Терн

134

Выражение в ·кн. ·пр. Осии (Ос.2:6 ) "вот я загорожу путь ее тернами" наглядно поясняется следующею заметкою одного ·англ. Современного путешественника по Палестине. "Когда мы проезжали чрез Рифу, говорит он, то увидели, что это небольшое селение, состоящее не более, как из пятидесяти домиков. Все они были очень бедны на вид, и каждый из них спереди был огражден терновыми кустарниками. Равно как и все селение было обнесено ими как непроницаемою стеною". Несомненно, это служило для поселенцев самою естественною и грозною оградою для защиты от нападений бедуинов или конных врагов, - единственных врагов, которых они должны были бояться..

Значения в других словарях
Тёрн

терновник (Prunus spinosa), вид растений рода Слива семейства розоцветных. Небольшой кустарник, редко небольшое дерево высотой 4—8 м. Ветки с колючками. Листья эллиптические или обратнояйцевидные. Цветки мелкие, белые. Цветёт в апреле — мае. Плоды — однокостянки, чаще округлые, мелкие, черно-синие, с восковым налётом. Дикий Т. Растет в Малой Азии, Западной Европе и Средиземноморье, в СССР — в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири. Плоды содержат 5,5—8,8% сахаров (глюкоза и фруктоза)..

Терн

ТЕРН (терновник) - дерево или кустарник рода слива семейства розоцветных. Выращивают в основном в Европе. В России - в Поволжье. Плоды (1-4 кг с куста) терпко-кислые. Используются для изготовления варенья, мармелада.. ..

Терн

См. Терновник.. ..

Тёрн

И терн, -а, м.. ..

Терн

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Терн

М. Устар.см. Терновник.. ..

Тёрн

М.см. Терновник.. ..

Терн

ТЁРН, ТЕРН, -а. М. Колючий кустарник или дерево рода слив с мелкими тёмно-синими плодами, терпкого кисло-сладкого вкуса. Плоды такого дерева. Заросли, кусты тёрна. Варенье из тёрна. Жареный гусь с маринованным тёрном.. ..

Тёрн

-а, м. Терновник, а также плод его. II прил. Терновый, -ая, -ое. * Терновый венец (высок.) — символ мученичества, страдания [первонач. Венок из шипов тёрна, надетый на голову Иисуса Христа в час его казни].. ..

Тёрн

И (устар.) ТЕРН, тёрна, м. 1. То же, что терновник. Петру я послан в наказанье. Я терн в листах его венца. Пушкин. 2. Также собир. Плод этого растения.. ..

Терн

Общеслав. Того же корня, что нем. Dorn «колючка», греч. Teirō «тру, терзаю». Как указывает последний пример, н является суффиксом. Кустарник назван по его «колючести».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Терн

Народн. Тёрен, род. П. Тёрна, укр. Те́рен, род. П. Те́рну, др.-русск. Тьрнъ, ст.-слав. Трънъ ἄκανθα (Супр.), болг. Трън, сербохорв. Тр̑н, род. П. Тр̑на, словен. Tŕn, чеш. Trn "шип, колючка", trní ср. Р. "колючий кустарник", слвц. Tŕň м. "колючка", tŕniе ср. Р. "колючий кустарник", польск. Tarn, cierń, др.-польск. Tarn, cirznie, в.-луж. Ćerń м., н.-луж. Śerń. Праслав. *tьrnъ, собир. *tьrnь̂je, родственно др.-инд. Tŕ̥ṇam ср. Р. "трава, стебелек", гот. Þaúrnus м. "терн, колючка". См...

Терн

Народные названия. Козлиная ягода, овсяная слива, кислая слива, черная колючка.Используемые части. Цветки, плоды и листья.Аптечное наименование. Цветки терна - Pruni spinosae flos (ранее. Flores Pruni spinosae), плоды терна - Pruni spinosae fructus (ранее. Fructus Pruni spinosae), листья терна - Pruni spinosae folium (ранее. Folia Pruni spinosae).Ботаническое описание. Колючий кустарник, достигающий 1-3 м в высоту. Ветки, в молодом возрасте бархатисто-опушенные, заканчиваются острыми колючками, ..

Терн

(терновник), дерево или кустарник рода слива сем. Розовых. Выращивают в осн. В Европе. В России - в Поволжье. Плоды (1-4 кг с куста) округлые, черно-синие, с восковым налётом, терпко-кислые. Используются для изготовления варенья, мармелада. ..

Тёрн

(Prunus spinosa), растение рода слива. Колючий кустарник, реже деревце выс. 4-8 м. Листья обратнояйцевидные, городчато-пильчатые. Цветки одиночные, белые. Плод - чёрная с синеватым налётом сочная костянка с кисло-сладкой мякотью. Цветёт до распускания листьев, опыляется гл. Обр. Пчёлами. Размножается корневыми отпрысками и семенами (разносятся птицами). Распространён в Европе, Зап. Азии п Сев. Африке. В СССР - на Кавказе, Украине, в Молдавии, Поволжье. Растёт куртинами на опушках леса, по оврага..

Терн

ТЕРН Перевод терен, терновник, колючий кустарник средней и южной полос СССР. Очень вынослив к морозам и засухе. Плоды терна мелкие, кислые, черно-синего цвета с восковым налетом. Из них добывают уксус и приготовляют сок, дающий много дубильных веществ. Дерево идет на токарные изделия. Т. Используется для закрепления каменистых склонов, осыпей, оврагов, для живых изгородей и как подвой для слив венгерок.. ..

Терн

, терновник (Prunus spinosa), вид р-ний рода слива сем. Розовых. Небольшой кустарник, редко дерево выс. 4—8 м. Ветки с колючками. Плоды — однокостянки, чаще округлые, мелкие, черно-синие, с восковым налётом [налетом]. Дикий Т. Растёт [растет] в М. Азии, Зап. Европе, Средиземноморье. В СССР — в Европ. Части, на Кавказе, в Зап. Сибири. Плоды (5,5—8,8% сахаров, 0,8—2,8% к-т) терпко-кислые. Используются в сушёном [сушеном] и переработанном (варенье) виде. Т. Зимостоек и засухоустойчив. В Поволжье ра..

Терн

-в еврейском тексте употребляется несколько слов для обозначения колючих сорных растений и кустарников и поэтому теперь их невозможно с точностью определить. Такие растения растут в Палестине везде и появляются особенно в большом количестве в засушливое время. Из них из-за их жесткости делали непроходимые изгороди (Пр 15.19. Ос 2.6. Мих 7.4) и жестокие орудия наказания (Суд 8.7,16). Терн, терние и волчцы являются в Библии символом испытаний, страданий, скудости, суеты (Быт 3.18. Пр 24.31. Ис 7.2..

Терафим

(Суд.17:5 ) - название идола, имевшего человеческую фигуру и почитавшегося домашним божеством. К нему обращались с вопросами о будущем, как к оракулу (Ос.3:4 ). Во времена Судей, мать Михи, одного из жителей ·г.Ефремовой, вылила из своего серебра ефод, терафим и истукан и литой кумир, и поставила в своем доме. Сюда был приглашен один левит, и таким образом было открыто богослужение, происходившее там во все время, когда дом Божий находился в Силоме (·Суд. ·гл. 17, 18). Навуходоносор, отправляясь..

Теревинф

(Ос.4:13 , Ис.6:13 , ·Сир.24:19). Означенное дерево иногда смешивают с дубом, но это неправильно. Есть особенное дерево из семейства фисташковых, растет в южной Европе, как не большое кустарное дерево. Но на Востоке - в Палестине, Сирии, Аравии, Персии и других восточных государствах теревинф представляет собою одно из красивейших деревьев. Густота листьев его, составляющая его красу и славу (·Сир.24:19), дает летом совершенную тень, и потому это дерево в ·св. Писании нередко называется ветвисты..

Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники

(Быт.3:18 и ·др. ). Трудно решить, какие именно виды растений разумеются под сими словами. Слова терние и волчцы вообще стоят нераздельно в ·св. Писании и означают весьма часто всякую растительность бесполезную, вредную, негодную, как например плевелы и ·т.п. В иносказательном смысле употребление этих слов значит опустение (Прит.24:30 , Ис.5:6 и ·др.), посещение Божьего промысла (Чис.33:55 ), затруднение и препятствия (Прит.22:5 ). Терние и волчцы были присуждены Богом земле, обреченной прокляти..

Терновый Венец

Венец возложенный на главу Господа (Мат.27:29 ), по мнению большинства толкователей, был сделан из белого терновника, росшего в изобилии в окрестностях Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Терн Терн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терн" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа