Тарс

103

(·2Мак.4:30, Деян.9:11 , Деян.21:39 и ·др.) - главный город древней Киликии и место рождения ·ап. Павла. Он был расположен при р. Кидне, в 6 милях от устья оной и, подобно Александрии, славился своею торговлею и ученостью. Когда Киликия сделалась Римскою областью, получил от ·имп. Августа привилегии Римской колонии. Посему-то ·ап. Павел говорит о себе, как о Римском гражданине, родившемся в оном гражданстве (Деян.22:27 -28), и в другом месте как о гражданине небезызвестного Киликийского города (Деян.21:39 ). Страбон с особенною похвалою отзывается о ревностном усердии, с каковым ийцы предавались учености (·кн. 14, ·стр. 673-675). По мнению некоторых, Гамалиил, наставник Савла (впоследствии знаменитого ·ап. Павла), жил в е.

Но более правдоподобно, что он жил в Иерусалиме. Город несомненно принадлежал к числу древнейших, был, что называется, вольным городом и занимал важное положение по своей торговле. Но, несмотря на это, он все-таки далеко уступал ·г.Фарсису, с которым иногда смешивали , и к которому отправлялись от берегов Сирии Финикийские корабли. Древняя пристань а, отождествляемая ныне с настоящим селением Кацалу, стоящим близь оной, в действительности служит таковою же и для нового города Терсоса. Означенный новый город лежит в 12 ·англ. Милях от моря и в нем находится довольно замечательных остатков древности от прежнего а. Река Кидня была некогда судоходна даже для больших кораблей, но в настоящее время вход в нее почти совсем засорен и завален глыбами песка и грязи.

Около времени Никейского собора был местопребыванием Епископа и потом митрополиею Киликийской области. Город грязен, в нем живут несколько семейств Армян и Греков и около 30,000 Мусульман. Замечательно, что доселе в е и его окрестностях главное занятие состоит в приготовлении ковров и войлоков для палаток, как то было еще во времена ·ап. Павла, который сам даже умел делать палатки (Деян.18:3 )..

Значения в других словарях
Тарс

Гёзлю-Куле, остатки поселения 6-го тысячелетия до н. Э. — 3—4 вв. Н. Э. На окраине современного г. Тарсуса в Турции. Раскопками (1934—38) установлено, что в 6—5-м тысячелетии до н. Э. Т. — неолитический посёлок. В 4-м тысячелетии до н. Э. Распространяется влияние эль-обейдской культуры (См. Эль-обейдская культура). В 3-м тысячелетии до н. Э. Т. — укрепленный городок с развитым металлургическим производством, по-видимому, вошедший во 2-м тысячелетии до н. Э. В состав государства хеттов (найдены ..

Тарс

ТАРС - многослойное городище на окраине г. Тарсус (Турция). Поселение эпохи неолита (6-е тыс. До н. Э.) до 3-4 вв. Н. Э.. ..

Тарс

(Tarsus) — значительный город Аданского вилайета в Малой Азии (Азиатской Турции), на р. Тарсус-чай (в древности Кидн). Жит. Около 16000—18000 чел. В летнее время многие из них расходятся, частью избегая вредного в эту пору климата, частью на заработки (много в числе их седельников, кожевников и шатерных мастеров). Остатки древностей. Довольно оживленная торговля (преимущественно вывоз хлопчатой бумаги, южных фруктов, пшеницы, овечьей шерсти, сезама и т. Д.). Открытая в 1886 г. Железная дорога со..

Тарс

Многослойное городище на окраине г. Тарсус (Турция). Поселение эпохи неолита (6-е тыс. До н. Э.) до 3-4 вв. Н. Э.. ..

Тарс

(Деян 9.11,30. 11.25. 21.39. 22.3)-город в северо-восточной части Средиземноморского побережья, столица древней провинции Киликия. Тарс был расположен на реке Кидн (современная Тарсус) и славился своей ученостью и торговлей. Из этого города был родом ап. Павел и сюда он вернулся на некоторое время после обращения. Теперь от Тарса остались незначительные развалины.. ..

Тарс

(Гёзлю-Куле) - поселение 6-го тыс. До н. Э. - 3-4 вв. Н. Э. На окраине г. Тарсуса в Турции. Раскопками (1934-38) в Т. Установлена четкая стратиграфия для археол. Культур юга М. Азии. В 6-5-м тыс. До н. Э. Т. - неолитич. Поселок, жители к-рого изготовляли темно-серую посуду. В 4-м тыс. До н. Э. Распространяется расписная керамика, отражающая влияние убейдской культуры. В 3-м тыс. До н. Э. Т. - укрепленный городок с развитым металлургич. Произ-вом, по-видимому, вошедший во 2-м тыс. До н. Э. В сост..

Тарс

Тарс, город в Киликии, завоев. В 833 г. До Р.Х. Салманасаром III. В 64 г. До Р.Х. Т. Стал столицей рим. Провинции Киликии. Т. Стоял на реке Кидн, на расстоянии прим. 15 км от моря. Школы этого эллинистич. Города соперничали с афин. И александрийскими. Он был местом встречи культуры, науки и религии двух древних цивилизаций - Ближнего Востока и Греции. Гор. Божеством здесь был Ваал-Тарс, "господин Тарса", к-рого изображали на монетах в окружении колосьев и гроздьев винограда. В НЗ Т. Упоминается ..

Тарах

(·евр. Терах) (Чис.33:27 ) (остановка) - один из станов Израильтян в пустыне, положение которого, впрочем, неизвестно.. ..

Тарпелеи

(Езд.4:9 ) - народ, упоминаемый в указанной цитате, но какой именно это народ и где он обитал, определенно неизвестно.. ..

Тартак

(4Цар.17:31 ) - идол сделанный Аввийцами, поселившимися в Самарии, в виде осла. Других указаний на это языческое божество в ·свящ. Писании не встречается.. ..

Тартан

(Ис.20:1 ) - один из военачальников Ассирийских, который при Саргоне был послан против города Азота и взял его. Впрочем, быть может, это название служило только официальным титулом.. ..

Тарс

(Tarsus, Ταρσός). Главный город Киликии, родина апостола Павла.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Тарс Тарс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа