Ур

155

(свет, огонь). А) (Быт.11:28 ) так называемый Халдейский, близ Харрана, город служивший местом рождения Авраама. На этот город указывается только в связи с историею Авраама и его потомства (Неем.9:7 ). Относительно местоположения означенного города большинство толкователей держится того мнения, что он находился на месте ·г.Едессы, называемого в настоящее время фа или Орфа, и у Сирийских писателей известного под названием. Хои. Настоящий город фа расположен на покатости довольно высокого холма с небольшим ручьем, текущим вдоль северной части города. В нем содержатся древние остатки от времен Греков и Римлян, между которыми замечательны развалины Муг-ейер (смолистые) и остатки высокого храма на 700 футов выше равнины.

В стенах его живет до 1,800 армянских семейств и около 180 семейств яковитских, кроме 1,200 мусульманских. Орфа в новой истории известна как место войны между ·имп. Юлианом и Персами. Б) (1Пар.11:35 ) отец Елифала, одного из главных воинов Давида. Во 2-й книге Царств (2Цар.23:34 ) вместо Елифал стоит Елифелет и вместо имени отца его - читается. Ахасбай, сын Магахати..

Значения в других словарях
Ур

(шумер. Урим) древний город-государство на месте современного городища Тель-Мукайяр, в 20 км к Ю.-З. От г. Насирия в Ираке. Первое поселение на месте У. Возникло в конце 5-го тыс. До н. Э., когда здесь была распространена расписная керамика типа эль-обейдской культуры (См. Эль-обейдская культура). В 4-м тыс., в период Урука, произошло становление У. Как города. В 25 в. До н. Э., в период 1 династии Ура (правители Месанспада, Аанепада и др.), представлял собой сильное государство. В течение 24–22..

Ур

УР - город 5-го тыс. - 4 в. До н. Э. В Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. До н. Э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.. ..

Ур

УР (шумерский Урим, современный Тель-Мукайяр), древний город> (4-е тысячелетие - 4 в. До нашей эры в Месопотамии (Ирак). Поселение с 5-го тысячелетия до нашей эры. Расцвет в 21 в. До нашей эры. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив> и др.. ..

Ур

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ур

Город 5-го тыс. - 4 в. До н. Э. В Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. До н. Э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.. ..

Ур

        древний город-государство в Шумере (современное городище Тель-Мукайяр в Ираке). Около XXI в. До н. Э. Столица "царства Шумера и Аккада" (III династия Ура). Наиболее многочисленные и интересные памятники, вскрытые раскопками, датируются временем правления I и III династий. В 16 царских (?) гробницах XXV в. До н. Э. (I династия) были найдены многочисленные образцы ювелирного искусства и художественных ремёсел (из золота, серебра, лазурита, алебастра, драгоценных камней). Ур периода III дин..

Ур

- один из городов государств Ю. Месопотамии (в 160 км на з. От Басры). В 1922-1929 г. Раскопки У. Вел Вулли. Первое поселение основывается убейдцами (см. Убейд). Оно перекрыто 2,5 м речного ила и песка, которые Вулли считал следами потопа. Наиболее интересны раскопки царского могильника, в котором найдено много золотых и серебряных изделий, драгоценного камня, фигурок и т.д. Во времена III династии правителей города У. Стал столицей Шумера. Тогда построен огромный зиккурат - ступенчатый храм в ч..

Ур

- город в 5-м тысячелетии — IV в. До н. Э. В Месопотамии (Ирак). В 3-м тысячелетии до н. Э. — город-государство.. ..

Ур

(шумер. Урим) - древний город-гос-во. Располагался на месте совр. Городища Тель-Мукайяр, в 20 км к Ю.-З. От г. Насирия в Ираке.Раскапывался англ. Учеными Д. Тейлором в 1854, Р. Кэмпбелл-Томпсоном в 1918, Г. Р. Холлом в 1919-22 и особенно широко - англо-амер. Экспедицией под рук. Л. Вулли в 1922-34. Археол. Исследованиями установлено, что первое поселение на месте У. Возникло в кон. 5-го тыс. До н. Э., когда здесь была распространена расписная керамика типа убейдской культуры. В 4-м тыс. До н. Э...

Ур

I. (аккад. "скреплённый асфальтом (город)" ). Родной город см. Авраама (II), из к-рого он по зову Бога отправился в Харран (Быт 11:28,31. 15:7. Неем 9:7. Ср. Деян 7:2-4). Руины этого шумерского, а впоследствии вавилоно-халдейского города были скрыты под холмом Телль-эль-Мукаджар, прим. В 15 км зап. Совр. Русла Евфрата. У. Был обнаружен в результате раскопок, проведенных Л.Вулли в 1922-1934 гг. (см. Раскопки, IV,2). Древнее русло Евфрата пролегало вдоль западной границы города, имевшего две гаван..

Умывальник, Умывальница

(Исх.13:18 , Иоан.13:5 ) - круглый сосуд, употребляемый при служениях в Скинии и обыкновенно делаемый из полированной блестящей меди или бронзы. Он стоял между Скиниею собрания и жертвенником (Исх.30:18 ) несколько к ·ю. От последнего, и священники обыкновенно омывали из него свои руки пред началом священнодействия. Умывальником в храме Соломоновом служило литое из меди море, сделанное в громадных размерах и стоявшее на столбах с изображениями львов и волов. Умывальник служил эмблемою чистоты се..

Унний

(страждущий) - имя двух лиц. А) (Неем.12:9 ) один из левитов во дни Ездры и Неемии. Б) (1Пар.15:18 ,20) один из левитов во дни царя Давида. Принадлежал к разряду певцов с музыкальными орудиями.. ..

Урбан

(Рим.16:9 ) - сотрудник ·св. ·ап. Павла, один из 70 апостолов, живший в Риме. ·ап. Павел в указанном месте называет его своим сотрудником во Христе. По преданию, будучи епископом в Македонии, скончался мученически. Церковь празднует память его 4 января и 31 октября. Еще в XII веке по ·Р.Х. В Константинополе существовала церковь (на Пигах), в которой, по свидетельству паломника Антония, почивали мощи семи апостолов - Урванова дружина, церковь поставленная прежде Цареграда.. ..

Уриил

(Бог - мой свет) - имя следующих лиц. А) (1Пар.6:24 ) Каафитянин, сын Тахафа. Б) (2Пар.13:2 ) муж из Гивы, дочь которого, Михаия, была одною из жен Ровоама и матерью Авии. Во (2Пар.9:20 ) мать Авии называется Маахою, дочерью Авессалома. Но вероятно это произошло по ошибке переписчика. В) (·3Езд.4:1, ·3Езд.5:20) Ангел, посланный Богом к Ездре для наставлений и объяснений ему сокровенных путей Божиих. См. Ангел.. ..

Ур

(Халд.) Главное местонахождение лунного культа. Город в Вавилонии, где главным божеством была луна, и откуда Авраам заимствовал еврейского бога, который так недвусмысленно связан с луной как творящее и порождающее божество.. ..

Дополнительный поиск Ур Ур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ур" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа