Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники

182

(Быт.3:18 и ·др. ). Трудно решить, какие именно виды растений разумеются под сими словами. Слова терние и волчцы вообще стоят нераздельно в ·св. Писании и означают весьма часто всякую растительность бесполезную, вредную, негодную, как например плевелы и ·т.п. В иносказательном смысле употребление этих слов значит опустение (Прит.24:30 , Ис.5:6 и ·др.), посещение Божьего промысла (Чис.33:55 ), затруднение и препятствия (Прит.22:5 ). Терние и волчцы были присуждены Богом земле, обреченной проклятию вследствие грехопадения прародителей (Быт.3:17 ,19). Проклята земля в делах твоих, сказал Господь Адаму, изрекая Свой праведный суд. Со скорбью будешь питаться от нее. Терние и волчцы произрастит она тебе. (Быт.3:17 ,19).

"Нельзя впрочем думать, пишет ·митр. Филарет в своих Записках на ·кн. Бытия, что именно с этого времени терние и волчцы появились на земле. Благословенная Богом земля могла произращать их, но для тех тварей, которым они служили в пользу и благо. Теперь она произращает их человеку и при том там, где он насаждает цвете или сеет пшеницу, дабы память о грехе преследовала его и в нуждах и в удовольствиях" (Часть I, ·стр. 114). Означенные негодные и сорные растения росли в Палестине особенно по развалинам и на метах запущенных. Так ими и в настоящее время обильно покрыты развалины Капернаума и многие места долины Саронской..

Значения в других словарях
Теревинф

(Ос.4:13 , Ис.6:13 , ·Сир.24:19). Означенное дерево иногда смешивают с дубом, но это неправильно. Есть особенное дерево из семейства фисташковых, растет в южной Европе, как не большое кустарное дерево. Но на Востоке - в Палестине, Сирии, Аравии, Персии и других восточных государствах теревинф представляет собою одно из красивейших деревьев. Густота листьев его, составляющая его красу и славу (·Сир.24:19), дает летом совершенную тень, и потому это дерево в ·св. Писании нередко называется ветвисты..

Терн

Выражение в ·кн. ·пр. Осии (Ос.2:6 ) "вот я загорожу путь ее тернами" наглядно поясняется следующею заметкою одного ·англ. Современного путешественника по Палестине. "Когда мы проезжали чрез Рифу, говорит он, то увидели, что это небольшое селение, состоящее не более, как из пятидесяти домиков. Все они были очень бедны на вид, и каждый из них спереди был огражден терновыми кустарниками. Равно как и все селение было обнесено ими как непроницаемою стеною". Несомненно, это служило для поселенцев сам..

Терновый Венец

Венец возложенный на главу Господа (Мат.27:29 ), по мнению большинства толкователей, был сделан из белого терновника, росшего в изобилии в окрестностях Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа