Узда

150

(Прит.26:3 ). Известная принадлежность лошадиной сбруи. У Евреев лошади и ослы обуздывались, также как и у нас, и на Ассирийских и Египетских памятниках нередко встречается изображение уздечек и узд для коней. Богатые узды, с бронзовыми цепочками, обыкновенно употреблялись для Ассирийских военных колесниц. Слова. Узда, обуздывать употребляются в ·свящ. Писании иногда иносказательно, так например. Обуздывать свой язык (Иак.1:26 ) и ·др..

Значения в других словарях
Узда

IУзда́ уздечка, часть упряжи (См. Упряжь), надеваемая на голову лошади и др. Упряжных животных (верблюда, мула, осла) для управления. IIУзда́ посёлок городского типа, центр Узденского района Минской области БССР. Расположен в 74 км к Ю.-З. От Минска и в 22 км от железнодорожной станции Негорелое (на линии Минск — Брест). Предприятия пищевой промышленности. ..

Узда

УЗДА - часть упряжи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову лошади или верблюда, мула, осла и др.. ..

Узда

Мст. Минской губ., Игуменского у. Жит. 1621. Правосл. И катол. Црк., мечеть и синагога, училище, магомет. Школа. Проживающие в У. Татары занимаются выделкою кож. Пчт. И тлгф.. ..

Узда

Водить в (на) узде кого. Арх. Заставлять кого-л. Делать что-л. АОС 4, 158.. ..

Узда

-ы́, мн. У́зды, узд, ж.. ..

Узда

См. Препятствие.... ..

Узда

Часть упряжи - ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову лошади или верблюда, мула, осла и др.. ..

Узда

(иноск.) - нравственная сила, средство, чтобы заставить людей действовать известным образомСр. Он. Вызывал примером своим ревность в подчиненных, строго натягивая узды распущенной до него дисциплины...Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 17.Ср. О мощный властелин судьбы!Не так ли ты, над самой бездной,На высоте, уздой железнойРоссию вздернул на дыбы.А.С. Пушкин. Медный всадник.см. На дыбы.см. Дисциплинировать.. ..

Узда

Ж. Уздечка. Уздишка. Уздища. Узденица стар. Башлык татарск. Часть конской сбруи, надеваемой на голову лошади. Она состоит из ремней. 1. Оглавль, нащечный, -ник или круговой, он же щеки. 2. Начельник, налобник, очелок или облобок. 3. Нахра(о)пник, нахра(о)пок, нарыльник, намордник, переносок или перегубник. 4. Крест или лыска, от очелка к нахрапку. 5. Подщечный, -ник, подскульный, подгубник или застежной. 6. Подвесок, с кистью. Затем еще. Повода, поводья (два, а у мундштука четыре), и чембур или ..

Узда

Ж.1) Надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями как часть конской сбруи.2) перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-л.. ..

Узда

УЗДА́ -ы́. Мн. Узды́, узд. Ж.. ..

Узда

-ы, мн. Узды, узд, уздам, ж. 1. Часть сбруи — ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову упряжного животного. 2. Перец. То, что сдерживает, строго дисциплинирует. Держать в узде кого-н. Держать себя в узде (вести себя сдержанно, держать себя в руках). II прил. Уздяной, -ая, -6е (к 1 знач.) и уздечный” -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Узда

Узды, мн. Узды, узд, ж. 1. Часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями. Узде послушный конь ретивый. Пушкин. Надеть узду на лошадь. 2. Перен. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой против чего-н....Даже простой факт существования "большевистского государства" накладывает узду на черные силы реакции. Сталин ("Международный характер Октябрьской революции"). Держать в узде кого-что - перен. Держать в повиновении. Государство возникло на основе раскола об..

Узда

Общеслав. Происхождение неясно. Чаще всего объясняется как переоформление сложения индоевроп. *ous «рот» (см. Уста) и *dhe- «деть» (см. Деть). В таком случае узда буквально — «вдетое в рот». Однако в словообразовательном плане не менее вероятно толкование слова как суф. Производного (суф. -зда, ср. Езда) от uti (см. Обувь, онуча) или суф. Производного (суф. -да, ср. Звезда) от той же основы, что узы, вязать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шан..

Узда

Узда́ обузда́ть, укр., блр. Вузда́, др.-русск. Узда, ст.-слав. Оузда χαλινός (Супр.), болг. Юзда́, узда́, сербохорв. У̀зда, словен. Úzda, чеш., слвц., польск. Uzda, в.-луж. Wuzda, н.-луж. Huzda, полаб. Väuzdа "узда". Праслав. *uzdа аналогично по образованию *ǫdа (см. Уда́), первонач. "то, что вложено в рот". Первая часть явно содержит и.-е. *ous- "рот" (см. Уста́), тогда как вторая часть – *dhē- (см. Деть). См. Мейе, Ét. 321. Шпехт 224. Перссон 182. Младенов 699. Френкель, Lit. Wb. 26 и сл. "..

Узда

— часть упряжи. Ремни с удилами и поводьями, надеваемые на голову лошади или верблюда, мула, осла.. ..

Узай

(сильный, крепкий) (Неем.3:25 ) - один из мужей, возобновивших стену Иерусалимскую при Неемии, отец Фалала.. ..

Узал

(странник, пришлец) (Быт.10:27 , 1Пар.1:21 ) - имя одного из сынов Иоктана. Впрочем, по мнению Гезения, слово означает город или страну в Счастливой Аравии, сделавшуюся известною в последствии под названием Санаа. Фюрст указывает на одно Арабское предание, что , или Санаа, сын а, основал ·г.Санаа, и замечает при этом, что слово доселе еще есть древнее название страны. Не трудно догадаться, что дал свое имя не только своим потомкам, но даже целой области, которую они занимали, и даже их главному ..

Уззен-шеера

Уззен-Шеера (1Пар.7:24 ) - город, получивший свое название от Шееры, дочери Ефрема, сына Иосифова. Он находился, вероятно, близ Беф-Орона. Значение слова. Острие, верх или вершина, и вероятно означает какую либо особенность в его постройках.. ..

Уззиел, Уззиил, Узиил

(сила Божия) - имена следующих лиц. А) (1Пар.4:42 ) начальник колена Симеонова, один из четырех сыновей Ишия, который с своими собратьями и сообщниками напал на Амаликитян, истребил их в долине Гедор и занял их землю. Вероятно, это происходило во второй половине царствования Езекии. Б) (Исх.6:18 ) один из сынов Каафа, сына Левия, дядя Аарона. В) (1Пар.7:7 ) один из сынов Белы, сына Вениаминова, славившихся своею воинственностью. Г) (2Пар.29:14 ) левит, сын Идифуна, помогавший Неемии в деле очище..

Дополнительный поиск Узда Узда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узда" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа