Фаммуз

161

(Иез.8:14 ), см. Таммуз..

Значения в других словарях
Фаммуз

(Иез 8.14)-вавилонское божество, поклонение которому в древности распространялось до Финикии и Греции. В последней этот бог назывался Адонис. В Египте также было похожее божество-Озирис и оно также почиталось как попеременно дремлющие и пробуждающиеся силы природы. Поклонение этому богу заключалось в плаче и трауре, когда он умирал, и в диком весельи и всевозможных удовольствиях, когда он воскресал. Полагают, название месяца Таммус произошло от этого имени.. ..

Фаммуз

Фаммуз ((в совр. Лит-ре Таммуз), вавил. Имя, производное от шумер. Думузи, "истинный сын"), вавил. Бог плодородия и подземного царства, соответствует греч.-финик. Адонису. Ф. Считался мужем и братом богини плодородия Иштар (см. Астарта). Ежегодно во время летнего зноя верующие в Ф. Оплакивали его смерть (Иез 8:14), а весеннее обновление природы приветствовали как воскрешение этого божества. Поэтому первый жаркий месяц лета (июнь-июль) (см. Календарь) был назван в честь Ф.. ..

Фамарь

(пальмовое дерево) - имя трех женщин. А) (Быт.38:6 ,11,13,24) невестка Иуды. Ее первый муж был Ир, старший сын Иуды, который, по словам бытописателя, "не угодил Господу и потому умертвил его Господь" (·ст. 7). Вследствие сего была выдана замуж за брата покойного мужа, Онана, который также за свое гнусное противоестественное беззаконие подвергся той же самой гибельной участи (·ст. 10). Посему Иуда объявил Фамари, что если она останется вдовою в доме своего отца, пока подрастет третий сын его, Шел..

Фамах

(Езд.2:53 , Езд.7:55 ) из Нефинеев, значащийся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Фамна

А) (Быт.36:12 ) наложница Элифаза. В (1Пар.1:36 ) читается. Фимна, наложница Елифаза. Б) (Быт.36:22 ) сестра Лотана, сына Сеира, Хорреянина. В 1Паралап. Читается. Фимна. В) (Быт.38:12 ,14) из нагорных городов колена Иудина. В Фамне паслись стада Иуды, сына Иакова. Когда умерла жена Иуды, дочь Шуи, "Иуда утешившись пошел в Фамну к стригущим скот его". На этом пути Иуда встретился с Фамарью, вдовою двух умерших его сыновей и не подозревая хитрости со стороны своей невестки, которая решила отмстить..

Фамнаф-сараи

Фамнаф-Сараи (Нав.19:50 , Нав.24:30 , Суд.2:9 ) - город на горе Ефремовой, на север от горы Гааша. Город этот по повелению Божию был дан в удел Иисусу, сыну Навину. Там он жил, там и похоронен. Наш отечественный путешественник, ·г.Олесницкий, нашел в средине пути между гробницею Анбие в Тибне и Сихемом, влево от большой дороги из Иерусалима в Наплуз, в расстоянии получаса на запад от Леббена, две небольших деревни, лежащих в 15 милях одна от другой. Одна из них носит имя Харес, а другая - Кефар-..

Дополнительный поиск Фаммуз Фаммуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаммуз" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаммуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа