Тамара

176

(пальма) (Иез.47:19 ) - город и местность, упоминаемые только в означенной цитате в пророческом видении Иезекииля о новом распределении ·св. Земли. Город находился в южных пределах палестины..

Значения в других словарях
Тамара

(около середины 60-х гг. 12 в. — 1207, по уточнённым данным) царица Грузии в 1184—1207. В царствование Т. Грузия добилась больших военно-политических успехов. Грузинские войска одержали победы при Шамхоре над азербайджанским атабеком Абубекром и его союзниками (1194), при Басиани — над румским султаном Рукнаддином (1202), взяли Каре (1204) и подчинили власти Т. Почти всё Закавказье. На землях, отторгнутых у Византии, возникла Трапезундская империя, которая долгое время находилась под политически..

Тамара

ТАМАРА (Тамар) (ок. Сер. 60-х гг. 12 в. - 1207) - царица Грузии (1184-1207). В ее царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре".. ..

Тамара

ТАМАРА (Тамар) (около середины 60-х гг. 12 в. - 1207), царица Грузии в 1184 - 1207. Ее правление связано с расцветом грузинского государства. Образ Тамары овеян поэтическим ореолом и народным почитанием. Ей посвящена поэма> Ш. Руставели> "Витязь в тигровой шкуре". Канонизирована грузинской и Русской православной церквами.. ..

Тамара

Знаменитая грузинская царица (1184—1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственною дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой. Воспитала ее высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли ее ум и красоту. Ее называли не царицей, а царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, прославляли ее кротость, трудолюбие, послушан..

Тамара

Мы с Тамарой ходим парой. 1. Разг. Шутл.-ирон. О людях (как женщинах, так и мужчинах), постоянно появляющихся вместе, неразлучных друзьях. Мокиенко 2003, 117. 2. Жарг. Шк. Шутл. О неразлучных подругах-одноклассницах. (Запись 2003 г.). 3. Жарг. Шк. Шутл. Директор и завуч. (Запись 2003 г.). /em> Строка из стихотворения А. Барто.. ..

Тамара

Финикийская пальма. Тамарка, Тама, Тамуся, Тома, Томуля, Томуня, Томуся, Муся, Тата, Татуся, Туся, Мара. ..

Тамара

ТАМАРА - героиня «восточной повести» М.ЮЛермонтова «Демон (1829-1841). Самое сокровенное творение Лермонтова, «Демон» в сущности является опытом самопознания поэта, а условные герои и ситуации произведения - способом непосредственного переживания кардинальных проблем человеческого существования. Сюжет повести строится на взаимодействии двух персонажей, представляющих взаимоисключающие миры, - «неба» и «земли». Небожитель Демон, наделенный бессмертием, обольщает земную женщину Т. История их любви..

Тамара

Тамара - знаменитая грузинская царица (1184 - 1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственной дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой. Воспитала ее высокообразованная тетка Русудань. Современные царице поэты восхваляли ее ум и красоту. Ее называли не царицей, а царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарной, проставляли ее кротость, трудолюб..

Тамара

— царица Грузии в 1184-1207 гг. В ее царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре».. ..

Тамара

Имя древнееврейского происхождения, означает "смоковница". Тамара с детства стремится к разнообразию в жизни. Она не может подолгу читать книжку, быстро теряет интерес к играм. В то же врем ей свойственны любознательность и любопытство. Тамара - довольно артистическая натура, ей нравится красоваться перед гостями, в школе обязательно принимает участие в самодеятельном театре. У нее появляется привычка играть какую-нибудь роль и в жизни. Может изображать образцовую, послушную дочку, может изображ..

Тамара

(р. Ок. Сер. 60-х гг. 12 в. - ум. 1213) - царица Грузии (1184-1213). В царствование Т. Грузия добилась больших военно-политич. Успехов. Груз. Войска одержали победы при Шамхоре над азерб. Атабеком Абубекром и его союзниками (1195), при Басиани - над румским султаном Рукнадином (1205), взяли Каре (1204) и совершили поход в Персию (1210). Границы гос-ва были расширены. На землях, отторгнутых у Византии, возникла Трапезундская империя, к-рая долгое время находилась под политическим влиянием Грузии...

Тамара

Тамара (Фадмор) - город в пустыне (3Цар 9:18. Иез 47:19. 48:28). Судя по упоминаниям в Книге пр. Иезекииля, он находился на юго-вост. Краю земли обетованной и предположит. Тождествен Хацацон-Фамару в Быт 14:7. Вероятно, это совр. Айн-эль-Арус (новоевр. Эйн-Тамар), располож. В 10 км юго-зап. Мертвого моря.. ..

Талифа-куми

- Сирийское выражение, употребленное в ·Ев. Марка (Мар.5:41 ) и значащее в переводе. Девица, встань. Такое выражение встречается у одного Марка, хотя о самом событии повествуется у Матфея (Мат.9:23 ,25) и у Луки (Лук.8:51 ,55).. ..

Талмон

(угнетенный) (1Пар.9:17 , Езд.2:42 , Неем.11:19 ) - имя трех лиц из привратников при храме Соломоновом, живших в Иерусалиме.. ..

Тамариск, Тамарисковое Дерево

См. Дуб.. ..

Таммуз

(Иез.8:14 ) - название одного языческого божества, соответствовавшего ·греч. Адонису. Их тождество не подлежит сомнению. В одном из своих видений ·пр. Иезекииль видел женщин, сидящих при северных вратах храма и плачущих по Фаммузе. Это указание на форму служения языческому идолу Фаммузу сходится и с древними сказаниями об оном. Один из месяцев в Еврейском календаре даже доселе называется . Обряды служения сему языческому божеству сопровождались особенно гнусным развратом. Празднество соединялось..

Дополнительный поиск Тамара Тамара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамара" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа