Рассеяние

117

(Иоан.7:35 ) - это слово обычно прилагается к Иудеям, которые после отведения в плен и окончательного разрушения их ·св. Града, рассеялись всюду на ·в. И ·з., как то можно видеть из событий в день Пятидесятницы. На рассеяние Греков или на западное рассеяние указывается в Евангелии от Иоанна в вышеозначенной цитате..

Значения в других словарях
Рассеяние

-я, ср.. ..

Рассеяние

Диссипация, утечка. Дисперсия, разброс. Опалесценция, разнесение, рассыпание, развлечение, разбрасывание, раздробление, ослабевание, дифракция, рассыпка, развеивание, расточение, смятие. ..

Рассеяние

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Рассеять (1а4,6,7), рассеяться (1а1-5).2) Состояние по знач. Глаг. Рассеяться (1а1-5).3) устар. Приятное времяпрепровождение, развлечение.4) устар. То же, что. Рассеянность (2).. ..

Рассеяние

РАССЕ́ЯНИЕ -я. Ср. К Рассеять (2-3, 5-6 зн.) и Рассе́яться. Р. Неприятеля. Р. Облаков. Р. Подозрений. Р. Пучка света. Р. Солнечных лучей в атмосфере. Искать рассеяния.. ..

Рассеяние

Рассеяния, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Рассеять в 3, 4 и 5 знач. Рассеяние подозрений. 2. Только ед. Действие и состояние по глаг. Рассеяться во всех знач., кроме 5. Рассеяние света. Рассеяние энергии. 3. (мн. Ч. - устар.). Развлечение, принятое препровождение времени. Сенатор был по характеру человек добрый и любивший рассеяния. Герцен. Она недомогала и медики присоветывали ей как можно больше рассеяния. Лажечников. 4. Только ед. То же, что рассеянность во 2 знач. (устар.). И ..

Рассеяние

РАССЕЯНИЕ, в физике - отклонение ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ частицами. Когда частица значительно больше длины волны, рассеяние состоит из смешения ОТРАЖЕНИЯ и ПРЕЛОМЛЕНИЯ, а величина рассеяния практически не зависит от длины волны. Когда же частицы значительно меньше длины волны, величина рассеяния (d) обратно пропорциональна длине волны (л) в четвертой степени. Так, голубой СВЕТ рассеивается мелкими частицами в десять раз быстрее, чем красный. Поэтому именно рассеяние солнечного света атомами ..

Рассеяние

(греч.-диаспора) (Ин 7.35. Иак 1.1)-совокупность израильтян и иудеев, разбросанных в разное время по многим землям и странам, как после вавилонского плена, так и до него (ср. Ис 11.12. 56.8. Соф 3.10. 1Пет 1.1). (См. Еврей, Еллинское рассеяние). ..

Рассеяние

I. Слово "Р." (греч. Диаспора (Ин 7:35)), обозначает расселение иудеев (см. Иудеи, иудаизм) за пределами Ханаана, обетов. И даров. Им Господом земли. Библия рассматривает Р. Как суд Божий (Втор 4:27. Иез 36:19. Зах 7:14). Благодаря Р. Другие народы узнали о Боге Израиля и об иуд. Законе (Деян 15:21), однако Иисус критически относился к миссионерскому рвению иудеев диаспоры (см. Прозелиты) (Мф 23:15). Только проповедь Евангелия действительно принесла спасение "богобоязненным" из язычников (Деян 1..

Распорядитель Пира

(Иоан.2:8 ) был лицом назначенным следить за слугами и надзирать за всем порядком пиршества. На нем между прочим лежала обязанность пробовать вино, чтобы определить его качество и пригодность для угощения присутствующих на пире. Таким образом распорядитель пира отведал вино, превращенное Господом из воды на браке в Кане Галилейской (Иоан.2:8 ,9).. ..

Распятие, Крестная Казнь

(Мат.23:34 , Мат.27:31 и ·др. ). Распятие от древних времен служило самою жестокою и вместе самою позорною смертною казнью и доселе еще существует между Индусами и Китайцами. Римляне считали распятие самою позорною смертью, на которую осуждались только одни изменники и великие злодеи (Лук.23:2 ). Оно считалось проклятою смертью (Втор.21:22 ,23, Гал.3:13 ). "Ибо написано, говорит ·ап. Павел. Проклят всяк, висящий на древе". Отсюда сила выражений в посланиях ·ап. Павла. К Коринфянам (1Кор.1:23 ), ..

Рассис

(·Идф.2:23) - земля или местность неизвестная, по Вульгате считаемая за Тарс в Киликии.. ..

Расслабленный

(Мат.4:24 , Мат.9:2 ) - болезнь, которая лишает человека свободного движения, и таким образом порывается связь между волею и пораженною частью. В том смысле, как употреблено слово это в Новом Завете, оно может означать апоплексию или паралич всего организма, паралич одной стороны тела, паралич от сокращения мускулов, так что членов тела нельзя ни поднять, ни протянуть, и затем пораженные части тела вскоре делаются совершенно иссохшими. Означенная болезнь до настоящего времени распространена на В..

Дополнительный поиск Рассеяние Рассеяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассеяние" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассеяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа