Умывальник, Умывальница

193

(Исх.13:18 , Иоан.13:5 ) - круглый сосуд, употребляемый при служениях в Скинии и обыкновенно делаемый из полированной блестящей меди или бронзы. Он стоял между Скиниею собрания и жертвенником (Исх.30:18 ) несколько к ·ю. От последнего, и священники обыкновенно омывали из него свои руки пред началом священнодействия. Умывальником в храме Соломоновом служило литое из меди море, сделанное в громадных размерах и стоявшее на столбах с изображениями львов и волов. Умывальник служил эмблемою чистоты сердца. Домашние умывальницы у Евреев состояли из больших длинных кувшинов медных или деревянных, и потреблялись ими для омовения ног гостям, омовения рук и ·т.п..

Значения в других словарях
Умывальник, умывальница

1) в умывальнице (греч. Ниптер) Иисус умывал ноги ученикам (Ин 13:5). 2) среди утвари, к-рую Господь повелел Моисею сделать для скинии, был и медный У. Этот У. Наполняли водой, и Аарон с сыновьями должны были омывать в нем руки и ноги, прежде чем идти для служения в скинию или к жертвеннику (Исх 30:17-21). Как выглядел этот У., неизвестно. Евр. Слово кийор обозначает некий круглый предмет. Но если учесть, что подножие У., стоявшего перед скинией, постоянно упоминается отдельно (Исх 30:17 и след...

Умлеа

(близость, соседство) (Нав.19:30 ) - город колена Асирова. Он упоминается между городами Ахзивом и Афеком. Положение его неизвестно. В Сирийском переводе он называется Умка. Местечко под названием Амка доселе еще существует в 6 или 7 милях на ·с.-в. От Акры.. ..

Умовение Ног

(Иоан.13:1 ,20). По совершении пасхальных обрядов, предписанных законом и преданием, начиналась обыкновенная вечеря. Все ученики Иисуса Христа возлежали с Ним за трапезою, в том числе и Иуда Симонов Искариот, которому диавол положил теперь на душу заботу, как бы найти удобное время для исполнения замысла предательства. Иисус Христос знал, что Отец все отдал в руки Ему, что Он от Бога изшел, и что наступил уже час перейти из этого мира опять к Богу Отцу. Но несмотря на Свое Божественное величие, ..

Унний

(страждущий) - имя двух лиц. А) (Неем.12:9 ) один из левитов во дни Ездры и Неемии. Б) (1Пар.15:18 ,20) один из левитов во дни царя Давида. Принадлежал к разряду певцов с музыкальными орудиями.. ..

Ур

(свет, огонь). А) (Быт.11:28 ) так называемый Халдейский, близ Харрана, город служивший местом рождения Авраама. На этот город указывается только в связи с историею Авраама и его потомства (Неем.9:7 ). Относительно местоположения означенного города большинство толкователей держится того мнения, что он находился на месте ·г.Едессы, называемого в настоящее время фа или Орфа, и у Сирийских писателей известного под названием. Хои. Настоящий город фа расположен на покатости довольно высокого холма с ..

Дополнительный поиск Умывальник, Умывальница Умывальник, Умывальница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умывальник, Умывальница" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умывальник, Умывальница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа