Таммуз

146

(Иез.8:14 ) - название одного языческого божества, соответствовавшего ·греч. Адонису. Их тождество не подлежит сомнению. В одном из своих видений ·пр. Иезекииль видел женщин, сидящих при северных вратах храма и плачущих по Фаммузе. Это указание на форму служения языческому идолу Фаммузу сходится и с древними сказаниями об оном. Один из месяцев в Еврейском календаре даже доселе называется . Обряды служения сему языческому божеству сопровождались особенно гнусным развратом. Празднество соединялось с поклонением солнцу. В Сирии и Финикии оно начиналось в месяце е, соответствующем нашему июлю, когда вода в реке Адонисе, протекавшей при ·г.Библосе (Гевале), во время таяния снега на Ливане, от глинистой земли принимала красный цвет, - это почиталось кровью Адониса, - и тогда женщины начинали оплакивать смерть его.

Остригали волосы, надевали траур, и в диком, необузданном вое и с плачевными песнями сидели на земле. Когда же потом объявлялось возвращение его к жизни, плач изменялся на радость и тогда предавались веселью и безнравственным удовольствиям. Что под ом надобно разуметь Адониса, об этом единогласно свидетельствуют и древние отцы Церкви..

Значения в других словарях
Таммуз

(библейское) Думузи (шумерское), в мифологии и религии семитических народов умирающее и воскресающее божество плодородия. Согласно древнейшему варианту шумерского мифа, бог-пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны (См. Инанна), отданный ею в подземное царство «как замена» её самой. Его сестра Гештинанна спасла брата, согласившись проводить вместо него под землёй по полгода. Соответствует финикийскому богу Адонису. ..

Таммуз

ТАММУЗ (Думузи>), у народов Передней Азии умирающий и воскресающий бог плодородия, скотоводства, возлюбленный Иштар (Инанны).. ..

Таммуз

Думузи, Адонис. ..

Таммуз

См. Думузи.. ..

Таммуз

— Думузи — в древневосточных религиях умирающий и воскресающий бог плодородия, скотоводства, возлюбленный Инанны (Иштар). Соответствует финикийскому Адонису.. ..

Таммуз

Библейская форма имени древнего шумерского бога - пастуха Думузи, возлюбленного Инанны (Иштар), спускающегося по ее приказу в преисподнюю. В религиях семитич. Народов (вавилонян, ассириян, евреев) он превратился в умирающего и воскресающего бога растительности. У финикиян Т. Соответствует Адонис.Лит. Крамер С. Н., История начинается в Шумере, пер. С англ., М., 1965.. ..

Таммуз

Таммуз см. Календарь.. ..

Тамара

(пальма) (Иез.47:19 ) - город и местность, упоминаемые только в означенной цитате в пророческом видении Иезекииля о новом распределении ·св. Земли. Город находился в южных пределах палестины.. ..

Тамариск, Тамарисковое Дерево

См. Дуб.. ..

Танис Или Танес

Танис или Танес (·Идф.1:10) (по Еврейски Цоан) - один из городов в Нижнем Египте и притом очень древних. По словам ·кн. (Чис.13:23 ), он построен семь лет спустя после Хеврона и был некогда столицею Нижнего Египта. В настоящее время на месте Таниса одни развалины. Местность, на которой находился Танис, ныне известна под названием Сан или Дшани.. ..

Танхумеф

(утешение) (4Цар.25:23 , Иер.40:8 ) - Неффалимлянин, отец Сераии, одного из военачальников Иудейских, поддерживавшего Годолию, сына Ахикомова.. ..

Таммуз

(Сир.) Сирийское божество, почитавшееся евреями идолопоклонниками так же, как и сирийцами. Женщины Израиля совершали ежегодный плач над Адонисом (этот прекрасный юноша тождественен с ом). Праздник, устраиваемый в его честь, был связан с солнцестоянием, и начинался с новолуния в месяце а (июле). Проходил главным образом в Библосе в Финикинии. Но его праздновали даже в четвертом веке нашей эры в Вифлееме, так как Св. Иероним выражает («Послания», с. 49) свои жалобы следующими словами. «На Вифлеем ..

Таммуз

(евр., арам.), Думузи (шумер.), Дуузу (аккад.), у ряда народов Передней Азии божество с отчётливо выраженными чертами бога плодородия. Согласно шумерским мифологическим текстам (известным уже с 3-го тыс. До н. Э.), бог-пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны, отданный ею в подземное царство как «замена» её самой. Но Думузи проводит каждый год под землёй лишь полгода, а затем возвращается на землю {умирающий и, воскресающий бог), остальные полгода его замещает там сестра Гештинанна (подробнее..

Дополнительный поиск Таммуз Таммуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таммуз" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таммуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа