Тафнис

144

(глава мира или начало земли, город так названный от положения его на самом крайнем конце земли Египетской) (Иер.2:16 , Иез.30:18 ) - Египетский город, находившийся недалеко от Пелузия и известный Грекам под названием Дафна, а у ·LXX - Тафна. По-видимому, это был значительный город с царским дворцом (Иер.43:9 ). Сюда бежали Иудеи от Халдеев по разрушении Иерусалима, но были преследуемы Навуходоносором, царем Вавилонским, устроившим себе здесь престол, согласно с пророчеством Иеремии. ·пр. Иеремия, как думают, умер в ·г.Тафне..

Значения в других словарях
Тафнис

(у семидесяти толковников Тафна, у греческих классиков Дафна) — один из больших и укрепленных городов египетских. На ЮЗ от Пелузия, по подорожнику Антония, в 16 милях от него. Сюда в противность воле Божией переселилась колония евреев, опасаясь мщения халдеев за убиение Годолии. Но пророк (Иезек. Гл. XXX) именем Божиим возвещает им, что это не спасет их. Египет также будет покорен и только часть их возвратится в землю Иудейскую.. ..

Тафнис

(Иер 43.7-9. 44.1. 46.14. Иез 30.18)-древний египетский город в восточной части дельты Нила (ныне местечко Дефенне) (в Иер 2.16 назван Тафна).. ..

Тафнис

Тафнис (Тафна) (егип. "крепость негра"), город на вост. Границе Египта (Иер 2:16. 46:14), к-рый греки называли Дафной. Ныне на этом месте находится холм Дефене, под вершиной к-рого скрываются развалины Т. Холм расположен прим. В 13 км зап. Эль-Кантары, в районе Суэцкого канала. После убийства Годолии не уведенное в плен евр. Население вынуждено было искать здесь прибежище (Иер 43:7. 44:1), но Иеремия указал им на тщетность их попытки бегства и предсказал победу Навуходоносора над Египтом (Иер 43..

Татами

(Нав.15:59 ) - один из нагорных городов колена Иудина, но неизвестно где он находился. В Еврейском названии этого города нет, а только имеется у ·LXX.. ..

Тафань

(3Цар.4:11 ) (капля, малость) - дочь Соломона, бывшая замужем за сыном Авинадава, одного из приставников при дворе Соломона.. ..

Тахан

(доброта, благость) (Чис.26:35 ) - из сынов Ефрема, сына Иосифа, родоначальник поколения ова.. ..

Тахаф

(место, место стояния). А) (Чис.33:26 ) один из 17 станов во время странствования Евреев по пустыне Аравийской. Положение неизвестно. Б) (1Пар.6:24 ) муж колена Левиина, один из предков ·пр. Самуила, сына Асира. В) (1Пар.7:20 ) одно из лиц потомства Ефремова, сын Береда.. ..

Дополнительный поиск Тафнис Тафнис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тафнис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тафнис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа