Самсон

161

(солнце) (Суд.13:24 ) - сын Маноя, бывший судиею Израильским 20 лет. Обстоятельства сопровождавшие его рождение замечательны. См. Маной. Вопреки желанию своих родителей, которые были почитателями Закона (Исх.34:16 , Втор.7:3 ), он пожелал жениться на одной женщине из Филистимского города Фимнафы. Когда был он на пути в этот город с отцом своим и матерью, на встречу им вышел молодой лев. На а сошел Дух Господень, и он растерзал льва как козленка. А в руке у него ничего не было (Суд.14:6 ). Спустя несколько дней он захотел посмотреть труп льва и в нем нашел пчелиный рой и мед, который поел сам и принес еще домой отцу и матери. Это дало ему повод к загадке, предложенной Филистимлянам во время свадебного пиршества, с обещанием ценного подарка тому, кто разрешит ее в течение семи дней, и с тем условием что если они не разрешат ее, то должны будут дать ему подобный же дар (30 рубашек из тонкого полотна и 30 перемен одежд).

Будучи не в состоянии разрешить эту загадку, гости обратились к жене а, которая своими настоятельными просьбами получила от него разрешение загадки. С сильными угрозами они добились от нее разрешения загадки и передали у. Но он узнал об их коварстве и хотя сдержал свое слово и сделал им подарок, но подарок стоил жизни тридцати человекам их соотечественников. Он пошел в Аскалон и убив там тридцать человек, снял с них одежды и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. За сим он оставил свою жену, изменившую его тайне. По возвращении в город Фимнафу с целью примирения с своею женою, он узнал, что она вышла вторично замуж и не может более с ним видеться. Тесть его предложил ему в жены другую дочь младшую, более красивую.

Но не согласился на это и решил отмстить Филистимлянам за жену. Он поймал 300 лисиц, и к хвостам каждой пары их прикрепил по зажженному факелу и пустил их в поля и виноградники Филистимские. От этого во многих местах в городе и в поле занялся пожар и все сделалось добычею пламени. Когда же Филистимляне узнали, что пожар этот произвел из за жены его, которую отец выдал за брачного друга а, зажгли дом в котором жила жена а и сожгли ее. Это снова навлекло на Филистимлян мщение а, который пришел к ним и перебил им головы и бедра, затем он засел в ущелье скалы Етама. Тогда Филистимляне вступили в удел Иуды. Жители сего удела, желая отвратить от себя ярость их, послали три тысячи человек к у, чтобы связать его и выдать неприятелю.

Он сам согласился на это, под условием что не будет убит своими. Когда же привели его к Филистимскому войску и оно увидев его испустило радостный крик. Тогда, объятый Духом Божиим, он разорвал свои узы и избил тысячу воинов попавшеюся ему ослиною челюстью. После этого подвига он почувствовал сильную жажду, воззвал к Богу, и тотчас же перед ним открылся источник (ямина в Лехе), который после назывался источником взывающего. - Показав себя таким образом подвижником брани и вместе подвижником веры, впоследствии показал своим примером, что и великие люди могут иметь великие слабости. Раз пришел он в Газу и вошел в дом блудницы. Жители Газы, узнав об этом, заперли городские ворота, и стерегли чтобы поймать и убить его.

Но ночью подошел к воротам, поднял их с их вереями и запорами на свои плечи и отнес на вершину близ лежавшей горы. Столь необыкновенный опыт страшной силы овой возбудил в Филистимлянах желание узнать, от чего у него такая сила. И вот они обратились к Далиде, другой Филистимлянке, которую страстно любил , с просьбою выведать тайну его необыкновенной силы. Долго скрывая от нее это, он наконец открыл ей, что он назорей Богу и что бритва ни разу не проходила по голове его, и что если остричь его, то сила оставит его. Тогда Далида во время сна велела остричь его, и действительно сила Божия оставила его. Призванные Филистимляне взяли его, выкололи ему глаза, привели его в Газу, оковали его двумя медными цепями и приставили к жерновам молоть в доме узников.

Весьма вероятно, что в этом состоянии очистил прежние грехи свои раскаянием и силы его росли вместе с волосами. В праздник Дагона Филистимляне приказали принести его в свое собрание, чтобы поругаться над ним. Они смеялись над ним и заушали его и наконец поставили его между столбами здания. Тогда сказал мальчику, который водил его, чтобы подвел его ближе к столбам, на которых утверждалось здание, и ощупав их в последний раз воззвал к Богу о помощи, и упершись в них, в один правою, а в другой левою рукою, потряс их с такою силою, что все здание обрушилось, и он при своей смерти умертвил врагов более нежели сколько во время своей жизни. Все обстоятельства его жизни и подвиги подробно изложены в ·кн. Судей (13 - 16).

·св. ·ап. Павел, перечисляя верующих, упоминает также и о е, как о подвижнике истинной веры (Евр.11:32 ,33)..

Значения в других словарях
Самсон

IСамсо́н (древнеевр. Шимшон, предположительно от шемеш — солнце) в библейской мифологии герой, которому приписывались сверхъестественная физическая сила и отвага. Совершил многие подвиги в борьбе с филистимлянами (истребил 1000 врагов, похитил ворота г. Газа и др.). Попал в руки неприятеля в результате коварства филистимлянки Далилы (См. Далила), обрезавшей С. Волосы, в которых таилась его волшебная мощь. В плену волосы у С. Отросли и к нему вернулась прежняя сила. Когда филистимляне привели С. ..

Самсон

САМСОН - в Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у Самсона отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и Самсон.. ..

Самсон

Знаменитый библейский судия-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Происходил из Данова колена, наиболее подвергавшегося порабощению от филистимлян. Он вырос среди рабского унижения своего народа и порешил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян. Будучи посвящен Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. Нарушив обет назорейства, он поддался страсти к коварной Далиде и был ..

Самсон

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий треп..

Самсон

Железный Самсон. Жарг. Мол. Шутл.-одобр. О человеке атлетического телосложения. Максимов, 130.. ..

Самсон

См. Богатырь.... ..

Самсон

В Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у Самсона отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и Самсон.. ..

Самсон

(иноск.) - силач (намек на библ. Самсона)Ср. И он растерзал льва, как ягненка.Судьи. 14, 6. Ср. 15, 13-14.Ср. Нашел он свежую ослиную челюсть и убил ею тысячу человек.Там же. 15, 15. Ср. 16. 3, 9, 12, 14, 17, 19, 26-31.. ..

Самсон

— митрополит Астраханский и Терский (1697—1714 гг.). Биографические сведения о нем начинаются с 1685 г., когда он был архимандритом Курского Знаменского монастыря, а в 1697 г. 2-го февраля возведен в сан митрополита Астраханского, в каковом сане и скончался 3-го апреля 1714 г. Как в курском монастыре он продолжал строительную деятельность своих предшественников, так и в Астрахани митрополит С. С необыкновенною ревностью трудился над постройкою величественного собора, оконченного в 1710 г. При не..

Самсон

— в библейской мифологии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего С. Волосы и позвала воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у С. Отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и С.. ..

Самсон

(др.-евр. Шимшон, связывают с "Шемеш" - солнце) - легендарный богатырь израильского племени данитов, совершивший ряд подвигов в борьбе с филистимлянами. По преданию, истребил 1000 врагов ослиной челюстью, похитил ворота г. Газы, но затем попал в руки неприятелей в результате коварства красавицы-филистимлянки Далилы, обрезавшей его волосы, в к-рых таилась волшебная мощь С. В плену волосы у С. Отросли и к нему вернулась прежняя сила. Когда филистимляне привели его в храм Дагона, он сломал колонны,..

Самсон

Самсон (евр. Шимшон, "солнечный"), израильтянин из колена Дана, сын Маноя, жившего в Цоре (Суд 13:2). Он родился в конце эпохи судей, когда Господь отдал израильтян за их грехи в руки филистимлян. Рождение С. Было возвещено его матери, до того момента бесплодной, ангелом Божьим. Ее сыну предстояло стать назореем (см. Назорей, Назарянин) Божьим "от чрева матери", и он должен был "начать спасать Израиль от руки филистимлян" (Суд 13:5). Когда С. Вырос, Дух Господень стал действовать в нем (Суд 13:2..

Самофракия

(Деян.16:11 ) - остров в Эгейском море в 32-х ·англ. Милях от Фракийского берега. Название означает, что он - Фракийский Самос, в отличие его от другого Самоса. В настоящее время он называется Самотраки и мало населен. ·ап. Павел посетил этот остров отправляясь во время своего путешествия в Македонию.. ..

Сампсама

(·1Мак.15:23) - местность или город, упоминаемый между ·греч. Областями Малой Азии, имеет гавань, существует доселе и производит немаловажную торговлю. Вероятно, это нынешний Самгун на берегу Черного моря.. ..

Самуил

(испрошенный от Бога) - имя трех лиц. А) (Чис.34:20 ) сын Аммиуда. Он был назначен представлять колено Симеоново, к которому принадлежал при разделе земли Обетованной при Моисее. Б) (1Пар.7:2 ) сын Фолы и князь колена Иссахарова. В) (1Цар.1:20 , 1Цар.2:11 , Деян.3:24 , Евр.11:32 и ·др.) -пророк и судия народа Израильского. Елкана и Анна, родители а, жили в Рамафаим-Цофиме, городе, расположенном на южной границе горы Ефремовой в нескольких милях на ·ю.-з. От Иерусалима. Отец а был потомок Левия ч..

Самус

(услышанный) (1Пар.14:4 ) - один из сынов Давида, родившихся в Иерусалиме от Вирсавии. В (1Пар.3:5 ) он читается. Шима.. ..

Самсон

Греч. Σαμφων, лат. Samson, Шимшон (евр. Šimðôn, предположительно «служитель» или «солнечный», от šemeš, «солнце»), герой ветхозаветных преданий (Суд. 13- 16), наделённый невиданной физической силой. Двенадцатый из «судей израилевых». Сын Маноя из колена Данова, из города Цора. Ко времени С. Над сынами израилевыми, продолжавшими «делать злое пред очами господа», уже сорок лет тяготело иго филистимлян. Рождение С., которому суждено «спасать Израиля от руки филистимлян» (13, 5), Маною и его жене, д..

Дополнительный поиск Самсон Самсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самсон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа