Факия

147

(имеющий отверстые очи) (4Цар.15:22 ) - сын и преемник Манаима и семнадцатый царь Израильский. После двухлетнего нечестивого царствования был коварно умерщвлен Факеем, своим военачальником..

Значения в других словарях
Факия

Царь израильский (760—758 до Р. Хр.), сын Менаима. Как и отец, был поклонником тельцов. Был убит военачальником Факеем (см.), который занял его престол и продолжал идолослужение. См. 4 Цар. XV, 22, 23, 26.. ..

Факия

(Иегова видит) (4Ц 15.22,23,26)-сын и преемник Менаима, царь израиль­ский, царствовавший в Самарии два года.. ..

Факия

Факия (евр. Пекахья, "Господь открыл (глаза)" ), сын Менаима и его преемник на израил. Престоле. Ф. Царствовал в 737-736 гг. До Р.Х. В Самарии. Он делал неугодное в очах Господа, не отступая от греха Иеровоама I - поклонения тельцу. Сановник Ф., см. Факей, сын Ремалии, организовав против него заговор, убил его в Самарии "в палате царского дома". В этом ему оказали поддержку 50 галаадитян. Аргов и Арий, защищавшие царя, пали вместе с ним, а Факей стал царствовать вместо Ф. (4Цар 15:22-26).. ..

Фадон

(избавление) (Езд.2:44 , Неем.7:47 ) - из Нефинеев, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:29) стоит. Фалей.. ..

Факей

(зорко смотрящий) (4Цар.15:25 , 2Пар.28:6 , Ис.7:1 ) - восемнадцатый царь Израильский, сын Ремалии. Он был военачальником при войсках своего предшественника, царя Факия, но составив против него заговор, с помощью 50 ·чел. Галаадитян, коварно убил его и сам взошел на престол. Помимо того, что его двадцатилетнее царствование знаменовалось тем же нечестием и развратом, как и царствования многих прежде него бывших царей Израильских, ·свящ. Историк ничего не сообщает об нем от вступления на престол д..

Фалал

(судия) (Неем.3:25 ) - сын Узая, одно из лиц, чинивших Иерусалимскую стену при Неемии.. ..

Фаларис

(·3Мак.5:12,27) - известный Агригенский царь, живший в половине VI-го века до ·Р.Х. И отличавшийся своею чрезвычайною жестокостью. Так например он заключал виновных в медную накаленную статую быка, так что они постепенно в ней изжаривались. В означенной цитате этому тирану уподобляется царь Египетский Птоломей Филопатор, не менее жестокий по отношению к Иудеям.. ..

Дополнительный поиск Факия Факия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа