Самария

143

(сторожевое место, сторожевая башня) - название двух местностей. А) (3Цар.13:32 и ·др.) центральная область или отдел земли Ханаанской с Галилеею на ·с. И с Иудеею на ·ю., назывался во времена Господа Иисуса Христа Самариею. В нем заключались уделы колена Ефремова и Манассиина. В настоящее время в нем находятся области Арефская и Наблусская. В первой из них находились город Кесария и гора Кармил, а в последней Сихем и город . Б) (3Цар.16:24 ) , как главный город царства Израильского, построена была Амврием, царем Израильским, отцом Ахава за 925 лет до ·Р.Х. На горе Семерон, отчего и получила свое название. Он счастливо устоял против двух неуспешных осад Венадада, царя Сирийского и его сильных союзников (·3Цар.

20), и покорен был Салманассаром в царствование Осии только после трехлетней осады (4Цар.17:1 ,6). До падения своего он предавался всевозможной чувственности и идолопоклонству. Впрочем он достиг высокой славы во время Ирода Великого, который расширил, украсил Самарию и назвал ее Севастиею, ныне Сабустие. Развалины доселе еще свидетельствуют о ее прежнем величии, хотя в настоящее время она составляет незначительное селение. Местоположение ее чрезвычайно красиво и укреплено природою сильнее чем самый Иерусалим. Расположена на прекрасном обширном, населенном холме и окружена со всех сторон обширною глубокою равниною. Равнина в свою очередь окружена четырьмя холмами, которые подымаются террасами к самой вершине, с множеством хлебных, фиговых и оливковых деревьев.

Впрочем настоящее селение мало и бедно и доступ к нему очень труден, но на некотором расстоянии оно представляется весьма живописным по своему естественному положению и развалинам древнего, стоявшего здесь некогда монастыря. Монастырский двор служит в настоящее время местом отдохновения путешественников. В судьбах Самарии поразительно исполнились предсказания пророческие. Так, между прочим, говорит ·пр. Михей (Мих.1:6 ). "Самарию сделаю грудою развалин в поле, местом для разведения винограда. Низрину в долину камни ее и обнажу основания ее"..

Значения в других словарях
Самария

(древнеевр. Шомрон. Современное поселение Себастия, в 11 км к С.-З. От г. Наблус, Иордания) древний город в Палестине. Основан около 880 до н. Э. Царём Израильского царства Омри, позднее — столица этого царства. В 729 С. Стала данницей Ассирии. В 722—721 была разрушена ассирийцами, выселившими большей частью населения и позднее заселившими С. Переселенцами из различных областей ассирийской державы. Смешавшиеся с остатками местного населения переселенцы образовали впоследствии ядро самаритян (См...

Самария

САМАРИЯ (евр. Шомрон) - древний город в Палестине, столица Израильского царства. Основан ок. 880 до н. Э. В кон. 1 в. До н. Э. Царем Иродом I переименован в Себасту (современная Себастия).. ..

Самария

Название библейского города, а от него впоследствии и целой области в Палестине. Город, по свидетельству 3 Цар. XVI, 23 и 24, был построен израильским царем Амврием. Укрепленный и разукрашенный израильскими царями в видах соперничества с Иерусалимом, он служил им столицей в течение двухсот лет, пока не был взят и разрушен сирийским царем Салманассаром (4 Цар. XVIII, 9 и 10) или, как показывает клинопись, его сыном Саргоном, заявляющим. "Взглянул я на С. И взял ее". Разгром царства имел пагубное ..

Самария

— евр. Шомрон — древний города Палестине, столица Израильского царства. Основан около 880 г. До н. Э. В конце I в. До н. Э. Царем Иродом I переименована в Себасту (современная Себастия).. ..

Самария

(евр. Шомрон, совр. Селение Себастия в Иордании) - город, осн. Ок. 875 до н.э. Израильским царем Омри, заселенный хананеями и превращенный в авт. Общину (город-государство), находившуюся до 40-х гг. 9 в. До н.э. В личной унии с Израильским царством. При царе Иегу (ок. 842 до н.э.) стал столицей Израильского царства, после захвата Саргоном II (722 до н.э.) был заселен самаритянами, в 107 до н.э. Разрушен иудейским царем Иоанном Гирканом, в 60-х гг. До н.э. Восстановлен римлянами, переименован Иро..

Самария

Самария (греч. Ф-ма евр. Слова Шомром, "сторожевая крепость").I. ГОРОД 1) столица израил. Северного царства, находилась прим. В 12 км сев.-зап. Сихема. Основана Амврием (см. Амврий) около 880 г. До Р.Х. На горе, купл. Им у Семира (3Цар 16:24). В ходе раскопок (см. Раскопки I. IV,4) был обнаружен культурный слой, относящийся к бронзовому веку. След., уже в то время на этом месте существовало поселение, возм., это был Шамир, где жил судья Фола (Суд 10:1 и след.). 2) С. Стояла "на вершине тучной до..

Салум

(·2Езд.9:25) - из привратников во дни Ездры и Неемии. В (Езд.10:24 ) стоит. Шаллум.. ..

Салха

(путешествие, странствование) (Втор.3:10 , Нав.12:5 ) - древний город на восточной границе Васана, до которого простиралась область Ога, царя Васанского. По завоевании сих местностей Израильтянами, город сей и весь Васан достались полуколену Манассиину. Во времена Римлян и после был еще значительным городом, как то показывают его обширные развалины, доселе известные под именем д, или, как неправильно называют, Сархад.. ..

Самаряне, Раскол Самарянский

Самаряне, раскол Самарянский (4Цар.17:29 ). Название это в ·Н.З. Прилагается к тому народу, который жительствовал в Самарии на месте ссыльных Израильтян от царя Ассирийского. Выселив Израильское население, он послал в их землю колонии из своих собственных подданных. Сии последние смешались между собою и вступали в браки с дочерьми оставшихся Израильтян, хотя очень немногочисленных. Вступивши в брак, Самаряне боялись Иеговы и вместе с тем служили своим собственным богам, воображая, что Иегова ест..

Самат

(·2Езд.9:34) - Израильтянин, из сынов Ваания, имевших жен иноплеменных.. ..

Самария

(Samarea). Область Палестины, разделявшейся во время Римской империи на Иудею, Самарию, Галлию и Перею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Самария Самария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самария" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа