Сад

141

(Чис.24:6 ). Ы у Евреев несомненно были просты и мало возделаны. Указания на них делаются кроме вышеуказанной цитаты, в ·кн. Иова (Иов.8:16 ), в (3Цар.21:2 ) в ·кн. Песнь Песней (Песн.4:4 ,12) и в ·кн. Екклезиаст (Екк.2:5 ). Ы главным образом были предназначены для разведения плодовых и тенистых деревьев, равно как и ароматических растений и трав. В ·свящ. Писании указывается также на сады с розовыми и оливковыми растениями. Водные резервуары, в форме ли то фонтана, колодца или ручья, протекающего через сады, считались необходимою принадлежностью садов. Об садах в окрестностях Дамаска говорится, что они орошались маленькими потоками протекающими во всех частях оных. Прекрасные указания на это содержатся в ·кн. Притчей (Прит.21:1 ) и у Исаии (Ис.58:11 ).

В ·свящ. Писании упоминается еще о саде Гефсиманском, в котором Господь часто бывал с учениками Своими, и где Он пред Своими страданиями молился до кровавого пота (Мат.26:35 и ·др. ). Хорошо орошенный сад и сад безводный служат символами благословения и проклятия Божия. Ы в Персии в настоящее время содержатся очень хорошо и обрабатываются с большим тщанием. В Палестине иногда они служили местом погребения (Иоан.19:41 ), равно как и местами отправления религиозных обрядов и молитв (Ис.1:29 ). Их часто ограждали забором, или решеткою. Среди их ставилась иногда сторожка, довольно обширная, чтобы защитить сторожа от бури и от жара. Этот обычай вполне объясняет слова ·пр. Исаии (Ис.1:8 ). Подобные сторожки нередко видятся и ныне в Египте среди обширных полей, огородов, садов.

В древнее время Иерусалим, весь окруженный садами, представлял собою как бы один прекраснейший сад. Но не то, к сожалению, там в настоящее время. Правда, садоводством и разведением растений занимаются в Палестине и ныне оседлые жители, и несмотря на беспечность жителей и теперь еще многие места удивляют красотою своих садов и своею растительностью, но в общем всюду видны следы упадка и разрушения и земля ждет своего возрождения..

Значения в других словарях
Сад

САД (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа (1740 - 1814), маркиз> де, французский писатель. В 1772 заключен в тюрьму по обвинению в разврате. Освобожденный в 1790, во время> Французской революции конца 18 в., напечатал написанные в тюрьме романы "Жюстина, или Злоключения добродетели" (1791, 1794), "Новая Жюстина..." (1797), книгу "Философия в будуаре" (1795) (все в 1801 конфискованы). Книгу "Сто двадцать дней Содома" (опубликована в 1931 - 35). В произведениях Сада патологическая эротика>, инцест неотд..

Сад

Бешеный сад. Жарг. Шк. Шутл. Школьный двор. (Запись 2004 г.).. ..

Сад

-а, предл. О са́де, в саду́, мн. Сады́, м.. ..

Сад

Парк, роща, сквер.. ..

Сад

Безмолвный, благовонный (устар.), благоухающий, богатый, буйный, великолепный, веселый, весенний, ветвистый, волшебный, глухой, голый, густой, густолиственный, душистый, душный, жалкий, жидкий, заброшенный, заглохлый (устар.), заглохший, задумчивый, запущенный, заросший, засохший, зеленый, изумрудный, кудрявый, мирный, младой (устар.), молодой, молчаливый, мрачный, нежный, обнаженный, одичалый, опустелый, осенний, печальный, плодоносный, померкнувший, привольный, просторный, прохладный, пышноцве..

Сад

И пр. См. Сажать.. ..

Сад

М.1) Участок земли, засаженный деревьями, кустами и цветами.2) Деревья, цветы, растущие на таком участке.. ..

Сад

САД -а. Предл. О са́де, в саду́. Мн. Сады́. М.. ..

Сад

-а, о саде, в саду, мн. -ы, -6в, м. 1. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами. Сами растущие здесь деревья, растения. Фруктовый с. Цветущий с. Расцвели сады. Зимний с. (помещение в доме, здании, имитирующее сад, с живыми деревьями, растениями, цветами). 2. В нек-рых названиях. Учреждение, коллекционирующее, разводящее и изучающее растения, животных. Ботанический с. Зоологический с. 3. То же, что детский сад. С.-ясли. * Детский сад — воспитательное учреждение для детей дошкольного ..

Сад

Сада, о саде и в саде, мн. Сады, м. 1. Участок земли, засаженный разного рода растениями (деревьями, кустами, цветами), обычно с проложенными дорожками. Развести или разбить сад. Заложить сад (развести. Спец. О плодовом саде). Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад. Гоголь. А у самой дороги прохладный и тенистый раскинулся сад. Блок. Сады благоуханием наполнились живым. Лермонтов. Общественный сад. Городской сад. Колхозный сад. Гулять в саду. Фруктовый сад (с плодовыми деревьями). Ботаниче..

Сад

Образовано от общеславянского sedti – "сесть", имевшего в древнерусский период еще и значение "растение".. ..

Сад

Общеслав. Производное от садить (буквально — «заставить сесть»), суф. Производного от той же основы, что сесть, сидеть. Сад исходно — «насаждения, то, что посажено».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сад

Род. П. -а, укр., блр. Сад, др.-русск. Садъ "дерево, растение, роща, сад", ст.-слав. Садъ φυτόν (Супр.), болг. Сад "насаждения", сербохорв. Са̑д, род. П. Са̑да "новое насаждение", словен. Sȃd, род. П. Sȃda "плод, плантация", чеш., слвц. Sаd "сад, насаждение, парк", польск. Sаd "сад, парк", в.-луж., н.-луж. Sаd "фрукты, сад". Праслав. Sadъ "посадка" – стар. Основа на -u (Мейе, Ét. 243. МSL 20, 99. RS 6, 131), от сади́ть, сиде́ть, сесть (Траутман, ВSW 259 и сл.) Ср. Др.-инд. Sādás "езда верхом..

Сад

(4Ц 19.23. Ис 37.24)-см. Кармил,в.. ..

Сад

(Sade) Донасьен-Альфонс-Франсуа де (1740- 1814) - французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической семье. Образование - школа иезуитов, частные учителя-аббаты, кавалерийское училище. Участвовал в Семилетней войне. Прожил бурную и трагическую жизнь, включавшую тюремные заключения (27 лет), побеги, разорение и клинику для душевнобольных, где и закон..

Сад

САД (Sade) Донасьен-Альфонс-Франсуа де (1740-1814) - французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической семье. Образование - школа иезуитов, частные учителя-аббаты, кавалерийское училище. Участвовал в Семилетней войне. Прожил бурную и трагическую жизнь, включавшую тюремные заключения (27 лет), побеги, разорение и клинику для душевнобольных, где и за..

Сад

I. 1) С. - это, как видно из Быт 2:8 и след. (сад Едем. См. Рай), прежде всего огорож. Участок земли с наиб. Благоприятными условиями для жизни растений и животных (см. Быт 2:10. Чис 24:6. Ис 58:11). В С. Кроны деревьев служили людям кровлей, а плоды - пищей (Быт 2:16. Иер 29:5. Ам 4:9. Лк 13:19). Забота о возделывании С. И уход за ним - таким было поручение, к-рое Бог дал первым людям после их сотворения. Поэтому С. - это олицетворение упорядоч. Творения в противоположность первобытному хаосу,..

Савтеха

(Быт.10:7 , 1Пар.1:9 ) - пятый из сынов Хуша. Думают, что его потомки поселились в Ефиопии.. ..

Савхеянин

(Иов.2:11 ) - так назывался по происхождению и месту жительства один из друзей Иова, Вилдад.. ..

Саддук

(·2Езд.8:2) - из предков священника Ездры.. ..

Саддукеи

(Мат.3:7 ) - Иудейская секта, часто упоминаемая в ·Н.З. По Иудейским преданиям основанием оной был Садок, ученик Антигона Сохо, председателя Иудейского синедриона, жившего в III веке до ·Р.Х. Вероятно, этот Садок был первосвященником в царствование Соломона, и его потомки основали означенную секту. Учили, что в будущем веке не будет ни вечного блаженства, ни вечных мучений для праведных и нечестивых людей. Отрицали бытие Ангелов и злых духов и будущее воскресение мертвых (Мат.22:23 , Деян.23:8 )..

Сад

Символизирует рай, Поля Блаженных, Лучшую страну, пристанище душ. Садовник - это Создатель. В центре сада растет дерево, дающее жизнь, а его плоды или цветы - награда тому, кто отыщет центр. Сад - символ души и свойств, культивируемых в ней, а также укрощенной и упорядоченной природы. Огороженные сады заключают в себе женский, охранительный принцип и означают девственность. У христиан огороженный сад - символ Девы Марии. В герметической традиции Господь - Садовник Жизни, который растит сад, чтоб..

Дополнительный поиск Сад Сад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сад" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа