Ужичество

234

(Втор.25:5 ,10). Древний, унаследованный от предков, обычай ужичества у Евреев, по словам книги Второзакония, состоял в следующем. "Если братья живут вместе, говорит бытописатель, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней, и взять ее себе в жену и жить с нею. Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, и таким образом имя его не изгладится в Израиле. Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет. Деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне. Тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать, и если на увещания старейшин ответит.

Не хочу взять ее. Тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лицо его, и скажет. Так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему (у Израиля). И нарекут ему имя в Израиле. Дом разутого". Обычай ужичества, получивший у Евреев начало ранее времени патриарха Иакова, существовал и у Моавитян. Он был известен также и другим Восточным народам, как-то Индийцам, Персам и ·др. Происхождение его объясняют различно. Но скорее всего его нужно искать в сильном желании Восточных народов иметь детей с целью увековечения своего рода и своего имени в потомстве..

Значения в других словарях
Ужичество

Южичество — то же, что левират (см.). "Аще ужичествуеши, ужичествуй" (Руфь). Термин этот в славянском языке обозначает лишь чужое правовое понятие, так как следов соответственного института в славянском праве не сохранилось.. ..

Уель

(воля Божия) (Езд.10:34 ) - один из сынов Вания, женатых на иноплеменницах. Во (·2Езд.9:34) читается. Иуил.. ..

Уза

, или Узза (крепость, сила) - имена следующих лиц. А) (1Пар.6:29 ) один из сынов Шемея, потомства Мерари. Б) (4Цар.21:18 ,26) владетель места или сада, в котором были погребены царь Манассия и сын его Аммон. Этот сад примыкал к дворцу, находившемуся вероятно в Иерусалиме, или близ оного. В) (1Пар.8:7 ) Вениамитянин, из сынов Егуда. Г) (Езд.2:49 ) лицо, потомки которого внесены в списки. Нефинеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Узай

(сильный, крепкий) (Неем.3:25 ) - один из мужей, возобновивших стену Иерусалимскую при Неемии, отец Фалала.. ..

Дополнительный поиск Ужичество Ужичество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужичество" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужичество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа