Рафия

135

(·3Мак.1:1) - город, упоминаемый в Библии только в означенной цитате, лежал на пути от Египта к Кели-Сирии, на берегу Средиземного моря, между Риноколурою и Газою. При этом городе Птоломей IV Филопатор одержал знаменитую победу над Сирийским царем Антиохом Великим (·3Мак.1:2,4). В настоящее время место древней Рафии представляет необитаемую пустыню с сохранившимся одним глубоким древним колодезем и несколькими гранитными колоннами. От Рафии начиналась земля Филистимская, идущая вдоль берега Средиземного моря..

Значения в других словарях
Рафия

IРа́фия (Raphia) род растений семейства пальм. Одноствольные или с многочисленными стволами пальмы высотой 9—12 м. Листья перистые, длиной до 15—20 м. Соцветия крупные (диаметр 4—5 м), ветвистые, несут пестичные и тычиночные цветки. Плоды с волокнистой оболочкой. После плодоношения Р. Отмирают (Монокарпические растения). Около 30 видов, в тропической Африке, на Мадагаскаре, Маскаренских островах и в Южной Америке. Все виды Р. Содержат в листьях и черешках прочное волокно (пиассава), из которого ..

Рафия

РАФИЯ - род пальм с очень крупными (длина до 15-20 м) перистыми листьями. Ок. 30 видов, преимущественно в тропиках Африки. Из соцветий некоторых видов рафии получают сахарный сок, идущий на изготовление вина, а из листьев и их черешков - волокно (рафия и пиассава).. ..

Рафия

(Raphia) — древний город и порт в Палестине, недалеко от границы Египта, к Ю от Газы. Около нее в 216 г. До Р. Хр. Птоломей IV разбил Антиоха Вел. Ныне наз. Рета или Рефа.. ..

Рафия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рафия

Род пальм с очень крупными (длина до 15-20 м) перистыми листьями. Ок. 30 видов, преимущественно в тропиках Африки. Из соцветий некоторых видов рафии получают сахарный сок, идущий на изготовление вина, а из листьев и их черешков - волокно (рафия и пиассава).. ..

Рафия

Ж.1) Тропическое растение семейства пальм с коротким стволом и кроной гигантских листьев.2) Прочное волокно из наружного слоя листьев этой пальмы, применяемое для плетения и в садоводстве.. ..

Рафия

Рафии, ж. (лат. Raphia). Порода пальм, растущих в Африке и на Мадагаскаре (бот.). || Наружный слой молодых листьев этой пальмы (бот.). || Прочное и нежное мочало, приготовляемое из наружного слоя листьев этой пальмы и применяемое в садоводстве и технике (спец.).. ..

Рафия

Род пальм с очень крупными (дл. До 15-20 м) перистыми листьями. Ок. 30 видов, преим. В тропиках Африки. Из соцветий нек-рых видов Р. Получают сах. Сок, идущий на изготовление вина, а из листьев и их черешков - волокно (рафия и пиассава). ..

Рафия

(Raphia), род пальм.Одноствольные или с многочисл. Стволами пальмы выс. 9-12 м. Листья перистые, дл. До 15-20 м. Соцветия крупные (диам. 4- 5 м), ветвистые, с пестичными и тычиночными цветками. Плоды с волокнистой оболочкой. После плодоношения растение отмирает. Ок. 30 видов, в тропич. Африке, на Мадагаскаре (1 вид) и в Юж. Америке (1 вид). Все виды содержат в листьях и черешках прочное волокно (пиассава). Волокно из листьев Р. Текстильной (R. Textilis), P. Муконосной (R. Farinifera, или R. Ruff..

Рафия

РАФИЯ Перевод перевязочный материал, состоящий из наружного слоя ткани листьев мадагаскарской пальмы. Употр. Садоводами для перевязки прививок в плодовых питомниках, а также поранений деревьев. Прочность, мягкость, эластичность и гладкость волокна сделали рафию всемирно известным товаром. Долго оставлять Р. На деревце не следует. При росте дерева она врезается в кору. Р. Импортный товар. Заменить ее лишь отчасти могут стебли чайота, высохшие листовые влагалища японского банана, растущего в Бат..

Рафаин

(·Идф.8:1) - муж из колена Симеонова, предок Иудифи.. ..

Рафим

(·2Езд.16:25) - из Персидских чиновников в Самарии, называемый в означенной цитате описателем происшествий (·ст. 17), а в (Езд.4:8 ) Рехумом-советником.. ..

Рафон

(·1Мак.5:37) - город в Галаатиде по ту сторону Иордана, недалеко от Аштерофа или Карнаима (·1Мак.5:43,44).. ..

Рахавия

(расширение, распространение Божие) (1Пар.23:17 , 1Пар.24:21 , 1Пар.26:25 ) - внук Моисея и сын Елиезера. Из выражения в первой из указанных цитат, что у Рехавии было очень много сыновей, можно заключить, что Рехавия имел очень большое потомство.. ..

Дополнительный поиск Рафия Рафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рафия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа