Фарсис

276

Слово это в ·св. Писании представляет. 1) имя трех лиц, 2) название местности. Под именем а известны следующие лица. А) (Быт.10:4 , 1Пар.1:7 ) из сыновей Иавана, сына Иафета, сына Ноя. От поколения Иафета и в том числе от сыновей Иавана (Елисы, а, Киттима и Доданима) "населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих" (Быт.10:5 ). Б) (1Пар.7:10 ) сын Иедиаила, поколения Вениамина. Сыновья Иедиаила были главами поколений, люди воинственные. Было их семнадцать тысяч и двести выходящих на войну. В) (Есф.1:14 ) из семи князей Персидских и Мидийских, приближенных к царю Артаксерксу. Эти семь князей могли видеть лицо царя, и сидели первыми в царстве. Они присутствовали на пиршестве царя, которое с царскою роскошью продолжалось в течении ста восьмидесяти дней, и внушили ему лишить его супругу, Астинь, царского достоинства за сопротивление воле царя предстать пред ним в венце царском в то время, когда развеселилось сердце царя от вина, предстать для того, чтобы показать народам и князьям, которые окружали в то время царя, красоту свою.

"Теперь княгини Персидские и Мидийские, которые услышат о поступке царицы, будут то же говорит всем князьям царя. И пренебрежения и огорчения будет довольно", сказал царю князь Мемухан (Есф.1:18 ). Астинь была низложена и на ее место возведена Есфирь. (см. Есфирь.). II. - местность, или страна (Ис.2:16 , Ис.23:1 ,6,10, Ис.60:9 , Иез.27:12 , Иез.38:13 , Пс.47:8 , Пс.71:10 , Иер.10:9 , Ион.1:3 , Ион.4:2 , 3Цар.10:22 , 2Пар.9:21 , 2Пар.20:36 ,37). Некоторые полагали, что город с подобным наименованием находился на восточном берегу Африки, или в числе южных гаваней Азии, с которыми вели торговлю корабли Хирама и Соломона - золотом, серебром, слоновою костью, обезьянами и павлинами (2Пар.9:21 ). Говорили при этом, что означенные корабли в три года совершали свое длинное путешествие, и возвращались домой с товарами.

Отсюда выводили такое заключение, что город, с которым производилась эта торговля, должен был находиться в довольно значительном расстоянии от Иудеи. И что, посетив ь, и запасшись его товарами, Евреи продолжали свою торговлю с другими отдаленнейшими гаванями и совершали весь длинный морской путь в течение трех лет. Но все это только одни предположения. Был знаменитым городом и гаванью на юге Испании, и служил также названием одной реки и области. ·LXX передают это название словом. Карфаген, Вульгата - словом. Море, а Таргум иногда словом. Африка. ·пр. Иона бежал в ·г., находившийся в противоположном направлении от Ниневии. Корабли Соломона плавали к нему, вместе с кораблями Хирама, царя Тирского, по направлению к Финикии, так как был Финикийскою колониею (·Ис.

33). Путешествие чрез Средиземное море в совершалось на огромных судах того времени, называемых кораблями Фарсийскими (Ис.2:16 , Ис.23:1 ,14 и ·др. ). Эти корабли, возвращаясь из а тяжело нагруженными, нередко разбивались от восточного ветра, при переезде чрез Средиземное море. Потому-то Псалмопевец в одном из своих псалмов говорит. Восточным ветром Ты (·т.е. Господь) сокрушил Фарсийские корабли (Пс.47:8 ). , называемый у Греков Тартезом, изобиловал драгоценными металлами, равно как железом, оловом, медью. На обилие оных часто указывают классические писатели. В позднейшие времена Римского владычества, добыванием металлов в Фарсийских копях занималось ежедневно до 40,000 ·чел., доставлявших иногда каждый день до 25,000 драхм Римской республике.

Главное затруднение относительно определения положения а заключается в сравнении цитат. 3Цар.22:48 и 2Пар.20:36 . В ·кн. Царств корабли, построенные Иосафатом на Чермном море для отправления в Офир, называются кораблями Фарсийскими, и они были так обширны, как и те, которые употреблялись для торговли с ом, но в ·кн. Паралипоменон говорится, что они были сооружены для отправлении в . Предполагались различные заключения для примирения означенного разногласия, - и даже такого рода догадка, что корабли, сооруженные на Чермном море в Ецион-Гавере, были перетащены волоком чрез Суецкий перешеек, и спущены на воду в Средиземное море. Очевидно, что ·свящ. Писатель ·кн. Паралипоменон не совсем правильно понял значение фразы.

Корабли Фарсийские, и полагая, что под оным разумеются корабли, назначенные для отправления в , означенным выражением и передал свою мысль..

Значения в других словарях
Фарсис

-а) (Быт 10.4. 1Пар 1.7)-один из сыновей (потомков) Иавана и народ, населявший некоторые области в западной Европе (в Испании и в Италии). Б) (3Ц 10.22. 2Пар 9.21. 20.36,37. Пс 47.8. 71.10. Ис 2.16. 23.1,6,10. 60.9. 66.19. Иер 10.9. Иез 27.12,25. 38.13. Ион 1.3. 4.2)-морской порт (область) в Испании или, возможно, вся, расположенная в дальнем конце Средиземного моря, земля, населенная потомками Фарсиса, далекая и богатая многими редкими предметами. Относительно 2Пар 20.36,37-см. Ецион-Гавер. В) ..

Фарсис

Фарсис (евр. Тарешиш). 1) один из сыновей Иавана (Быт 10:4), т.е. Произошедший от него народ. Земля Ф., очевидно, находилась далеко на западе (Пс 71:10. Ис 66:19. Иона 1:3. 4:2). Из Ф. Финикийцы привозили серебро, железо, олово и свинец (Иер 10:9. Иез 27:12). Поэтому ученые предполагают, что Ф. Мог быть Тартессом, финик. Торг. Городом, лежавшим при впадении Гвадалквивира в Атлантический океан. Слово таршиш встречается и в финик. Языке в значении "плавильня", "металлургический завод", "плавильна..

Фарисеи

(отлученные) (Мат.3:7 , Мат.23:26 и ·др.) - известная секта, возникшая между Иудеями, после долговременного их плена в Вавилоне. Название фарисеев произошло от Еврейского слова, значащего отлучать, отделять. Но история их происхождения скрыта во мраке неизвестности. Гордость и лицемерие были их отличительные пороки. Они имели притязание на необычную святость, и со строгою заботливостью исполняли многочисленные обряды, очищения и ·т.п. Дошедшие до них по преданию (Мат.15:2 ), но во многих случаях..

Фарра

А) (Быт.11:24 ,32, Нав.24:2 , 1Пар.1:26 ) из потомства Сима, сын Нахора, отец Аврама, Нахора и Арана. Жил с семейством своим в Уре, городе Халдейском между рек Евфратом и верховьями Тигра. Из сыновей его Аран, отец Лота умер в молодости еще при жизни отца, Епифаний (de Haeres L, 1) думает, что редкая в древности смерть сына прежде отца была наказанием Фарры за идолопоклонство. Идолопоклонство в то время было весьма распространено. Церковь и вера находились, по-видимому, в крайней опасности. Что ..

Фарурим

(предместье) (4Цар.23:11 , 1Пар.26:18 ) - пристройка на западной стороне внешнего притвора храма у ворот Шаллехет при поднимающейся дороге из города к притвору храма. В ней вероятно находились жилые комнаты и конюшни, назначенные ближайшим образом для жертвенных животных.. ..

Фарфар

(скорый, быстрый) (4Цар.5:12 ) - река упоминаемая Сирийским военачальником Нееманом, вместе с Аваною (см. Авана) как одна из рек Дамасских. Новейшие путешественники отождествляют ее с потоком Авадж, протекающим по долине Дамасской с ·ю. Стороны и впадающим на восточной стороне в озеро Гейдшань (Хиджан). Она состоит из соединения многих ручьев, орошающих поля, сады и виноградники, лежащие по берегам ее.. ..

Дополнительный поиск Фарсис Фарсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарсис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа