Улица

149

(Быт.19:2 ). Улицы в Восточных городах большею частью узки, грязны и немощены, от 3 до 10 футов в ширину. Царь Ирод провел и устроил несколько улиц в Иерусалиме. В некоторых местах над улицами с кровли на кровлю перебрасываются цыновки, чтобы хотя несколько защищать проходящих от солнечных лучей. Улицы, как и в наше время, имели свои особые названия, как например Прямая улица (Деян.9:11 ). Путешественники и лица беднейшего класса обыкновенно проводили время на улицах. Улицы служили также рынками, или базарами, отведенными для различных торговцев, как например улица хлебопеков. Современные путешественники часто указывают на обыкновение Восточных жителей сидеть на улицах и площадях, каковое обыкновение существовало в древности и у Евреев (1Цар.4:13 , Иов.29:7 и ·др.

)..

Значения в других словарях
Улица

Зелёная улица. 1. Арм. Устар. Вид наказания, использовавшегося в царской России (прогон наказуемого сквозь строй солдат со шпицрутенами). 2. Разг. Свободный прямой путь, беспрепятственное продвижение.ФСРЯ, 492. БМС 1998, 584. ЗС 1996, 110. ШЗФ 2001, 82. БТС, 1383.. ..

Улица

Проспект, переулок, проезд, аллея, тупик.. ..

Улица

(уличная толпа, сборище, народ)Улица в прям. Смысле - ряд лица домов.Ср. "Что-то скажут на улице".Ср. Я, ты знаешь, достаточно выучилась еще в институте искусству притворства да и не из тех, которые несут свое горе на улицу.К.М. Станюкович. Омут. 15.Ср. Судьи с улицы.М. Катков.Ср. Я говорю про улицу, про бездарную середину, с одной стороны, и про плутов, торгующих либерализмом, - с другой...Достоевский. Дневник 1876 г. Май. 1, 3.Ср. По наружности кажется, что никогда не бывало в литературе таког..

Улица

Ж. (лицо домов?) уличка. Улка сев. Вост. Улок или наулок, влад. Улочка. Смол. Околица. Простор меж двух порядков домов. Полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов. Вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр. Просадь. Народ, солдаты, стоящие улицей, откуда. Пройтись по зеленой улице, пройти сквозь строй. Разгнаша людей, и створиша улицу, стар. Глухая улица, тупик, непроходная. Уличишки тесные, грязные. Улица не двор. Всем простор. Картечь пехоту улицами кладет...

Улица

Ж.1) а) Пространство между двумя параллельными рядами домов в населенных пунктах для прохода и проезда.б) Два параллельных ряда домов с проходом, проездом между ними.2) перен. Население домов, расположенных на данной улице.3) перен. Место, пространство вне дома, за пределами жилого помещения, под открытым небом.4) перен. Среда, лишенная культурного воздействия семьи, школы, общества.. ..

Улица

У́ЛИЦА -ы. Ж.. ..

Улица

-и, ас. 1. В населенных пунктах. Два ряда домов и простраветво между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая у. Главные улицы города. Оказаться на улице (также перец,. Без жилья). Выбросить или выкинуть на улицу кого-н. (также перен. 1) выселив, лишить жилья. 2) лишить средств существования). Человек с улицы (перен. О ком-н„ кого никто не знает, о случайном человеке). Будет и на нашей улице праздник (поел,. И для нас наступит радость, торжество). 2. Пространство..

Улица

Улицы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода. Два ряда домов с проездом, проходом между ними. Все улицы полны народом. Жуковский. В улицах уже было совсем темно. Л. Толстой. Брожу ли я вдоль улиц шумных. Пушкин. Квартира с окнами на улицу. Перекресток двух улиц. Жить, находиться на какой-н. Улице или (устар., обл.) в какой-н. Улице. На Пушкинской улице. На улице Коминтерна. На улице им. Горького. Он опомнился уже в следующей улице. Достоевский. В ..

Улица

Общеслав. Суф. Производное от ула (ср. Диал. Улка, переулок, проулок), того же корня, что улей, улитка, вестфальск. Aul «луг, впадина», греч. Aulos «полость» и др. Улица буквально — «пустая, освобожденная (от зарослей)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Улица

Древнерусское – улица (площадь, улица, проход).. ..

Улица

У́лица зау́лок, закоу́лок, переу́лок, укр. Ву́лиця, блр. Ву́лка – то же, безу́льны "бездорожный" (Мi. ЕW 372), др.-русск. Улица "площадь. Улица. Проход", улъка "переулок", сербск.-цслав. Улица πλατεῖα, болг. У́лица "улица", сербохорв. У̏лица "двор, улица", словен. Úlica "улица, дорога, по которой гонят скотину", чеш. Ulice "улица", слвц., польск. Ulica, в.-луж. Wulica. Праслав. *ulа родственно словам, приводимым на у́лей. Греч. Αὑλός "продолговатая полость, дудка", ἔναυλος м. "русло реки", αὑλώ..

Улица

Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте, предназначенное для прохода и проезда.. ..

Улица

— евр. Рхов. Улица. Улицы в восточных городах, как и теперь, были узки, темны, извилисты, плохо или совершенно не вымощены. Для защиты от солнечных лучей они иногда завешивались коврами, прикрепленными на крышах противоположных домов. Иногда они имели названия, соответствующие тем цехам, которые занимались своим ремеслом на этой улице, так что слово улица иногда может означать целый ряд лавок или базаров. В Иерусалиме существовала «улица хлебопеков» (Мер. 37:21). См. «Дамаск». Прямые улицы были ..

Улам

(притвор) - имя двух лиц. А) (1Пар.8:39 ,40) первенец Ешека, брата Адела, Вениамитянин. Б) (1Пар.7:16 ) из сынов Шерета, сына Махарова.. ..

Улитка

(Пс.57:9 ) - мягкотелое, слизистое животное, имеющее внешним своим покровом раковину, а другие без раковин, как слизни. Они живут по преимуществу в сырых и тенистых местах, садах, огородах, на листьях капусты и других молодых растениях. По наблюдениям естествоиспытателей, улитка ползая устилает свой путь следами своей слизи, и таким образом чем более они ползают, тем более теряют своей слизи, и следовательно чрез постепенное отделение оной сами истощают свои силы и затем окончательно расплываютс..

Улла

(тяжесть, бремя) (1Пар.7:39 ) - глава в колене Асировом, потомки которого поименованы в указанной цитате.. ..

Умлеа

(близость, соседство) (Нав.19:30 ) - город колена Асирова. Он упоминается между городами Ахзивом и Афеком. Положение его неизвестно. В Сирийском переводе он называется Умка. Местечко под названием Амка доселе еще существует в 6 или 7 милях на ·с.-в. От Акры.. ..

Дополнительный поиск Улица Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улица" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа