Умовение Ног

152

(Иоан.13:1 ,20). По совершении пасхальных обрядов, предписанных законом и преданием, начиналась обыкновенная вечеря. Все ученики Иисуса Христа возлежали с Ним за трапезою, в том числе и Иуда Симонов Искариот, которому диавол положил теперь на душу заботу, как бы найти удобное время для исполнения замысла предательства. Иисус Христос знал, что Отец все отдал в руки Ему, что Он от Бога изшел, и что наступил уже час перейти из этого мира опять к Богу Отцу. Но несмотря на Свое Божественное величие, Он, перед Своим отшествием, чтобы показать, до какой степени Он возлюбил присных Своих, остающихся в этом мире, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду, и, взявши полотенце, препоясался. Потом налил воды в умывальницу.

И начал умывать ноги ученикам, и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру. И этот говорит Ему. "Господи. Ты мои умывать станешь ноги?!" На это Иисус Христос отвечал ему. "что Я делаю, ты пока не понимаешь, а узнаешь после". Петр возражает. "не умоешь ног моих во веки!" Иисус Христос отвечал ему. "если не умою тебя. Не будешь иметь ничего общего со Мною". Симон Петр говорит Ему. "Господи. (если так, то вымой) не только ноги мои, но и руки и голову". Иисус Христос говорит ему. "(заранее) омытому (когда он придет на вечерю) довольно только ноги умыть, потому что он чист весь. И вы (в совести) чисты, но не все". Говоря это, Он разумел Своего предателя, которого знал. Когда же умыл ноги всем ученикам, и надел одежду Свою.

То, возлегши опять, сказал им. "знаете ли что Я сделал вам. Вы называете Меня Учителем и Господом. И справедливо. Я точно то. И так, если Я, Господь и Учитель, умыл вам ноги. То и вы должны друг другу умывать Ноги. Потому что Я дал вам пример, дабы и вы поступали так же, как Я поступил с вами. Истинно, истинно говорю вам. Раб не больше господина своего, и посланный не больше пославшего его. Если вы это знаете. Блаженны вы, когда то исполняете. (Впрочем) не всех вас Я полагаю в числе этих блаженных исполнителей Моих завещаний. Я знаю, кого Я избрал. Но да сбудется Писание, "Который ел хлеб Мой поднял на Меня пяту (Пс.40:10 ). Все это, прежде чем сбылось, Я сказываю вам для того, дабы в то время, как сбудется, вы не переставали верить, что это Я".

(Но вы не смущайтесь. Уничижение, которому Я буду подвергнут не изменит вашего высокого назначения). "Истинно, истинно говорю вам. Принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает. А принимающий Меня, принимает Пославшего Меня"..

Значения в других словарях
Улла

(тяжесть, бремя) (1Пар.7:39 ) - глава в колене Асировом, потомки которого поименованы в указанной цитате.. ..

Умлеа

(близость, соседство) (Нав.19:30 ) - город колена Асирова. Он упоминается между городами Ахзивом и Афеком. Положение его неизвестно. В Сирийском переводе он называется Умка. Местечко под названием Амка доселе еще существует в 6 или 7 милях на ·с.-в. От Акры.. ..

Умывальник, Умывальница

(Исх.13:18 , Иоан.13:5 ) - круглый сосуд, употребляемый при служениях в Скинии и обыкновенно делаемый из полированной блестящей меди или бронзы. Он стоял между Скиниею собрания и жертвенником (Исх.30:18 ) несколько к ·ю. От последнего, и священники обыкновенно омывали из него свои руки пред началом священнодействия. Умывальником в храме Соломоновом служило литое из меди море, сделанное в громадных размерах и стоявшее на столбах с изображениями львов и волов. Умывальник служил эмблемою чистоты се..

Унний

(страждущий) - имя двух лиц. А) (Неем.12:9 ) один из левитов во дни Ездры и Неемии. Б) (1Пар.15:18 ,20) один из левитов во дни царя Давида. Принадлежал к разряду певцов с музыкальными орудиями.. ..

Дополнительный поиск Умовение Ног Умовение Ног

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умовение Ног" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умовение Ног, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа