Фараон

202

(царь, царствующий, управляющий) (Быт.12:15 , Исх.1:11 , 1Цар.2:27 , Пс.135:15 , Иер.25:19 , ·1Мак.4:9, Деян.7:10 ,13, Рим.9:17 , Евр.11:24 и ·др.) - общий титул древних царей Египетских, как титул Птоломеев в Греко-Македонской истории. В ·свящ. Писании он прилагается к нескольким лицам, царствовавшим в Египте. Ы, упоминаемые в ·свящ. Писании, суть следующие. 1) современный Аврааму. О нем нам известно очень немного. Он мог быть одним из пятнадцатой или пастырской династии (Быт.12:15 ,20). 2) Салатис, времен Иосифа, принадлежал по всей вероятности к той же самой династии (Быт.41:1 , Деян.7:9 ,10 и ·др.). 3) , упоминаемый при рождении Моисея (Исх.1:11 ), быть может это Рамсес или Сезострис гражданской истории. 4) , при котором происходили казни Египетские, и Евреи вышли из Египта (Исх.5:14 ), быть может - Аменофис гражданской истории.

5) Фуземен, тесть Соломона (3Цар.3:1 , 3Цар.9:16 ). 6) Шишак или Сусаким, покровительствовавший Иеровоаму (3Цар.11:40 ) и победивший Ровоама (2Пар.12:2 ,9). 7) Зарай, разбитый царем Асою (2Пар.14:9 ,15). 8) Сигор или Со, с которым вступил в союз Израильский царь Осия, против Ассирийского царя Сеннахирима (4Цар.17:4 ,7). 9) Нехао, завоевавший Газу во время своего похода против Навуходоносора (Иер.47:1 ) и победивший царя Иосию при Мегиддо (4Цар.23:29 ) и наконец 10) Хофра, при котором Навуходоносор завоевал Египет (Иер.44:30 ). Из них особенно замечательны три первые вышеупомянутые ы, современные Аврааму, Иосифу и Моисею. При последнем из них Евреи вышли из Египта. Этот в наглом упорстве и ожесточении против Бога, говорил.

"Кто такой Господь чтобы я послушался Его голоса и отпустил Израиля" (Исх.5:2 ). И тем самым приготовил себе и всему своему войску страшную погибель в волнах Чермного моря (Исх.14:15 ). О нем упоминает и ·св. ·ап. Павел, в пример и назидание всем ожесточенным грешникам (Рим.9:17 ). Из дочерей сих ов в Библии упоминаются три. Одна спасшая жизнь Моисею, другая Бифра - жена Мерода и третья - царевна Египетская, жена Соломона..

Значения в других словарях
Фараон

древнеегипетский царь. С XXII династии – титул царя. Термин «Ф.» происходит от древнеегипетского «перо» (буквально – большой дом), переданного библейской традицией как Ф. (древнееврейский парох, греч. Pharao). Согласно древнеегипетским верованиям, Ф. Считался сыном солнца, земным воплощением Гора и наследником Осириса.. ..

Фараон

ФАРАОН - традиционное обозначение древнеегипетских царей, с 16 в. До н. Э. Титул царя. Происходит от египетского "пер-о" ("большой дом") - в первоначальном значении "царский дворец".. ..

Фараон

Титул древнеегипетских царей. Не желая называть священное имя царя всуе, египтяне вместо него говорили "per-oh" — "Великий дом", "дворец" (ср. "Высокая порта"). Это встречающееся бесчисленное множество раз в египетской литературе наименование перешло в Ветхий Завет в форме Phar'o, переданной 70-ю Φαραω (ср. Иос. Флав., 8, 6, 2. "Ф. Обозначает у египтян царя"). В коптском "перро" значит "царь". У христианских хронистов (Малолы, Кедрина и др.) "Ф." считалось собственным именем египетского царя вре..

Фараон

На фараона слам. Жарг. Угол. Взятка работнику милиции. СРВС 2, 81, 123, 193.. ..

Фараон

(фр. Faraon, еврейск. Paroh - царь). 1) Название древне - египетских царей. 2) азартная игра во французские карты, названная так потому, что один из королей изображал фараона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) титул египетских царей в Ветхом Завете. 2) ироническое название полицейского.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ветхозаветный египетский царь.(Источник. "Полный словарь инос..

Фараон

Кличка городового (Ушаков). ..

Фараон

Традиционное обозначение древнеегипетских царей, с 16 в. До н. Э. Титул царя. Происходит от египетского "пер-о" ("большой дом") - в первоначальном значении "царский дворец".. ..

Фараон

(иноск.) - пестрота (как фигуры в фараоне (азартной игре))Ср. В кн. Вяземском собралось обилие необыкновенное всех качеств. Наглядка, наблюдательность, неожиданность выводов, чувство, ум, остроумие, веселость и даже грусть. Каждое стихотворение его - пестрый фараон всего вместе.Гоголь. Переписка с друзьями. 31.Ср. Pharaon - фаро. Pharao (нем.) - азартная карточная игра.см. Соника.. ..

Фараон

1. М.Титул древнеегипетских царей.2. М.Разновидность азартной игры в карты, сходной с баккара.. ..

Фараон

-а, м. 1. В Древнем Египте. Титул царей, а также лицо, имеющее этот титул. Гробнииы фараонов. 2. То же, что полицейский (во 2 знач.) (разг. Презр.). ФАРАОН2, -а, м. Род азартной карточной игры.. ..

Фараон

Фараона, м. (греч. Pharao с египетск.). 1. Титул др.-египетских царей (истор.). 2. Кличка городового (дореволюц. Простореч. Презрит.). 3. Только ед. Род азартной игры в карты, сходный с баккара. Дамы играли в фараон. Пушкин.. ..

Фараон

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где фараонъ <. Греч. Pharaōn, передающего др.-египетск. Царский титул (от per‘o «дворец»). Фараон буквально — «владелец дворца».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фараон

Фарао́н также в качестве ругательства (Лесков), др.-русск. Фараонъ (минея 1096 г. И др.), ст.-слав. Фарао Φαραώ (Супр.). Заимств. Из греч. Φαραώ(ν) "фараон, др.-егип. Царский титул" от др.-егип. РеrНео "большой дом, дворец". См. Литтман 10. Шпигельберг, KZ 41,127. Бауэр, Wb. Z. NТ 1414. Гуте, Bibelwb. .18. Ср. Фа́ро.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фараон

Термин, обозначающий царя Древнего Египта. Происходит от словосочетания «pr-oh», означающего «великий дом». Начиная со времени Тутмоса III (15 в. До н. Э.) этот термин постоянно используется в египетских источниках для обозначения царя. Впоследствии он перешел в греческий и еврейский языки, а оттуда - в современные европейские.. ..

Фараон

- древнеегипетский царь. Считался сыном бога Солнца и обладал неограниченной властью.. ..

Фараон

- титул древнеегипетских царей. Не желая называть священное имя царя, дабы не нанести, по понятием того времени, ему вред, египтяне вместо имени говорили «пер-о» («Большой дом», «Великий дом», «дворец»). Это слово перешло в Ветхий Завет, переданное как «фараон».. ..

Фараон

Общепринятое обозначение др.-егип. Царей, с XXII династии - титул царя. Термин "Ф." происходит от др.-егип. Слова "пер-о" (букв. - большой дом), переданного библейской традицией как Ф. (др.-евр. Парох, греч. Parao). Первоначально термин "Ф." обозначал "царский дворец" и лишь с XVIII династии (с эпохи Нового царства) - самого царя. До XXII династии слово "Ф." не входило в царскую титулатуру, состоявшую из 5 "великих имен". Личного имени и 4 царских имен (к-рые давались при вступлении на престол)...

Фараон

Фараон (егип. Пер-о, "большой дом"), титул егип. Царя, в Библии нередко употребляется как имя собств. В этой связи возникают многочисл. Затруднения при выяснении личностей, названных в Библии Ф., поскольку библ. Сообщения о них бесспорно не подтверждаются ни одним егип. Источником.По поводу различных вариантов идентификации Ф. Времен Авраама, Иосифа и Моисея см. Египет (IV,1-3) см. Исход (IV). Ф. (возм., он был не один) времен Давида и Соломона (3Цар 3:1. 9:16,24. 11:18-22) принадлежал к XXI дин..

Фарала

(сила Божия) (Нав.18:27 ) - из городов принадлежавших колену сынов Вениаминовых.. ..

Фаран

(страна, изобилующая листвеными деревьями и пещерами). А) (Быт.21:21 , Чис.10:12 ,13, Втор.1:1 , Авв.3:3 ) пустая и гористая страна, простиравшаяся до полуострова Синайского и от Мертвого моря до пустыни Египетской, так что в обширнейшем смысле она вмещала в себе пустыни Кадис и Син. В этой-то пустыне поселилась Агарь с своим сыном Измаилом, и сюда удалился Давид по смерти ·пр. Самуила (1Цар.25:1 ). Почти все сорокалетнее странствование сынов Израилевых происходило в громадной и ужасной пустыне ..

Фарафон

, иначе Пирафон (верх, первенство) (·1Мак.9:50, Суд.12:13 ,15) - место в колене Ефремовом на ·г.Амалекитской, отождествляемое в настоящее время с селением Фератою, на ·ю.-з. От Сихема. По словам одного из новейших путешественников (Ван-Вейде) оно лежит в расстоянии двух с половиною часов к ·ю.-з. От Наблуса.. ..

Фарей

(1Пар.9:41 ) - из сынов Михи, сына Мериббаала, сына Ионафанова.. ..

Фараон

Общепринятое обозначение древнеегипетских царей, с XXII династии - титул царя. Термин "Фараон" происходит от древнеегипетского слова "пер-о" (буквально, большой дом), переданного библейской традицией как Фараон. Первоначально термин "Фараон" обозначал "царский дворец" и лишь с XVIII династии (с эпохи Нового царства) - самого царя. До XXII династии слово "Фараон" не входило в царскую титулатуру, состоявшую из 5 "великих имен". Личного имени и 4-х царских имен (которые давались при вступлении на п..

Фараон

Pуководящий pаботник милиции. ..

Дополнительный поиск Фараон Фараон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фараон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фараон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа