Садок

174

(праведный) - имя нескольких лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (2Цар.8:17 ) сын Ахитува, достигший звания первосвященника во дни Давида и Соломона. По словам (1Пар.24:3 ), он был из потомства Елеазара. В своей молодости он отличался храбростью, и когда Давид прибыл в Хеврон, по смерти Саула, присоединился к нему с 22-мя главами дома своего отца и значительным числом воинов, и с этого самого времени он навсегда остался верным судьбам сына Иессеева. Во время бегства Давида из Иерусалима по случаю возмущения Авессалома, и Авиафар, вероятно, около этого времени заступивший место Ахимелеха, хотели было последовать за ним, и с этою целью действительно оставили было Иерусалим, унесши с собою Ковчег Завета.

Но впрочем по усиленной просьбе царя они возвратились в город и ожидали в нем исхода событий. Попытка Адонии вступить на престол своего отца снова оказалась пробным камнем верности этих первосвященников. Авиафар перешел на сторону Адонии, но остался верным Давиду и занял главную роль в осуществлении мер, обеспечивающих престол Соломона. Им Соломон был помазан на царство и провозглашен царем в Гионе (4Цар.1:8 ,39). По удалении Авиафара, остался один первосвященником. Неизвестно, как долго после того он пользовался первосвященством, но несмотря на то в лице его исполнилось то, что предсказано было первосвященнику Илию, что от его племени отнимется первосвященство и дастся верному священнику (1Цар.2:30 ,35).

И действительно, первосвященническое достоинство от рода Ифамара снова перешло в старейший род Елеазара (1Пар.6:4 ,8,50-53, 1Пар.24:3 ,6,31), хотя Авиафар и после носил еще титул отца. Б) (1Пар.6:12 ) - второй первосвященник, почитаемый современником царем Манассии. По указанию (1Пар.6:12 ) и (Езд.7:2 ) - сын Ахитува II и отец Селлума. В) (Неем.3:4 ) сын Бааны, одно из лиц, помогавших в восстановлении стены Иерусалимской, по возвращении из плена. Г) (Неем.10:21 ) из глав народа при Неемии, давших обязательство быть верными Богу. Д) (Неем.3:29 ) сын Иммера, священник, помогавший в восстановлении Иерусалимской стены. Е) (Неем.13:13 ) один из книжников во дни Неемии..

Значения в других словарях
Садок

1) стационарный или плавучий ящик с деревянными или металлическими решетчатыми стенками, устанавливаемый в пруду, реке и предназначенный для содержания рыб перед Нерестом, молоди в период зимования, рыбы, выращиваемой интенсивным способом (с применением гранулированных кормов), а также для хранения живой товарной рыбы. В СССР и многих зарубежных странах (Япония, ФРГ, Венгрия и др.) такие С. Получают всё большее распространение для интенсивного выращивания форели, карпа и других видов рыб. 2) Не..

Садок

САДОК -1) устройство для сохранения в живом виде пойманной рыбы - отгороженное место в затоне, сетчатая сумка и т. П.2) Емкость для разведения рыбы в садковом рыбоводстве.3) Приспособление для ловли птиц.. ..

Садок

Держать садок. См. Держать садку (САДКА).. ..

Садок

1) устройство для сохранения в живом виде пойманной рыбы - отгороженное место в затоне, сетчатая сумка и т. П.2) Емкость для разведения рыбы в садковом рыбоводстве.3) Приспособление для ловли птиц.. ..

Садок

1. М.1) а) Искусственный водоем для содержания и разведения рыбы.б) Устройство для сохранения живой пойманной рыбы.2) Помещение для содержания, разведения или откорма животных, птицы.3) Ловушка для зверей и дичи.2. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Сад.2) Ласк. К сущ. Сад.3. М.Место для стендовой стрельбы по живым птицам.4. М. Устар.Подвесное приспособление для работы маляров.. ..

Садок

-дка, м. Помещение или водоёмдля содержания и разведения животных.С. Для птиц. Кроличий с. Живорыбный с. II прил. Садковый, -ая, -ое. Садковое хозяйство.. ..

Садок

Садка, м. 1. Помещение, приспособленное для содержания и разведения животных. || Большая клетка для разведения в ней живых птиц. Садок для гусей. 2. Речное судно, приспособленное для сохранения живой рыбы. Живорыбный садок. 3. Особого устройства ловушка для зверей, войдя в к-рую зверь не может выйти (спец.). Волчий садок.. ..

Садок

(праведный)-а) (2Ц 8.17. 15.24,25,27,29,35,36. 20.25. 3Ц 1.8,26,32,34,38,39,44,45. 2.35. 4.2,4. 1Пар 6.8,53. 12.28. 15.11. 24.3,6,31. 27.17. 29.22. 2Пар 31.10. Иез 40.46. 43.19. 44.15. 48.11)-священник из рода Елеазара, первосвященник во дни Давида, пришедший к нему юношей и оставшийся верным Давиду до конца. Пророчество о нем было высказано еще Илиею (1Ц 2.35). Будучи уже престарелым, помазал Соломона на царство и был поставлен им единственным первосвященником. Его линия в первосвященстве прерв..

Садок

Садок (евр. Цадок, кр. Ф-ма от "Он (Бог) показал Себя праведным"). 1) сын Ахитува (2Цар 8:17) из рода Елеазара, сына Аарона (1Пар 24:3). Он участвовал в событиях в Хевроне при воцарении Давида над Израилем (1Пар 12:28). С. И см. Авиафар были см. Первосвященниками во времена Давида (2Цар 20:25), причем С. Отправлял богослужение "пред жилищем Господа, что на высоте в Гаваоне" (1Пар 16:39). Афиафар и С. Приняли сторону Давида во время его бегства от Авессалома. Однако, по просьбе царя, они вместе ..

Саддук

(·2Езд.8:2) - из предков священника Ездры.. ..

Саддукеи

(Мат.3:7 ) - Иудейская секта, часто упоминаемая в ·Н.З. По Иудейским преданиям основанием оной был Садок, ученик Антигона Сохо, председателя Иудейского синедриона, жившего в III веке до ·Р.Х. Вероятно, этот Садок был первосвященником в царствование Соломона, и его потомки основали означенную секту. Учили, что в будущем веке не будет ни вечного блаженства, ни вечных мучений для праведных и нечестивых людей. Отрицали бытие Ангелов и злых духов и будущее воскресение мертвых (Мат.22:23 , Деян.23:8 )..

Сала

(отпрыск, потомок) (Быт.10:24 , Лук.3:35 ,36) - потомок Арфаксада, лицо тождественное с Салою ·кн. (Быт.10:24 ).. ..

Салаиль

(вооруженный воин) (3Цар.22:42 ) - отец Азувы, матери царя Иосафата.. ..

Дополнительный поиск Садок Садок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садок" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа