Фамнаф-сараи

206

Фамнаф-Сараи (Нав.19:50 , Нав.24:30 , Суд.2:9 ) - город на горе Ефремовой, на север от горы Гааша. Город этот по повелению Божию был дан в удел Иисусу, сыну Навину. Там он жил, там и похоронен. Наш отечественный путешественник, ·г.Олесницкий, нашел в средине пути между гробницею Анбие в Тибне и Сихемом, влево от большой дороги из Иерусалима в Наплуз, в расстоянии получаса на запад от Леббена, две небольших деревни, лежащих в 15 милях одна от другой. Одна из них носит имя Харес, а другая - Кефар-Харес. В Харесе сохранились развалины древней башни, материал которой пошел на новейшие арабские домики и особенно на мечеть. В Кефар-Харесе также сохранились остатки древнего укрепления. В той и другой деревне есть гробницы, но самого простого, первобытного устройства, без всяких орнаментов, полуразрушенные.

Из них одна гробница в Кефар-Харесе кажется особенно древнею. ·г.Олесницкий полагает, что все это вполне соответствует ·библ. Городу в горах Ефремовых - Тимнаф-Харесу, или Фамнаф-Сараи, назначенному в удел И. Навину..

Значения в других словарях
Фамнаф-сараи

(дополнительная часть) (Нав 19.50. 24.30. Суд 2.9)-город в уделе Ефремовом северо-западнее Иерусалима, отданный И.Навину.. ..

Фамнаф-Сараи

Фамнаф-Сараи, город на горе Ефремовой. После раздела Ханаана Иисус Навин получил Ф.-С. В наследств. Удел (Нав 19:50). Там он впоследствии и был похоронен (Нав 24:30. Суд 2:9). Согл. Добавлению Септуагинты в Нав 24:30, вместе с Иисусом в могилу был положен кремниевый нож, к-рым израильтяне были обрезаны в Галгале (Нав 5:2-9). Ф.-С., вероятно, соответствует совр. Хирбет-Тибне, располож. В 13 км сев. Верхнего Бет-Хорона (Вефорона) и в 28 км юго-зап. Наблуса (Сихема).. ..

Фаммуз

(Иез.8:14 ), см. Таммуз.. ..

Фамна

А) (Быт.36:12 ) наложница Элифаза. В (1Пар.1:36 ) читается. Фимна, наложница Елифаза. Б) (Быт.36:22 ) сестра Лотана, сына Сеира, Хорреянина. В 1Паралап. Читается. Фимна. В) (Быт.38:12 ,14) из нагорных городов колена Иудина. В Фамне паслись стада Иуды, сына Иакова. Когда умерла жена Иуды, дочь Шуи, "Иуда утешившись пошел в Фамну к стригущим скот его". На этом пути Иуда встретился с Фамарью, вдовою двух умерших его сыновей и не подозревая хитрости со стороны своей невестки, которая решила отмстить..

Фамнафа

(·1Мак.9:50) - город в Фарафоне, укрепленный Вакхидом. Вероятно, это нынешнее селение Ферата или Фараун на юго-запад от Сихема.. ..

Фамний

(3Цар.16:21 ,22) - сын Гонафов. По смерти Замврия половина народа Израильского желала иметь царем над собой Фамния, другая половина народа желала воцарить Амврия, и последняя одержала верх. Умер по воцарении Амврия.. ..

Дополнительный поиск Фамнаф-сараи Фамнаф-сараи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамнаф-сараи" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамнаф-сараи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа