Темница

218

Или тюрьма. Темничное заключение у многих древних Восточных народов встречалось не так часто, как в настоящее время у современных цивилизованных народов, так как виновные, в большинстве случаев, наказывались тотчас же после краткого судопроизводства. Но, по-видимому, темничное заключение в Египте было довольно обыкновенным явлением. Так Иосиф, бывши домоправителем царем Египетского Фараона, был заключен в темницу, которая в Библии называется местом, где заключены узники царя. Она находилась под ведением особенного начальника (Быт.39:20 ,23). Заточение преступника в темнице продолжалось иногда довольно долгое время до окончательного решения его дела (Быт.41:1 ). В законе Моисеевом нигде не упоминается о темницах.

Единственный случай заключения под стражу во времена Моисея упоминается в ·кн. Левит (Лев.24:12 ). Мы должны заметить при этом, что во времена Моисея был еще и другой случай заключения под стражу одного лица, который собирал дрова в день субботний. Тот и другой заключенный содержались под стражею до тех пор, пока не было определено, что должно сделать с виновными (Чис.15:34 ). Иов говорит о темничном заключении, в котором узники не знали покоя, и слышались там крики приставника (Иов.3:18 ). Узники и темница неоднократно упоминаются и в псалмах Давидовых (Иов.141:7 , Иов.78:11 и ·др. ). Филистимляне имели дом узников в Газе, куда был заключен Самсон, осужденный на тяжкий труд молотьбы в цепях (Суд.16:21 ,25).

Давид прибегнул к мере заключения в особом доме под надзор десяти своих наложниц (2Цар.20:30 ). После времен Давида указания на темницы или дома темничные в ·свящ. Писании делаются чаще (3Цар.22:27 , 4Цар.17:4 , 4Цар.25:27 ,29, Ис.42:7 , Екк.4:14 , Иер.32:2 и ·др. ). Мы читаем о тюрьмах или темницах и в неканонических книгах (·2Мак.13:21), и из ·Н.З. Прямо видно, что темницы в то время были уже общественным учреждением (Лук.3:20 , Лук.23:19 , Деян.5:18 , Деян.8:3 и ·др. ). Нам мало известны подробности темничной дисциплины у Евреев, но, вероятно, они имели много общего с Римскою, разъясненною подробнее и обстоятельнее. Так например тюрьмы находились при домах начальников телохранителей (Быт.39:20 ), или в караульнях при домах царских (Иер.32:2 ), или при вратах (Иер.20:2 ) и состояли иногда в глубоких, безводных рвах во дворах зданий и подземельях (Иер.37:16 ).

Узников сковывали цепями (Иов.36:8 ), - сажали их в колоду (Иер.20:2 , Иов.13:27 ), состоявшую из двух больших брусьев, в которую вкладывались руки и ноги преступника..

Значения в других словарях
Темница

-ы, ж. Устар. И высок.. ..

Темница

См. Острог, тюрьма.... ..

Темница

(иноск.) - вообще всякое место заключенья (собств. Тюрьма)Ср. Вчера я растворил темницуВоздушной пленницы моей:Я рощам возвратил певицу,Я возвратил свободу ей...Ф.А. Туманский. Птичка.. ..

Темница

Ж. Устар.Место заключения. Тюрьма.. ..

Темница

ТЕМНИ́ЦА -ы. Ж. Книжн. Место заключения, тюрьма. Заключить, посадить, бросить в темницу. Томиться в темнице. * Сижу за решёткой в темнице сырой (Пушкин).. ..

Темница

Темницы, ж. (книжн. Поэт. Устар.). Тюрьма, место заключения. Сижу за решёткой в темнице сырой. Пушкин. Темницы мертвое молчанье ни стон, ни вздох не нарушал. Рылеев.. ..

Темница

Темни́ца др.-русск., ст.-слав. Тьмьница φυλακή (Остром., Супр.). От тьма. Отсюда заимств. Ср.-нж.-нем. Temenitze "тюрьма" (Ш.-Л. 4, 526).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Темница

— евр. Бейт-соа. Темница. Закон Моисея ничего не говорит о тюремном заключении. Единственный род наказания подобного рода, упоминаемый там, есть заключение под стражу (Лев. 24:12). В Египте существовали тюрьмы (Быт. 39:20. 42:19). Также в Израиле в позднейшие времена пророки Господни сажались в тюрьмы (Иер. 32:2. 2 Пар. 16:10. 18:26). После плена и во времена Нового Завета заключение было весьма обыкновенным наказанием, особенно за долги (Мат. 18:30) и за религиозные преступления (Мат. 11. 2. Де..

Темница

I. 1) тюремное заключение практиковалось в Египте (Быт 39:20. 40:3. 42:16-19), у филистимлян (Суд 16:21), в Ассирии (4Цар 17:4), Вавилонии (Иер 52:11), Персии (Езд 7:26). Первые сведения о тюрьмах в Израиле относятся ко времени правления царей (2Пар 16:10. 18:26. Еккл 4:14. Ис 42:7). В Иерусалиме во времена пр. Иеремии Т. Находилась у Вениаминовых ворот (Иер 20:2), позже пророк был заключен в доме писца Ионафана (Иер 37:15 и след.). Затем его заключили "во дворе стражи" (ст. 21. 38:13) и в конц..

Телец, Нежный, Откормленный

(Быт.18:7 , Лук.15:23 ) Откормленный теленок считался у Евреев самою изысканною животною пищею. Указание в словах ·пр. Иеремии (Иер.34:18 ) имеет некоторую особенность. "И отдам преступивших завет, Мой, говорит пророк от лица Господня, и не устоявших в словах завета, который они заключили пред лицом Моим, рассекши тельца на двое, и прошедши между рассеченными частями его князей Иудейских и князей Иерусалимских. Отдам в руки врагов их" и ·проч. Сими словами указывается на древний обычай закреплят..

Тельцы Золотые Иеровоама

Тельцы золотые Иеровоама (3Цар.12:28 ). Иеровоам, царь Израильский, опасаясь, чтобы его подданные, ходя в Иерусалим для поклонения Богу, не отреклись от него и не присоединились к Ровоаму, царю Иудейскому, слил двух золотых тельцов и поставил их на границах своего царства, одного в Вефиле, а другого в Дане, и объявил, что народу не нужно более ходить в Иерусалим. "вот твои боги, Израиль, сказал он, которые вывели тебя из земли Египетской". Полагают, что этот нечестивый царь ознакомился с формами..

Темничные Ворота

(Неем.12:39 ) - ворота темничного двора, находившегося при царском дворе, где содержали заключенных и в котором был заключен во дни царя Седекии и ·проч. Иеремия.. ..

Терафим

(Суд.17:5 ) - название идола, имевшего человеческую фигуру и почитавшегося домашним божеством. К нему обращались с вопросами о будущем, как к оракулу (Ос.3:4 ). Во времена Судей, мать Михи, одного из жителей ·г.Ефремовой, вылила из своего серебра ефод, терафим и истукан и литой кумир, и поставила в своем доме. Сюда был приглашен один левит, и таким образом было открыто богослужение, происходившее там во все время, когда дом Божий находился в Силоме (·Суд. ·гл. 17, 18). Навуходоносор, отправляясь..

Дополнительный поиск Темница Темница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темница" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа