Тавифа

273

(серна) (Деян.9:36 ,34) - одна из учениц, ·т.е. Христовых, жившая в Иоппии (ныне Яффа), которая была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Во время пребывания ·ап. Петра в Лидде, она занемогла и умерла, и была уже приготовлена к погребению. ·ап. Петр, приглашенный верующими, прибыл из Лидды в Иоппию, и вошел в горницу, где лежала умершая, окруженная плачущими вдовицами. Вдовицы в слезах показали апостолу рубашки и платья, какие шила неустанно , чтобы тем помогать бедным. Выслав всех вон, Петр помолился и сказал. ", встань!" открыла глаза и села. Затем, призвавши вдовиц и прочих верующих, он представил им ее живою. Это чудо имело большое влияние на жителей Иоппии, и многие уверовали в Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Тавифа

(сирск. "серна") — одна из учениц Христовых в Иоппии (ныне Яффа), христианка, известная своим трудолюбием и благотворительностью. Она занемогла и умерла. Верующие призвали апост. Петра, который был в это время в Лидде. Петр, помолясь, сказал. Т., встань. Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Он подал ей руку и поднял ее. Чудо это имело большое влияние на жителей Иоппии. Многие из них уверовали во Христа (Деян. Апост., IX, 36—42).. ..

Тавифа

(серна) (Деян 9.36,40)-ученица, то есть христианка, из Иоппии, которую Господь воскресил через ап. Петра (в Деян 9.39 названа Серна).. ..

Тавифа

Тавифа (арам. Тавита, "газель" (в Синод. Пер. - "серна")), христианка из Иоппии, воскреш. Петром (Деян 9:36-41).. ..

Тавеил

(Ис.7:6 ) - отец неизвестного лица, которое хотели возвести на престол в Иерусалиме на место Ахаза цари Сирийский и Самарийский, при содействии колена Ефремова. Впрочем попытка их кончилась неудачно и послужила поводом к изречению следующего замечательного пророчества относительно воплощения Господа Иисуса Христа. "Се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил" (Ис.7:14 ).. ..

Тавера

(горение) (Чис.11:4 ) место, получившее свое название от огня Господня, истребившего роптавших Израильтян во время странствования по пустыне. Это произошло в пустыне Фаран. Но положение места доселе еще не определено с точностью.. ..

Тавкегав

(ожидание, надежда) (2Пар.34:22 ) - отец Шаллума, мужа пророчицы Олдамы. Во (4Цар.22:14 ) то же имя читается. Тиква.. ..

Тавримон

(бог есть Риммон, или угодный Риммону) (3Цар.15:18 ) - отец Венадада, царя Сирийского, современного царю Иудейскому Асе.. ..

Дополнительный поиск Тавифа Тавифа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавифа" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавифа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа