Салманассар

286

(с Персидск. Пользующийся расположением бога войны, Езера) (4Цар.17:3 ,5, 4Цар.18:9 ) - царь Ассирийский, который по-видимому был низложен после пятилетнего царствования Саргоном. Титул а носили многие из прежних царей Ассирийских. Из указанных цитат видно, что он лично делал вторжения в Палестину, два раза в первый и в последний годы своего царствования. При первом вторжении Осия, царь Израильский, покорился ему и обязался платить ежегодно дань. В пятый год своего царствования осадил Самарию. Во время этой осады он был низложен с престола Саргоном, начавшим новую династию царей Ассирийских. Во дни этого царя жил благочестивый Израильтянин Товит. По новейшим изысканиям, имя а, как обладателя многих покоренных земель, находят на многих Ассирийских памятниках..

Значения в других словарях
Салманассар

(Шулман-ашарид "бог Сальман-предводитель") — имя нескольких ассирийских царей. С. I (ок. 1300), от которого сохранилась одна надпись на кирпичах, содержащая его титул, и обломок другой на глиняном черепке, был могущественный царь, возвысивший Ассирию до равноправности с Вавилоном и покоривший северные области между Тигром и Евфратом и Месопотамию до Балиха. Он ходил на лулумеев (см.) и, может быть, даже за Евфрат, в Сирию. Поселил в покоренных сев. Областях ассирийских колонистов и перенес резид..

Салманассар

(ассир. Бог Салман есть глава) (4Ц 17.3. 18.9-11)-ассирийский царь, преемник Тиглат-Пилезера (Феглаффелласара), царствовавший с 727 г. До 722 г. До РХ и известный как четвертый царь под этим именем. Он начал осаду Самарии, которую завершил его преемник Саргон. В Ос 10.14 назван Салман. (См. Ассирия, Мелех). ..

Салманассар

Салманассар (в совр. Лит-ре - Салманасар), (ассир. Шульману-ашаред, "(Бог) Шульману - первый (т.е. Наивысший)" ). Имя ряда ассир. Царей, из к-рых к истории Израиля имели отношение прежде всего Салманасар III и Салманасар V. 1) Салманасар III был сыном и наследником ассир. Царя Ашшурнацирапала II и правил в 858-824 гг. До Р.Х. В Библии он не упоминается, но его воен. Походы на запад имели решающее значение для истории Израиля. Уже в 858 г. До Р.Х. Он, разгромив хеттов, вышел к Средиземному морю...

Салмай

(Бог есть покров) (Неем.7:48 ) - лицо из Нефинеев. В (Езд.2:46 ) читается. Шамлай, а во (·2Езд.5:30). Сивай.. ..

Салман

(лишенный защиты). А) (Суд.8:5 ) князь Мадиамский, который вместе с Зивою, именуемым также князем Мадиамским, был преследуем и взят в плен Гедеоном при обстоятельствах, описанных в означенной цитате, после чего они были убиты собственноручно Гедеоном. Б) (Ос.10:14 ) сокращенная форма имени ассар.. ..

Салмон

(тенистый). А) (Чис.33:41 ) один из станов Израильтян в пустыне. Б) (Руф.4:20 , Мат.1:4 ,5) предок царь Давида, сын Наасона, отец Вооза, упоминаемый также в родословии Господа Иисуса Христа. В) (Деян.27:7 ) мыс на острове Крите, мимо которого проходил корабль с ·ап. Павлом, отправленным на суд к Кесарю в Риме. В древности славился святилищем языческой богини Минервы.. ..

Дополнительный поиск Салманассар Салманассар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салманассар" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салманассар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа