Уц

149

(песчаная земля) - название 3-х лиц и одного города. А) (Быт.10:23 ) - сын Арама, сына Симова, родоначальника Арамеев, поселившихся в Сирии и Месопотамии, по преданию древних, построивший город Дамаск и давший свое имя Дамасской равнине на Ливане, которую Иудеи называют , а Арамляне Гаут. Б) (Быт.22:20 ) первенец Нахора, брата Авраамова, от жены его Милки. В) (Быт.36:28 ) , сын Дишана, сына Сеира Хорреянина, из старейшин Хорреев, прежних обитателей Идумеи. Г) (Иов.1:1 , Плач.4:21 ) Аравийская область, вероятно занятая в древности потомством а или Хуца, потомка Симова (Быт.10:23 ), известная как место жительства Иова, который несомненно управлял ею вроде настоящих Аравийских бедуинов-шейхов. По всей вероятности, это была область очень обширная (Иер.25:20 ) и лежала между Сириею на север и Идумеею на юг.

По древнему преданию она находилась в Гауране, в местечке "Макам-Эйюб", где показывают путешественникам могилу Иова и каменное корыто, называемое корытом Иова, потому что, по их словам, Иов здесь купался по своем выздоровлении. В недальнем расстоянии показывают источник Иова с холодною ключевою водою, а за ним камень Иова или скалу, к которой, по их словам, он прислонялся во время тяжких своих страданий и к которому мусульмане подходят босыми ногами и целуют как священное место. Близ Макама на четверть часа к югу находится здание, называемое у Арабов "Дер-Эйюб", монастырь Иова, представляющее теперь вид развалившегося четвероугольного здания..

Значения в других словарях
Уц

(крепость, прочность)-а) (Быт 10.23. 1Пар 1.17. Иов 1.1. Иер 25.20. Плач 4.21)-один из сыновей Арама (Сима), родоначальник одного из племен арамеев и название земли на восток от Иордана, протянувшейся от Идумеи до Сирии. В этой земле жил Иов. Б) (Быт 22.21)-аналог. Вуз. В) (Быт 36.28. 1Пар 2.42)-аналог. Аран,б.. ..

Уц

Уц (возм., "советник"). 1) сын Арама (Быт 10:23. 1Пар 1:17). 2) сын Нахора и племянник Авраама (Быт 22:21). 3) сын хорреянина Дишана (Быт 36:28. 1Пар 1:42). 4) родина Иова (Иов 1:1). Земля У. Находилась на краю сирийско-аравийской пустыни и подвергалась набегам савеев (ст. 15) и халдеев (ст. 17). Исходя из этих сведений, землю У. Стали связывать с потомками Нахора и Арама (Уц 1 и 2), предположит. Она находилась в области Харрана и прилежащих земель. Иосиф Флавий называет основателем Трахонитско..

Уфай

(Бог есть прибежище, или заступление) - имя двух лиц. А) (1Пар.9:4 ) сын Аммиуда, из потомства Фареса, сына Иуды, живший в Иерусалиме. Б) (Езд.8:14 ) из сынов Бигвая, вышедших из Вавилона с Ездрою. Во (·2Езд.8:40) читается. Уфий, из сынов Вагоя.. ..

Уфий

(·2Езд.8:40) - из сынов Вагоя, сын Исталкура, из начальников племен, вышедших из Вавилона с Ездрою. В (Езд.8:14 ) читается. Уфай.. ..

Ученик

(Мат.10:24 ) - лицо, пользующееся уроками и наставлениями от другого. В ·Н.З. Слово ученик означает последователей какого либо учителя, как например Иоанна Крестителя (Мат.9:14 ), равно как и апостолов Господа Иисуса Христа. Это название иногда прилагается ко всему сонму верующих (Деян.9:1 ). Всем Своим ученикам Господь Иисус первее всего заповедал следующее высокое наставление. "Научитесь от Меня..." (Мат.12:29 ).. ..

Учитель

Означенное слово иногда употребляется вместо Еврейского или Халдейского. Равви (Мат.23:7 ,8, Иоан.1:38 ), а также для означения слова Раввуни (Иоан.20:16 ). В этом и других подобных случаях оно означает духовного руководителя (Мат.26:25 ,49). Оно употребляется также часто и в смысле обыкновенного учителя (Мат.10:24 ,25 и ·др. ).. ..

Дополнительный поиск Уц Уц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уц" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа