(·1Мак.11:34) - это, конечно, тот же город Рама Самуилова, на горе Ефремовой. В ·Нов. Завете он называется, Аримафеею (Мат.27:57 , Иоан.19:38 ). См. Рама, под буквою г).. ..

Дополнительный поиск Рамаф-мицфа Рамаф-мицфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамаф-мицфа" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамаф-мицфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа