Тартан

119

(Ис.20:1 ) - один из военачальников Ассирийских, который при Саргоне был послан против города Азота и взял его. Впрочем, быть может, это название служило только официальным титулом..

Значения в других словарях
Тартан

(Исаии XX. 1. 4 Цар. XVIII, 17) — военачальник ассирийский при царях Саргоне и Сеннахириме. При Саргоне он послан был против города Азота и взял его. При Сеннахириме Т. Послан был против Иерусалима. Имя Т. — вероятно, имя должности. См. Прот. П. Солярский, "Опыт библейского словаря собственных имен" (т. IV, СПб., 1884).. ..

Тартан

(шотланд.). Пестрая шотландская шелковая или шерстяная материя с крупными клетками. Также женская старинная одежда, род бурнуса из этой материи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шотланд. Шотландская одежда из материи с крупными квадратами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тартан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тартан

ТАРТА́Н -а. М. [франц. Tartane] Синтетический материал, используемый для покрытия беговых дорожек и других спортивных площадок.. ..

Тартан

(4Ц 18.17. Ис 20.1)-высшее должностное лицо в ассирийском государстве, заменявшее царя в военном походе (это слово не является именем собственным). (См. Имя, Рабсак, Рабсарис). ..

Тартан

Тартан (ассир. Тартану или туртану), титул военачальника, командующего ассир. Войском (4Цар 18:17. Ис 20:1).. ..

Тарс

(·2Мак.4:30, Деян.9:11 , Деян.21:39 и ·др.) - главный город древней Киликии и место рождения ·ап. Павла. Он был расположен при р. Кидне, в 6 милях от устья оной и, подобно Александрии, славился своею торговлею и ученостью. Когда Киликия сделалась Римскою областью, получил от ·имп. Августа привилегии Римской колонии. Посему-то ·ап. Павел говорит о себе, как о Римском гражданине, родившемся в оном гражданстве (Деян.22:27 -28), и в другом месте как о гражданине небезызвестного Киликийского города (..

Тартак

(4Цар.17:31 ) - идол сделанный Аввийцами, поселившимися в Самарии, в виде осла. Других указаний на это языческое божество в ·свящ. Писании не встречается.. ..

Татами

(Нав.15:59 ) - один из нагорных городов колена Иудина, но неизвестно где он находился. В Еврейском названии этого города нет, а только имеется у ·LXX.. ..

Тафань

(3Цар.4:11 ) (капля, малость) - дочь Соломона, бывшая замужем за сыном Авинадава, одного из приставников при дворе Соломона.. ..

Тартан

традиционный шотландский клетчатый рисунок из перекрещивающихся узких и широких разноцветных полос. У каждого клана свой тартан. Так же называется шотландский плед и ткань (шерстяная, шелковая или др.) с рисунком типа тартан.. ..

Дополнительный поиск Тартан Тартан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа