Уриил

132

(Бог - мой свет) - имя следующих лиц. А) (1Пар.6:24 ) Каафитянин, сын Тахафа. Б) (2Пар.13:2 ) муж из Гивы, дочь которого, Михаия, была одною из жен Ровоама и матерью Авии. Во (2Пар.9:20 ) мать Авии называется Маахою, дочерью Авессалома. Но вероятно это произошло по ошибке переписчика. В) (·3Езд.4:1, ·3Езд.5:20) Ангел, посланный Богом к Ездре для наставлений и объяснений ему сокровенных путей Божиих. См. Ангел..

Значения в других словарях
Уриил

(евр. "свет Божий, или Бог свет есть", 3 Ездр. IV, 1. V, 20. Χ, 28) — ангел, посланный от Бога к Ездре для его наставления и объяснения ему сокровенных путей Божиих. Празднуется У., вместе с прочими архангелами и бесплотными силами, 8 ноября.. ..

Уриил

(евр. Уриэль, "Бог - мой свет"), один из семи святых ангелов, поставленный "над миром и над тартаром" (апокрифическая Книга Еноха 20:2). В той же книге сказано, что Господь поставил его начальником над всеми небесными светилами (75:3). В этом качестве он служил провожатым Еноху в его воображаемых странствиях по небесам и по преисподней. Аналогичным образом, в 3 Езд 4, Уриил открывает Ездре тайны мироздания.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995. ..

Уриил

Имя одного из архангелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Уриил

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уриил

Игумен Новгород-Север. М., 1654 г.{Половцов}. ..

Уриил

(Бог свет)-а) (1Пар 6.24)-левит из рода Ицгара, сын Тахава (возможно, он, Узия и Саул в 1Пар 6.36-37 пропущены между Тахафом и Цефанией, ср. Асир,б). Б) (1Пар 15.5,11)-аналог. Аминадав,г. В) (2Пар 13.2)-отец (предок) Михаии. (См. Мааха,д). ..

Уриил

Уриил ("(мой) свет есть Бог"). 1) левит из рода Каафа, сын Тахава (1Пар 6:24). 2) начальник левитов из рода Каафа во времена Давида (1Пар 15:5,11). 3) отец Михаии, матери царя Авии. Он был родом из Гивы (2Пар 13:2). 4) см. Ангелы (IV).. ..

Ур

(свет, огонь). А) (Быт.11:28 ) так называемый Халдейский, близ Харрана, город служивший местом рождения Авраама. На этот город указывается только в связи с историею Авраама и его потомства (Неем.9:7 ). Относительно местоположения означенного города большинство толкователей держится того мнения, что он находился на месте ·г.Едессы, называемого в настоящее время фа или Орфа, и у Сирийских писателей известного под названием. Хои. Настоящий город фа расположен на покатости довольно высокого холма с ..

Урбан

(Рим.16:9 ) - сотрудник ·св. ·ап. Павла, один из 70 апостолов, живший в Риме. ·ап. Павел в указанном месте называет его своим сотрудником во Христе. По преданию, будучи епископом в Македонии, скончался мученически. Церковь празднует память его 4 января и 31 октября. Еще в XII веке по ·Р.Х. В Константинополе существовала церковь (на Пигах), в которой, по свидетельству паломника Антония, почивали мощи семи апостолов - Урванова дружина, церковь поставленная прежде Цареграда.. ..

Урий

(светлый, освещенный) - имя двух лиц. А) (Исх.31:2 ) отец Веселиила, который вместе с Ахолиавом отличался своим художеством и боговдохновенною мудростью в деле устроения Скинии при Моисее. Б) (3Цар.4:19 ) отец Гевера, которому было назначено доставлять помесячно продовольствие из Галаада для дворца Соломонова. В) (Езд.10:24 ) один из левитов, привратников, имевших жен иноплеменных.. ..

Урим

И Туммим (Исх.28:30 ). Означенные слова в буквальном смысле значат. Свет и совершенство. Составляли ли урим и туммим особое украшение первосвященника, или означали только свойство наперсника и камней его, или это были самые камни с вырезанными на них именами колен Израилевых, или составляли и означали другое что-нибудь - определенно неизвестно. В ·свящ. Писании урим и туммим представляются в тесной связи с наперсником первосвященника. "Сделай, пишется в ·кн. Исход, наперсник судный искусною рабо..

Уриил

(евр. 'ûrî'çl, «свет божий», «пламя божье»), в иудаистической и христианской мифологии один из старших ангелов. Он является проводником Еноха в его видениях, предстаёт царём ангелов, наблюдает за адом, исполняет роль божественного посланца, оповещающего Ноя о приближении конца света («Книга Еноха» 9,1. 10, 1. 19-21 и др.). В другом апокрифе (3-я книга Ездры) У. С помощью парадоксальных вопросов в духе книги Нова, пронизанных космической образностью, наставляет Ездру, вследствие торжества зла охв..

Дополнительный поиск Уриил Уриил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уриил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уриил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа