Тертулл

126

(третий) (Деян.24:1 ,2) - ритор, в роде адвоката или стряпчего, который от лица первосвященника Анании и Иудейских старейшин говорил обвинительную речь на ·ап. Павла перед Феликсом. По его имени видно, что он был Римский уроженец. Так как Иудеи не были достаточно знакомы с формами Римского судопроизводства, то естественно, они должны были обратиться для сего к лицу сведущему..

Значения в других словарях
Тертулл

(Деян 24.1-2)-нанятый иудейскими старейшинами ритор (см.).. ..

Тертулл

Тертулл (ласкат. Ф-ма от лат. Тертий, "третий"), ритор, представлявший иуд. Обвинителей Павла перед наместником Феликсом, предположит. Говоривший по-латински (Деян 24:1 и след.).. ..

Терпение

- добродетель, состоящая в благодушном перенесении всех бед, скорбей и несчастий, неизбежных в жизни почти каждого человека. Бог есть Бог терпения и утешения (Рим.15:5 ). Господь Иисус Христос служит высочайшим образцом, терпения для всех верующих (Ис.53:7 и ·др. ). В ·в. ·з. Образцовым примером терпения служит ·св. Праведный Иов. "Вы слышали о терпении Иова, говорит о нем ·св. ·ап. Иаков, и видели конец оного от Господа" (Иак.5:11 ). ·ап. Павел побуждает к терпению всех верующих следующими возв..

Тертий

(третий) (Рим.16:22 ) - по преданию, один из 70 апостолов, Коринфский Христианин, переписывавший послание ·ап. Павла к Римлянам. После Сосипатра был вторым епископом в Иконии, где и скончался мученически. Память его 4 января, 30 октября и 10 ноября.. ..

Тетрарх

(Мат.14:1 ) - правитель четвертой части области или страны. В ·свящ. Писании этот титул усвояется такому лицу, которое управляло известною областью Римской Империи. Титул этот носили следующие лица, упоминаемые в Новом Завете. А) Ирод Антипа четверовластник Галилеи и Переи (Лук.3:1 , Деян.13:1 ). Он носил также и титул царя (Мат.14:9 ). Б) Филипп, тетрарх Трахониды, Ватомеи и Авранитиды (Лук.3:1 ). В) Лисаний, тетрарх Авиленеи (Лук.3:1 ). Все означенные тетрархи были подчинены Римскому император..

Тефон

(·1Мак.9:50) - крепость, построенная Вакхидом в Иудее во времена Ионафана для того чтобы вредить Иудеям. Ныне это Теффух.. ..

Дополнительный поиск Тертулл Тертулл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тертулл" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тертулл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа