Фаларис

149

(·3Мак.5:12,27) - известный Агригенский царь, живший в половине VI-го века до ·Р.Х. И отличавшийся своею чрезвычайною жестокостью. Так например он заключал виновных в медную накаленную статую быка, так что они постепенно в ней изжаривались. В означенной цитате этому тирану уподобляется царь Египетский Птоломей Филопатор, не менее жестокий по отношению к Иудеям..

Значения в других словарях
Фаларис

Тиран Акраганта (совр. Агригенто, Сицилия), правивший в 6 в. До н. Э., прославившийся своей жестокостью. Фаларис имел обыкновение поджаривать неугодных ему людей в огромном пустотелом медном быке.. ..

Факия

(имеющий отверстые очи) (4Цар.15:22 ) - сын и преемник Манаима и семнадцатый царь Израильский. После двухлетнего нечестивого царствования был коварно умерщвлен Факеем, своим военачальником.. ..

Фалал

(судия) (Неем.3:25 ) - сын Узая, одно из лиц, чинивших Иерусалимскую стену при Неемии.. ..

Фалассар

(4Цар.19:12 , Ис.37:12 ) - имя Ассирийской провинции, в которой жили сыны Едена, покоренного Ассириянами. Положение этой провинции не определено.. ..

Фалдей

(·2Езд.9:44) - быть может, один из начальников над Иудеями при Ездре, но по мнению некоторых, он принадлежал к разряду священников. В ·кн. Неемии (Неем.8:4 ) стоит. Федаиа.. ..

Фаларис

(Phalaris, Φάλαρις). Жестокий тиран г. Агригента, в Сицилии, около 570 г. До Р.Х. Перилл сделал ему медного быка, в которого можно было положить человека и, раскалив быка, изжарить, причем стоны жертвы, благодаря особенному устройству этого, орудия казни, походили на мычание быка.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фаларис Фаларис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаларис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаларис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа