Саломия

122

- имя двух женщин. А) (Мар.15:40 ,41) жена Зеведея, мать ·ап. Иакова старшего и Иоанна ·ев. Из Галилеи, была одною из последовательниц Господа Иисуса (Мат.27:56 ), хотя по-видимому она подобно другим ошибочно понимала истинное великое значение царства Христова (Мат.20:21 ). Она присутствовала также при распятии и погребении Господа и была в числе мироносиц, рано утром пришедших на гроб помазать тело Господа Иисуса. По мнению некоторых, была сестра Марии Богоматери. Память ее празднуется Церковью в Неделю Жен Мироносиц. Б) (Мат.14:6 , Мар.6:22 ) дочь Иродиады, жены Филиппа, сына Ирода Великого, но оставившей его и бывшей в незаконном сожитии с братом его, Иродом Антипою. В Евангелии имя Саломии не значится, но оно встречается у Флавия (·Древ., ·кн.XVIII, ·гл.V, §4).

Она известна своим гнусным участием в усекновении Иродом главы Предтечи Господня Иоанна Крестителя. Предание об страшной смерти ее рассказывается у Никифора (·кн. I. ·гл. XX)..

Значения в других словарях
Саломия

Родом из Галилеи, жена Заведея, мать апостолов Иакова и Иоанна. Когда они последовали за Христом, С. Присоединилась к обществу жен, которые служили Ему. Когда Иисус Христос на пути в Иерусалим учил учеников своих о предстоящих Ему страданиях и крестной смерти и о Своем воскресении, к Нему приступила С. С своими двумя сыновьями и просила обещать им особенную милость. Христос спросил, чего они желают. С. Просила, чтобы в царстве своем Он посадил одного из них по правую руку, а другого по левую. Пр..

Саломия

(Мк 15.40. 16.1)-жена Зеведея и мать Апостолов Иакова и Иоанна. О ней же идет речь и в Мф 20.20. 27.56.. ..

Саломия

Саломия (от евр. "процветание", "покой"). 1) жена Зеведея и мать Иакова и Иоанна (см. Мф 27:56. Ср. Мк 15:40). С. Попросила Иисуса о почетных местах для своих сыновей в грядущем Царстве Божьем (Мф 20:20 и след.). Вместе с другими женщинами она стояла у креста Иисуса, а в день воскресения Господа пошла вместе с ними к Его гробнице, чтобы умастить Его тело (Мк 16:1). 2) дочь Иродиады (см. Иродиада) от ее первого брака с Иродом Филиппом. С. Танцевала перед Иродом Антипой (см. Ирод Антипа) и, польз..

Саломиф

(Лев.24:11 ) - женщина из колена Данова, жена одного Египтянина, сын которой за богохульство был побит камнями.. ..

Салоя

(·2Езд.9:22) - священник из сынов Фесура при Ездре и Неемии. В (Езд.10:22 ) читается. Еласа.. ..

Салпаад

(Чис.26:33 и ·след.) - сын Хефера из колена Манассиина. Он сам умер в пустыне, не оставив после себя наследников мужеского пола. Его пять дочерей впоследствии предъявили пред Моисеем свои права на наследство удела среди Евреев. Моисей вопросил Господа и Господь возвестил ему, что просьба дочерей а справедлива, и вследствие сего им дан удел среди братьев отца их, и сделано общее постановление, чтобы в случае выхода таковых замуж за кого-либо из других колен, удел их не переходил в другое племя, а..

Дополнительный поиск Саломия Саломия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саломия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саломия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа