Ревекка

149

(узы, оковы, пленение красотою) (Быт.24:15 ) - сестра Лавана и жена Исаака. Обстоятельства вступления ее в брак с Исааком и другие случаи из ее жизни занимают одну из самых прекрасных и трогательных страниц Библии (·Быт. 24), см. Исаак. После двадцатилетнего супружества с Исааком, она сделалась матерью Исава и Иакова и в то же время получила замечательное Божественное откровение относительно будущей судьбы своих детей. Когда они выросли, Иаков сделался любимцем своей матери, и это-то излишнее пристрастие к нему матери было, без сомнения, источником многих семейных неприятностей. См. Иаков. Умерла прежде Исаака и погребена была в пещере Махпельской, там же где похоронены Авраам и Сарра, там - и она и Исаак, там же впоследствии погребена была и Лия..

Значения в других словарях
Ревекка

жена Исаака и мать братьев-близнецов Исава и Иакова. История женитьбы на ней Исаака представляет интересную картину из патриархального быта (Быт. XXIV гл). Энергичная и умная, она имела большое влияние на всю последующую судьбу своих детей (Быт. XXVII гл.).. ..

Ревекка

В Ветхом Завете, дочь Вафуила, внучка Нахора (брата Авраама) и сестра Лавана. Ее благородное поведение очаровало раба Авраама, который пришел в Арам-Нахараим (город Нахора) в Месопотамии, чтобы найти жену для Исаака, сына Авраама. Ревекка отправилась с ним в Ханаан, вышла замуж за Исаака и после долгих лет бесплодия родила ему близнецов - Исава и Иакова. Иаков был ее любимцем, и она помогла ему получить от отца благословение, предназначавшееся первородному сыну - Исаву. Затем она посоветовала Иа..

Ревекка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ревекка

(Быт 22.23. 24.15,29,30,45,51,53,58-61,64,67. 25.20,21,28. 26.7,8,35. 27.5,6,11,15,42,46. 28.5. 29.12. 35.8. 49.31. Рим 9.10)-дочь Вафуила, сына Нахора, брата Авраама и сестра Лавана. Слуга Авраама, специально посланный в Месопотамию, где она жила, нашел ее как жену Исааку, по чудесному Божиему откровению. Ревекка родила Исааку Исава и Иакова. Последнему она хитростью помогла получить благословение отца. После этого она, по-видимому, больше не видела своего любимого сына. После смерти была погре..

Ревекка

Ревекка (евр. Ривка, возм., "связь", "узы"), дочь Вафуила, сестра Лавана, жена Исаака (Быт 24). Из двух своих сыновей Р. Больше любила младшего, Иакова, а Исаак - Исава (Быт 25:28). Еще до рождения сыновей Господь открыл Р., что старший ее сын будет служить младшему (Быт 25:23. Рим 9:10-13). Она помогла Иакову хитростью получить благословение Исаака, предназнач. Первородному сыну (Быт 27). За свой обман Р. Поплатилась тем, что сама вынуждена была дать Иакову совет бежать в Месопотамию, чтобы он ..

Реаия

(видение Божие) - имя следующих лиц. А) (1Пар.5:5 ) потомок Рувима, поименованный в родословии 1Паралипоменон. Б) (1Пар.4:2 ) сын Шовала из потомства Иудова. В (1Пар.2:52 ) он называется. Гарое. В) (Езд.2:47 , Неем.7:50 ) глава семейства Нефинеев, возвратившихся в Иерусалим с Зоровавелем после плена.. ..

Рева

(четвертый) (Чис.31:8 ) - один из пяти вождей, или царей Мадиамских, убитых Израильтянами во время путешествия своего по пустыне. В ·кн. Иисуса Навина (Нав.13:21 ) он называется князем Сигона, царем Аморейского.. ..

Регем

(друг) (1Пар.2:47 ) - один из сыновей Иегдая, упоминаемый в числе потомков Халева, сына Эсромова.. ..

Регем-мелех

(друг царя) (Зах.7:2 ) - имя одного из двух посланных находившимися в плену Иудеями в Иерусалим, в царствование Дария, вознести молитвы к Богу от их лица и получить от священников и пророков более точные сведения относительно соблюдения поста в пятом месяце, по причине сожжения храма Навуходоносором, ·т.е. Держать ли этот пост теперь, как они держали его прежде. При этом возникал спорный вопрос. Действительно ли Иудеи, пославшие в Иерусалим а, находились в плену, или нет. Но упоминание об Дарие ..

Ревекка

(греч. 'Ρεββεχα), Ривка (евр. Ribqâ, возможно, от rbq, «откармливать» или от аккад. Rabâku, «быть нежным»), по ветхозаветному преданию, жена Исаака, родившая ему близнецов Иакова и Исава, одна из четырёх прародительниц еврейского народа. Дочь Вафуила Арамеянина, племянника Авраама, сестра Лавана. Рождение её в арамейской семье города Харрана (одного из культурных центров Северной Месопотамии) указывает на родство евреев с арамейцами, их связь с цивилизацией Двуречья. Р. Покидает языческий Харран..

Дополнительный поиск Ревекка Ревекка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревекка" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревекка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа