Товита Книга

151

Состоит из 14 глав. В ней находится, между прочим, такое завещание Товита своему сыну. "Когда я умру, похорони меня и не покидай матери своей, всю жизнь почитай ее и не делай ей огорчения. Когда она умрет, похорони ее возле меня. Помни Господа Бога нашего и не желай грешить и преступать заповеди Его. Из того, что имеешь, твори милостыню. Берегись всякого рода распутства. Во всем веди себя осторожно. Что сам ненавидишь, того не делай другому. Вина до опьянения не пей. Не пренебрегай советов мудрого. Во всякое бремя благословляй Господа и проси у Него, чтобы пути твои были правы и все дела и намерения твои благоуспешны". Книга эта, хотя и не каноническая, отличается особенною назидательностью. Здесь ясно открываются премудрые и благие пути промысла Божия в нашей жизни, которых часто мы не примечаем, или видим в них одно стечение случайных обстоятельств.

Здесь мы видим невидимое для нас благодетельное служение нам Ангелов Божиих. Здесь мы видим поучительнейшие примеры добродетелей. Где, в самом деле, найдем мы такое изображение добродетелей семейных, такие картины нравов патриархальных, как в истории Товитов. Какая безграничная любовь к несчастным и угнетенным братиям. Какая преданность Провидению среди жесточайших испытаний. Ничто в этом человеке не может поколебать его веры в Бога. Столь же удивительна и покорность сына отцу, Товия может служить образцом покорности и уважения, какое дети должны иметь к своим родителям. Но "назидательное это жизнеописание, пишет митрополит Филарет, неудовлетворительно для ищущего чистой исторической истины. ·греч. И Латинский тексты сей книга далеко отстоят один от другого.

Иосиф Флавий не говорит ни слова о Товите" (Филарет. ·библ. История в конце 7-го периода). Когда и кем написана эта книга, неизвестно. В Еврейском тексте ее нет. Происхождение ее относят к временам Маккавейским, или к двум последним векам до ·Р.Х. Она известна на разных языках. Но первоначальным текстом ее признается ·греч. ·LXX..

Значения в других словарях
Товита Книга

(евр.Тобиа), *неканоническая книга ВЗ, входящая в раздел *Учительных книг. Древнейшие тексты Тов написаны на греч., лат., арам. И сир. Языках. Единственный фрагмент на евр. Языке найден в *Кумране. Вопрос о языке оригинала Тов является дискуссионным. *Дроздов и *Милик полагают, что первоначально книга была написана на арам. Языке. Это мнение в наст. Время является господствующим. Тов состоит из 14 глав. Основной текст прозаический (за исключением гимна 13 гл.). Содержание и учение книги. Тов пре..

Товис

(·2Езд.5:28) - один из привратников, сыновья которого значатся в числе возвратившихся из плена с Заровавелем. В (Езд.2:42 ) и у (Неем.7:42 ) читается. Шоваи.. ..

Товит

И Товия (угодный Иегове) (·Тов.1:1, ·Тов.9:3, ·Тов.17:6 и ·др. ). Между Израильтянами отведенными в плен было семейство а. Живя в Ниневии, приобрел торговлею большое богатство. Много благодеяний он оказывал своим единоплеменникам, раздавал хлеб и одежду бедным и погребал умерших. Сначала никто не мешал ему в этом, но скоро настало тяжелое время для Израильтян. Новый царь Ассирийский, Сеннахирим, начал их преследовать и убивать. Трупы убитых валялись по улицам города, тайно погребал их, но за это..

Товия

(Бог благ) - имя нескольких лиц. А) (·Тов.1:9) сын Товита, о котором было сказано выше. Б) (2Пар.17:8 ) один из левитов во времена царя Иосафата. В) (Езд.2:60 ) одно из лиц, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:37) стоит. Ваенан. Г) (Неем.2:10 , Неем.4:3 и ·др.) Аммонитский раб, быть может из слуг Персидского царя. Он вместе с Санаввалатом препятствовал Неемии в восстановлении и укреплении Иерусалима. В последствии времени, во время отсутствия Неемии, он поселился бы..

Ток

, или гумно (Чис.15:20 , Суд.6:37 ) - сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Во время молотьбы хозяева и спали на этих гумнах для охранения зернового хлеба (Руф.3:3 ). Иные гумна с давних времен удерживали свои особые названия, как например гумно Нахоново, гумно Орны (2Цар.24:16 ). Сие последнее находилось в Иерусалиме и принадлежало Орне Иевусеянину. Оно замечательно в истории Давида тем, что ..

Дополнительный поиск Товита Книга Товита Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товита Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товита Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа